Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Что со свечей??

больше года назад
#адрес
0

Всем привет.
Менял свечи и обратил внимания что на всех свечах на белом изоляторе темное, горелое кольцо.... Это нормально и если не нормально , то что это ?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 7 ответов

больше года назад
#адрес
0

Насчёт нормальности не знаю. Но у меня точно так же. До этого на авто с двигателем 3S-FE было точно также.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

У меня тоже такое после 40 тыс  хотя работают, но я меняю

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Это следы от прорывов газов из цилиндра через неплотность в самой свече. Технологически трудно сделать надежную герметизацию пары металл-керамика. Кстати, по моим наблюдениям, на ДЕНСО этот эффект немного меньше, но тоже имеет место быть. На низкокачественных свечах прорыв газов бывает такой, что подсвечники из блока выпрыгивают. Видел такое на 406 ГАЗовском движке и свечах Бош.

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Пишут-Коронный разряд называется.

Текст сообщения был изменен пользователем 24 ноя 2014 в 19:20:23

Spacio ZZE122 - 1.8л, 2006 г.в.
больше года назад
#адрес
0

А откуда масло в свечном колодце, у меня там абсолютно сухо, а нагар на свечах есть. Если бы по свече шел такой коронный разряд, как на рисунке, то она наверняка бы не работала. Но то, что явление это нормальное, я согласен.

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000
больше года назад
#адрес
0

Shon-gin пишет:А откуда масло в свечном колодце, ..
Вы же сами пишите: "...следы от прорывов газов из цилиндра через неплотность в самой свече...", там же масла на свече и миллиграмма не будет - из паров за долгое время "прикипает" окрас

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Так я про что и пишу, что это след от прорыва газов, а тут развели физику высоких напряжений, след от коронного разряда. 

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000