Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Давно назревшая тема - как добраться до радиатора печки?

больше года назад
#адрес
+5

Все привет! Часто в темах встречаю отрывки о том, как добраться до радиатора печки с целью физически, снаружи почистить данный агрегат, но инструкции шаг-за-шагом, увы, нет.
Думаю многие поддержат необходимость создать мануал по этой насущной теме для многих спасиоводов! Обращаюсь к людям, которым удалось добраться и физически почистить радиатор печки, с просьбой написать данный мануал доступным языком и по возможности с фото! Уверен, сотни спасиоводов будут благодарны!

пешеход =)

В этой теме 9 ответов

больше года назад
#адрес
0

Поддерживаю

AE111 (выпуск с 1997 по 2001 год)
больше года назад
#адрес
0

согласен

spasio 2000 .4A FE 1.6 AE 111
больше года назад
#адрес
0

1. Снимаете бардачок
2. Если у вас есть воздушный фильтр в печке, то вынув его можно добраться до радиатора, в том числе пылесосом. Я оттуда вытянул хлам листьев и прочего мусора.
3. Если фильтра нету, то можно вырезать отверстие под него снизу, оно там штатное, просто на некоторых комплектациях не прорезано. На Exist'е можно купить крышку, а также клипсы и сам фильтр. Таким образом вы и до печки доберётесь да ещё и с фильтром будете ездить.

Другие способы ведут к трудоёмкому снятию панели и последнему разбору печки. Выбирайте.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Garik70RUS уверяю тебя сам радиатор печки будет чист а вот радиатор кондиционера возможно засран .По воздуховоду первое-карлсон-салонный фильтр, затем радиатор кондиционера потом радиатор печки. Если не прав поправте.
Mikeken как раз указывал то место где находится радиатор кондея .
Да ещё про чистку этого агрегата если просто то покупаешь пену для очистки кондиционера впендюриваешь в сливное отверстие то бишь шланг откуда капает всегда летом при включенном кондее,нервно куришь минут 15 и вуаля !!!! Но а если собираешься добраться и почистить серьёзно ,только со снятием а это отстыковка от системы - фрион наружу, - несколько мл. маслеца, короче с новой заправкой фриона.Ну в кратце как то так .

Toyota Corolla Spacio AE111 - 1.6л FF 2000 г.в
больше года назад
#адрес
0

Ребята свершилось чудо))) Надеюсь кому-то еще поможет! ПРЕДЫСТОРИЯ: лето 2012 ездил с еле-еле дующим кондиционером на максимальном режиме, воздух дул холодный, но вот поток никакой. То же самое было и зимой 2012-2013: всю зиму отъездил в холодной машине, воздух из печки еле-еле дул на максимальном режиме, воздух горячий, а вот поток снова никакой, такое ощущение, что кто-то накинул тряпку на радиатор кондиционера и поток не может пробиться оттуда. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: Думал снимать панель и чистить радиатор...но пришла другая идея - вырезал отверстие под воздушный фильтр (в моей комплектации 1997 г. там стояла заглушка, вырезал и покупал новую заглушку по вот этому посту http://www.spac...ir_filter/), салонный фильтр ставить не стал. Далее приобрел ершик за 70 рублей - вот примерно такой же, нижний и большой, с длинными ворсинками [ Ершик вставил в вырезанное отверстие и хорошенько прочистил ершиком радиатор, чистил, крутил, вертел минут 15. Из отверстия посыпались ошметки пыли, трупы жуков, листья, не могу сказать, что много, но достаточно. Затем на полную включаю печку и офигеваю от силы потока! Из дефлекторов полетела пылища, вся панель была покрыта слоем.
ИТОГ: Теперь на максимальном режиме дует так, как никогда не дуло за годы владения спасиком с 2009 года! Нет больше того напряжного гула, шум от печки ровный. Лето отъездил в приятной прохладе, при этом ставил на 3, на максималку не переводил. На 3 режиме минут через 10 становилось как в морозилке, переводил на 2. Попробовал включать печку - сила потока вновь порадовала) К зиме планирую еще раз прочистить, для этого в Икее, Новосибирска приобрел новый ершик с еще более длинными и жесткими ворсинами. Надеюсь и вам поможет этот недорогой и, как оказалось, весьма эффективный способ!

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Молодец. Но пишите не корректно. Вы почистили радиатор кондиционера. До радиатора печки чтобы добраться в любом случае нужно снимать торпедо.

Corolla Spacio 1998 AE111 2+2 4A-FE
больше года назад
#адрес
0

Ёршик рулит =)

стала ( Рестайлинг )
больше года назад
#адрес
0

Дааа, печка в старых Спаськах мощная, я снимал электромотор, смазывал его, всё сделано серьёзно. :)

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

AL_WRC пишет:
Молодец. Но пишите не корректно. Вы почистили радиатор кондиционера. До радиатора печки чтобы добраться в любом случае нужно снимать торпедо.

Спасибо, исправил

пешеход =)