Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Почему наш двигатель долго греется?

больше года назад
#адрес
0

Спасей владею 5лет,это моя первая японка,приходилось ездить на дочкином Витсе, там двигатель прогревается быстрее и катализатор стоит перед мотором. На работе разговорились с товарищем,у него Ниссан и катализатор тоже спереди, ладно,двигателя там другие, но на Пробоксе и Суккеде тоже
1nz, катализатор не под днищем как у нас,а в моторном отсеке.
Как вы думаете , может поэтому наши машины долго греются?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга

В этой теме 65 ответов

больше года назад
#адрес
0

Вообще -то с этими " бронями" поосторожнее.Особенно вставлять картонки между радиаторов.Чтобы перегреть двигатель много не надо,особенно с картонкой (alexasin 07). Потеплело чуть, проморгал, Вентилятор включится ,прижмётся картонка подсоса воздуха не будет И П....... вашему ДВС.Ладно ещё морду заклеить ничего страшного.
Сколько на эту тему (про картонки) писали,да и у нас на форуме вроде бы кто-то из ребят писал.Ну а вообще ХОЗЯИН-БАРИН.

Toyota Corolla Spacio 2002г v- 1.5
больше года назад
#адрес
0

PV пишет:...подсоса воздуха не будет ....

Вы возьмите вентилятор в руки и поднесите вплотную к стене... Однако и подсос, и дуть будет, так же и обратная сторона радиатора будет обдуваться. А вот по весне при плюсовой температуре просто будет крутить постоянно, так что не заметить невозможно. Это из 20-ти летней практики - пару раз забывал весной. Конечно, если меньше минус десяти и Вы собрались за сотню км по трассе лучше вытащить - жарко будет. А по городу зимой, особенно в сибирские морозы, зачем ОЖ переохлаждать, лишний бензин жечь? На просторах инета нет информации о заклинивании ДВС из-за непрогрева после запуска или перегрева из-за картонки. До закипании ОЖ и срабатывания клапана на выброс можно довести если руки сидеть мешают или склероз с маразмом (как в моем случае). Хотя правильно отметили каждый барин своему счастью

пешеход =)
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Интересно если двигатель покрасить на теплообмен сильно повлияет?
Никто не пробовал?

Текст сообщения был изменен пользователем 17 мар 2014 в 18:01:12

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Интересная мысль! Толко если покрасить его RE-Therm, жидкой теплоизоляцией. По логике, от выстывания должен помогать капитально. По работе с ним сталкивался неоднократно, очень хоршая вещь, если по технологии наносить. 

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000
больше года назад
#адрес
0

 Мне кажется летом будет жарко и вентилятор будет постоянно включаться.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Интересно если двигатель покрасить на теплообмен сильно повлияет?
Никто не пробовал?
то что теплообмен ухудшится-это однозначно, другое дело- чего ты хочешь добиться, если лучшего и быстрого прогрева-флаг тебе в руки. с таким же успехом можно укутать движок теплоизоляцией.



Toyota Spacio 4A-FE 111 1998ноябрь
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

SkipIsh пишет:Интересно если двигатель покрасить на теплообмен сильно повлияет? 
Никто не пробовал?[b]


На выстывание зимой никак не повлияет. На охлаждение (защиту от перегрева) летом, осенью, весной - теплоотдача ухудшится, но незначительно, к смерти движка не приведёт. В отличие от того, что Shon-gin предложил :) Хотя если покрасить в ярко-розовый и налепить много-много стикеров "hello kitty", то однозначно процессы теплообмена пойдут куда веселей ;) Главное не забыть покрасить крышку маслозаливной горловины!

Блин, что с форумом происходит? Глюки ППЦ!
[/b]

Текст сообщения был изменен пользователем 20 мар 2014 в 22:03:44

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Прошлой зимой тоже обратил внимание на то, что машина очень долго прогревается и очень быстро остывает. Стрелка прибора чуть ниже середины.

Одеяло на двигатель и картонка перед радиатором особых результатов не дали.
Нижний патрубок радиатора остается холодным, т.е. можно предположить что термостат рабочий, но для успокоения себя на всякий случай его заменил вместе с заменой ОЖ- безрезультатно.

Для начала решил сравнить время прогрева на разных машинах, для этого приобрел адаптер ELM-327 и, для начала, сделал замер на своей машине.

Итого:
Печка не включена
Первоначальная температура ОЖ= -4
Температура воздуха: по датчику в авто= -2, по яндексу= -7, во впуске= 0
При работе на ХХ ОЖ нагрелась до 80 за 18мин , темп во впуске при этом стала 14.
обороты от 1300 упали до 700

Дал поработать на ХХ еще 5 минут- темп ОЖ без изменений, во впуске= 17, обороты= 600

Далее решил понаблюдать что происходит при движении в горку, под горку (на видео с 25-ой минуты)
температура ОЖ упала до 79, во впуске до 4 (в горку и немного по прямой) скорость до 104 км/ч.
Остановился после того как развернулся- температура поднялась до 81
под горку (с 29-ой минуты) скорость до 81, темп ОЖ упала до 77.
 
ссылка на видео на ютуб

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

я лишь обращу внимание что кроме сверху и спереди защитил и снизу, причем снизу и сверху с использованием фольгированного материала и то я не скажу что двс быстро нагревается и долго остывает, да эти процессы улучшились, но не кардинально, холод есть холод, на впуске и вокруг двс он присутствует как ни изголяйся.Но все равно хотя бы в майке все равно теплее чем без нее на холоде, так что не жалею о проделанном

TA-NZE121N-FPPVK. Живу сам и не мешаю остальным
больше года назад
#адрес
0

Никто не спорит, что утепленному двигателю зимой лучше чем голому.
Цель моего эксперимента увидеть в конкретных цифрах действительно ли это особенность нашего двигателя.
Когда обратил внимание, что машина долго греется (в сравнении с 5Е-FE) конечно же полез в интернет и увидел, что очень многие пишут, что 1NZ-FE долго греется.
Но я считаю определения (долго, не долго, чуть-чуть и т.п.) субъективным мнением. Правильней будет, в этих вопросах, оперировать конкретными цифрами, которые я и пытаюсь получить и предоставить широкой публике.

Кстати, у кого есть желание (Искитим, Бердск) можем созвониться (89231393310 Андрей) и записать время прогрева на Вашем авто.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга