Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Свист переднего левого колеса

больше года назад
#адрес
+5

После покупки и недельной эксплуатации появилась проблемка, езде в общем то не мешающая но жутко раздражающая. Временами начинает жутко свистеть скрипеть переднее левое колесо по началу грешил на колодки, поменял проблема не ушла, ступица тоже так свистеть в принципе не может. И еще интересное наблюдение при резком повороте свист пропадает иногда надолго а иногда появляется практически сразу после завершения поворота. ставил на домкрат без нагрузки колесо не скрипит. в чем дело понять не могу. помогите может кто сталкивался. кузов 111 двигатель 4а.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 10 ответов

больше года назад
#адрес
0

это у тебя подшибник такай.У меня с права поменяли подшибник ступичный,тоже такой свист появился не постоянный,до замены не было

SPASIO!!!!!!!!!!
больше года назад
#адрес
0

Я менял ступичные подшипники на оригинал. До замены нареканий не было, но когда руки дошли до ступиц по причине апгрейда тормозов, состояние подшипников малость не устроило, решено было до кучи и их перепресовать.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

А вы при замене колодок смазывали направляющие суппорта , ведь если направляющие закисли они не дадут отойти колодкам и могут быть причиной свиста.

Тише едешь - дольше будешь...
больше года назад
#адрес
0

У меня тоже такое,но справа...началось года полтора назад. появляется после гравийки, или пыльной дороги...я сначала мучался, искал...но!!!если бы был подшипник, то после "посвистел" звук вылазит сначала в урчание, потом в рык, потом в рев как на вертушке...(проехал уже со свистом тыщ 20)...и если подшипник, то греется колесо оооочень сильно...этого не наблюдалось, и я - забил!!!думаю что-то попадает между крутящимся диском или ступицей и еще чем нибудь,а может тупо колодки такие, хотя ставил оригинал...

Spacio 1997г.в., кузов AE-111, двигатель 4A-FE, салон 2-3-0
больше года назад
#адрес
0

так же свистел, слегка раздражало. через полгода свист исчез. еще через полгода опять появился... сейчас опять исчез... х.з. Замена колодок на свист никак не повлияла.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Ооо, по теме есть чего сказать. Слухайте,
Началось весной этого года. Потихоньку так, начало где то подсвистывать, непостоянно, но при определенных условиях, в основном в конце поездки накатом при скорости 10-30 км. Казалось, что где-то слева спереди. Понятное дело думал не только про колеса, но и двигатель, мож ремень или гена, но как то остановился на вариантах ступичный подшипник или тормоза. В прошлом году менял колодки передние, поставил кашияму, знаю что не очень они, но покупал их черти когда, молодой был, неопытный,чо продали то взял. Но не просто их впендюрил, а по уму все просмотрел, пластины смазал, направляющие, по ним вопросов не было, как и любого свиста-скрипа при торможении. Был доволен.
Короче начали посещать мысли о замене левого переднего подшипника. Но тут происходит невероятное. Заинтригованы.....
Поехал значит я с женой в Горы, наивный хотел до Сентелека доехать, куда там, почти до Маралихи добрался. Я видел горы в дымке голубой, но развернулся и домой. Сам только что родил, красиво получилось.
Пока ехал по равнинной части все было зашибись, но только пошли холмы, появился свист, причем справа. Точно такой же как слева был. Чем дальше ехал, тем отчетливей стал он проявляться, причем на большей скорости. Начало меня это напрягать конкретно. И так по нарастающей, т.е. звук сильнее и почаще сработка. Ну а в конечной фазе появился гул и даже вибрация ощущалась. Остановился, переглянулся с женой. Это был облом без примесей. Развернул телегу и в обратный путь. Боялся, что развалится, да хрена лысого, после этого еще 2 недели по городу мотался, к замене готовился, т.к. сам.
Вообщем перся я именно аки телега, 30-40 км, а потом он перестал гудеть и посвистывать, догадались, вот именно выехал на равнину, все, еду 60-70 на всякий по трассе, ничего. К своему городу стал подъезжать, изредка стал подсвистывать.
Итак поменял правый, левый не стал. Разбирал, собирал сам, перепрессовывать сеъздил на велике до сто, 250 взяли. За замену просили от 500 до 700. Я и сам рукастый. Звук ушел совсем, но это справа.
А вот слева то остался, нет нет да выскочит. Правда вот уже месяц его не слышу, то ли холоднее стало или из-за дождей, вообщем пока его нет.
Но вот если в горы засобираюсь, по крайней мере подшипник я новый с собой возьму. К тому же пока смотрю как поменянный себя вести будет.
Предлагали китай 500, малазия 700 и оригинал 1200. Взял малазию.

TA-NZE121N-FPPVK. Живу сам и не мешаю остальным
больше года назад
#адрес
0

Dail пишет:так же свистел, слегка раздражало. через полгода свист исчез. еще через полгода опять появился... сейчас опять исчез... х.з. Замена колодок на свист никак не повлияла.

Свистело до и после замены колодок на скорости примерно 35 км/ч и на скорости 70 км/ч., на других скоростях свиста не было. На сто поднимали машину на бок и сказали, что на весу гудит ступичный подшипник, а когда машина едет, он свистит. Я верю им 50/50, потому что до этого коп что мне на говорили, и я поверил, а потом сам проверил и понял, что они тупни! Так вот если это подшипник, то потихоньку сколько можно кататься? Не клинанет?

4х местный, 4wd, 1.8 1999 год, вроде после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

это подшипник сто пудов!свистит потому что трутся внутренние каретки подшипника друг об друга....поэтому и пропадает свист при повороте.у меня было такое.писал сюда на форум,все говорили что колодки,а оказалось что подшипник.весь мозг проел пока доехал из казахстана до алтая!меняй и будет тебе Шастье))))

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

По прошествии некоторого времени могу сказать, что нигде не свистит, ни слева ни справа. Малазия пока рулит. Еще информацию ценную подчерпнул, добрый человек подсказал, что при хорошем ударе в колесо через некоторое время прийдется менять подшипник, и я вспомнил, что за год до свиста я въезжал в яму с острыми краями именно передним правым, так что все подтвердилось, с левым такого не припомню, оно и ходит пока. Я кстати у людей спрашивал по гаражам, как там подшипник себя ведет когда ему плохо, как то на свист никто не жаловался, все гудит говорили, а оно вона как бывает. И поначалу трудно на слух определить какое колесо, о чем я и писал

TA-NZE121N-FPPVK. Живу сам и не мешаю остальным
больше года назад
#адрес
0

Ступичные подшипники характерно бубнят при износе. :)

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка