Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Генератор

больше года назад
#адрес
+7

Привет Всем! Скажите пожалуста скока должен выдавать генератор под нагрузкой?
Предыстория такова:
Купил аккумулятор и через неделю приехал к продавцу для проверки его плюс стартера и генератора. Продавец попросил включить печку по полной и дальний свет обороты на 2000. Сам встал мультиметром на клеммы аккумулятора и намерил 13.7v/. Вердикт продавца: генератор не выдаёт положенного проверить электрооборудование. Прочитав книгу по эксплуатации увидел цифры 13.2 - 14.9 в этих пределах норма НО ЭТО НА БЕЗ НАГРУЗКИ и при оборотах 2000-2500.
Под нагрузкой мрится тока ток. Приехав к продавцу показал талмуд на что получил ответ что "я стока работаю и знаю что генератор должен выдавать не меньше 14.2" со злобой поставив отметк приехать в марте. Так всё-таки кто прав?

NZE121N-FPPNK

В этой теме 65 ответов

больше года назад
#адрес
0

Demid,всё ты правильно написал ,про процедуру зарядки АКБ от простейшего зарядного устройства (именно простейшего).
И про современные клещи (косвенного замера постоянного тока)китайского ширпотреба плюс- минус километр (которые даже в поверку не принимают).
Но регулятор напряжения не обзывали регулятором тока,и ток стартера здесь тоже не причём конечно же(он в десятки раз больше 150-200А)
А цель вышесказанного помочь человеку разобраться.
Поэтому позвольте с вами в остальном не согласиться.
1.это как же не усомниться в правильности замера тока на выходе генератора,если он равен 1А через 1 сек после заводки,не говоря уже о подключенной нагрузке.Тут либо замер не верный ,либо генератор не выдаёт?
2.Напряжение напрямую будет зависеть(хоть и не значительной степени) от нагрузки,степени зарядки АКБ ,ну и оборотов.
Т.е насколько справляется регулятор напряжения со своей функцией-стабилизатора.
И ток здесь тоже ПРИЧЁМ,без его замера полной картины не будет.
Это и в мануале написано стр.133 Это о системе зарядки.
А насчёт АКБ ,конечно, проще сделать тренировочный цикл заряд-разряд это убедительнее.Замерить плотность,посчитать приблизительно ёмкость и тогда можно вести предметный разговор с продавцом.
Ну а насчёт электрика ,извиняюсь ,что назвал ламповёртом.



Toyota Corolla Spacio 2002г v- 1.5
больше года назад
#адрес
0

Приветствую.
Уважаемый PAV, я ни коем образом не буду оспаривать или подтверждать проведенные замеры по току, по тому как не присутствовал там и не знаю какими приборами производилось.хотя ответ был таков:
"PV спасибо за разяснения. электрик с моей работы мерил клещами при заводе автомобиля. Секунду ток был более 30А а потом спустился до 1А. как он мне обьяснил что батарея заряжена и это нормально"
да и полемику по этому продолжать - нет нужды.
со своей стороны хотел лишь объяснить человеку задавшему этот пост что, при исправных элементах (реле-регулятор, щетки, колекторные кольца и подшипники)генератор выдает 13-15в напряжения (и что именно в этих пределах) и до 60-120А тока(нагрузки) в зависимости от типа генератора. и то что, продаван заявил 13,7в якобы не есть "хорошо" при нагрузке, всего лишь повод для отказа гарантии на приобретенную АКБ.каким прибором и как замерял продавец напряжение- никто не знает, но точно уверен в том, что последний не заинтересован в возврате или обмене товара.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Demid, электрику который мерил я доверяю так как он сам уже 15 лет обслуживает аккумуляторы и дизельгенераторные уставноки у нас на работе. Смысл моего поста и был в том чтобы определится кто прав я или продавец. Он ведь теперь вместо нормы поставил приехать к нему в марте. Кстати сёня снял генератор отдал своему автоэлектрику на работе опять же и к вечеру получил вывод - щётки и генератор в норме. Другое дело что регулятор напряжения как он мне сказал может быть по всякому настроено в интервале приблизительно 13.7 - 14.9 ( впрочем почти как мануале). Вот как это продавцу доказать (или сразу табло набить)

NZE121N-FPPNK
больше года назад
#адрес
0

Поставь между - и АКБ амперметр, т.к. друг обслуживает АКБ, то у него однозначно есть. Заведи и проверь на ХХ без нагрузки, на ХХ под нагрузкой и 2000 об. под нагрузкой и все вопросы отпадут. У брата спасик с движком 1ZZ и денсовским АКБ, у него 14,2В под нагрузкой и 2000 об.

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

завтра генератор поставлю и попробую. тока в мануале написано должно быть больше 30А это чё всё время что ли?

NZE121N-FPPNK
больше года назад
#адрес
0

Затупил, смотреть надо на проводе от генератора. 30 А должно быть при включенных на максимум потребителях. Для информации в старом кузове комп потребляет примерно 3,6А, бензонасос примерно 2А. Остальное не смотрел. Сига в режиме тревоги или постановки снятия с охраны 2-10А.

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

Sams, я и не говорил что твой электрик не прав,(прочти мой первый ответ в теме), я о том что продавец не прав.
и не страдай, дважды твой электрик, которому ты доверяешь, сказал ВСЕ ОК. только зачем к продавцу так часто ездить???

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Demid так он гарантию не даёт вот и поди подумай либо тупит либо на свой автосервис намекает чтоб я съездил. Сегодня автоэлектрик проверял у него на вольтметре показало 13.9 а на мультиметре 14.1.поставил на машину но не смог проверить. Ремень менять надо. Кстати, а какой размер ремня? в мануале не нашёл ( или плохо искал).

NZE121N-FPPNK
больше года назад
#адрес
0

Я брал АКБ в августе 10 года, так же по осени съездил к продавцу на проверку и запись в гарантийном талоне. В марте не поехал, т.к. с электрикой на авто все нормально и АКБ благополучно пережил зиму проявив себя с лучшей стороны. А по статистике если АКБ не накрылся в первые пол года, то 99% он счастливо проживет свой срок, надо, только следить за правильной работой электрооборудования авто и за уровнем электролита в АКБ. Т.к. у меня стоит вебаста, то раз в месяц, если нет долгих поездок я заряжаю АКБ от ВСА.

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

Sams, мой "Кивин" в белом 97г.в., так что по твоему новому кузову не подскажу про ремень.
прошу извенить за не скромный вопрос: а что у вас все ездят отмечаться по гарантии при покупке запчастей?? я понимаю что Иркутская обл. и Кубань разные клим условия, но не когда с таким не сталкивался. а на счет продавца что не хочет давать гарантию- есть общество защиты потребителей, оч. действенная организация мне раз помогла с быт техникой.

пешеход =)