Эксплуатация и ремонт

датчик света и датчик дождя ... они где стоят на спасике?

больше года назад
#адрес
+13

и каким образом работают?
а то увидел что продаются.. встал вопрос они че и правда есть?
если есть.. то где стоят и каким образом работают?

пешеход =)

В этой теме 11 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

у меня штатные датчики дождя и света. Датчик дождя стоит на лобовом под зеркалом заднего вида, а датчик автоматического включения габаритов и фар стоит в панели под самым лобовым стеклом. Как работает датчик дождя х.з.скорее всего основано что то на фотоэлементах, когда дворники на auto ставишь, то при попадании на лобовоекапель дождя в районе датчика дворнрики начинают махать и чем больше воды на датчик попадает, тем быстрее дворники машут....

NZ 121 2003г.в. совсем черный
больше года назад
#адрес
0

у меня штатные датчики дождя и света. Датчик дождя стоит на лобовом под зеркалом заднего вида, а датчик автоматического включения габаритов и фар стоит в панели под самым лобовым стеклом. Как работает датчик дождя х.з.скорее всего основано что то на фотоэлементах, когда дворники на auto ставишь, то при попадании на лобовое капель дождя в районе датчика, дворнрики начинают махать и чем больше воды на датчик попадает, тем быстрее дворники машут....

NZ 121 2003г.в. совсем черный
больше года назад
#адрес
0

а габариты и фары он в какой последовательности вкл? и можно фотки этих датчиков?:)

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Фоток, к сожалению, нету. Датчик света - просто круглая пластмассина размером с 2-х рублевую монету, расположен в глубине панели около обдува лобового стекла.
Алгорит работы у него слегка странный: в сумерки включает сперва габариты, и лишь когда совсем стемнеет, то ближний свет. В связи с чем можно нарваться на штраф от ГАЙцев, т.к. езда с габаритами запрещена (считаешь что светло едь без габаритов, считаешь что темно то с ближним или туманками).
Но если автомат включил только габариты, а ты вручную включаешь ближний, а затем опять автомат, то остается гореть ближний.
Я им практически не пользуюсь, ибо стараюсь сначала завести машину, а потом включать свет для экономии батарейки.
Датчик дождя, ИМХО, вообще бесполезная штука, ибо все равно постоянно приходится крутить колесико чувствительности (то машет как пропеллер, то не замечает мокрое стекло). Снег он видит хуже чем дождь. Если в районе датчика образуется грязная полоса или наледь, то дворниками вообще приходится вручную пользоваться, т.к. автомат трет насухую не останавливаясь.

Toyota Corolla Spacio, NZE121, 1.5л, FF, 2005г., X-G
больше года назад
#адрес
0

ну под лобовым у меня есть какой то пятачок...
тока видать его отключили когда то...
ну и ладно .. меньше проблем с Гайцами :)
а датчика дождя наверно к меня нету...

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Пятачков под лобовиком вообще-то два один из них датчик света, а второй как-то связан с климат-контролем. У тебя скорее всего только второй. Если датчик света есть, то правый переключатель под рулем имеет положение "Авто".
А датчик дождя, если он есть, не увидеть невозможно - это большая пластмассовая коробочка на длинной вертикальной ножке, начинающаяся от середины верхней кромки лобового стекла и до чуть ниже зеркала заднего вида (коробочка, т.е. сам датчик как раз находится в зоне охвата щеток стеклоочистителя).

Toyota Corolla Spacio, NZE121, 1.5л, FF, 2005г., X-G
больше года назад
#адрес
0

нету у меня климат контроля ))) и походу нету и датчиков никаких))) обломался вообщем))

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Если интересует как работает датчик дождя объясняю. Коробочка на лобовеке в нём оптический элемент, свет на него падает без искажений но когда попадает вода свет преломляется и перестаёт попадать на элемент и дворники включаются дворник убирает воду и свет новь без искажений бёт в элемент

ae111
больше года назад
#адрес
0

А можно отключить датчик дождя, чтоб работало не через него а просто с задержкой?

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Котяра пишет:
А можно отключить датчик дождя, чтоб работало не через него а просто с задержкой?

К сожалению нет. Поэтому работа стеклоочистителей в автоматическом режиме порой сильно раздражает.

Toyota Corolla Spacio, NZE121, 1.5л, FF, 2005г., X-G
Страницы: |
1 2