Объединенный форум Spacio

урчание генератора

больше года назад
#адрес
+20

Всем доброго времени суток!
Не давно обнаружилась не большая проблемка с генератором,на прогретом двигателе при оборотах на тахометре около 800-900 в момент их падения до холостых, на несколько секунд от генератора раздается какой то звук похожий на урчание ... при выходе на холостые урчание исчезает. Такой же звук появляется при включении кондея , т.е. под нагрузкой двиг поднимает обороты примерно до 800 и урчание снова появляется. Данная хрень как мне показалось появилась после замены ремня навесного оборудования, кстати двиг 1NZ с электроусилителем руля. При снятии ремня двиг работает без посторонних шумов. Румень называется MASUMO.(блин надо было брать оригинал)
Ездил к автоэлектрику, он сказал что это нормально... якобы звук вызван меняющейся нагрузкой на генератор при падении оборотов, т.е. при малых оборотах возрастает нагрузка на генератор от потребителей тока фарами, аккумулятором и т.д. и по этому он урчит .
Пробывал ослабить ремень ,урчание исчезает, но ремень начинает свистеть!
Просьба поделиться мыслями по этому поводу, где искать причину?
Электрик посоветовал просто забить. Кстати генератор в плане целостности подшипников разбирали, все как новое....

Да и еще большая просьба у кого Спасики в 12х кузовах послушайте есть ли у вас нечто подобное

NZ 121 2003г.в. совсем черный

В этой теме 9 ответов

больше года назад
#адрес
0

Правильно электрик тебе сказал, у меня то же под нагрузкой возникает похожий звук.
Ты попробуй при снятом ремне под нагрузкой руками шкив генератора покрутить - думаю даже Шварценеггеру не под силу будет. Особенно когда акум дохлый.

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
0

Спасибо! Не много успокоил

NZ 121 2003г.в. совсем черный
больше года назад
#адрес
0

Людииииииии....Ну подскажите плиз присутствует ли у вас у вас такой звук

NZ 121 2003г.в. совсем черный
больше года назад
#адрес
0

У меня нет... Пока ))

Toyota Corolla Spacio NZE121, 2001 г.в. -В этой тихой гавани нас интересует только одно - где купить елку, Владимир Владимирович?-
больше года назад
#адрес
0

Всем привет!
Короче победил я это урчание просто заменив ремень на оригинал.
И на хрена спрашивается я ставил этот MASUMO.....
Блин раньше всегда ставил все расходнки и зап.части только оригинальные, а тут дернул черт сэкономить 500 руб.
Кстати мастера говорили, что не может такого звука быть от ремня, а оказалось, что МОЖЕТ!
Короче по возможности, если любите свою машинку, ставьте только оригинал!!!!

NZ 121 2003г.в. совсем черный
больше года назад
#адрес
0

петров пишет:
Кстати мастера говорили, что не может такого звука быть от ремня, а оказалось, что МОЖЕТ!

А может они и правы, а зависело от натяжения? Что урчало то генератор или ремень вибрировал?
петров пишет:
Короче по возможности, если любите свою машинку, ставьте только оригинал!!!!

А если любовь взаимная?

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

урчал сам генератор, его обмотка, слушали стробоскопом. Изменение натяжения ремня ни чего не давала, по всякому пробовали, помогло именно смена ремня на оригинальный.

NZ 121 2003г.в. совсем черный
больше года назад
#адрес
0

слушали стробоскопом
мож фонендоскопом это 1
и 2 как связан ремень и обмотка ? У тебя реально ремень х..ый был вот и вся трабла. Перед морями буду менять.
СПАСИБО за урок.

Toyota Corolla Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999,Aero Tourer
больше года назад
#адрес
0

Может и фонендоскопом, не помню как точно называется.
А вот как связан ремень и урчание обмотки, даже спецы понять не могут....но факты как говорится вещь упрямая.
кстати сравнивал оригинал и этот гребаный MASUMO, особой разницы не заметил, единственно, материал оригинала гораздо жестче и оригинал короче на 1 см. Когда покупал оригинал продавец сказал, что он тоже бывает двух видов, в зависимости от длины,разница в 1см., я взял который подлиннее, продавец подбирал по номеру кузова взятому из СРки.

NZ 121 2003г.в. совсем черный