Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

А у вас часто ABS срабатывает?

больше года назад
#адрес
0

Ехал как-то с приятелем, он заметил, что у меня часто срабатывает АБС даже когда не в пол тормозишь, а два для назад не смог перед перекресток остановиться, там конечно снег до льда прикатанный, но вроде резина хорошая, всего второй сезон на японских бриджиках спайк, мягкая, шипованная, трогается хорошо, в поворотах держит отлично, а вот с тормозами беда, и ехал то не быстро, там переулок короткий, тормозить начал вроде вовремя, но почти сразу затрещала АБС, я педаль сильнее жму - всеравно не останавливается, уже почти на перекрестке крутанул влево, повернула, но было поздно, стукнулись с харьком углами, в итоге у меня крыло и бампер под замену, у него дыра в бампере, но это другая история.
У педали тормоза еще большой ход, т.е. как-бы приличный холостой ход, надо на половину ее утопить что бы тормозить начала. Летом на СТО под давлением прокачали всю тормозную систему, изменений не ощутил, воздуха не было.
Сегодня еще со знакомым говорил, у него на калдине практически только при экстренном торможении АБС срабатывает, а я все списывал на большой вес авто, вот и стало интересно, у меня одного так или это нормально?

Не забываем жать на плюсик, если сообщение для вас оказалось полезным!

В этой теме 8 ответов

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

я часто езжу на разных авто: короллы 115 ,120,150, . разница в срабатывании абс равнозначна качеству резины (вес конечно тоже не учитывать нельзя) . А вообще, зимой тормозить стараюсь так чтоб абс не срабатывала , а если начинает протрескивать -отпускаю педаль и жму повторно (плавно работаю педалью) у меня резина мишлен липучка с шипами уже пятый сезон на ней, абс сработало за этот сезон по пальцам можно пересчитать . абс предназначено для сокращения тормозного пути и на мой взгляд со своей задачей вполне справляется. а вот что с клапанами абс может быть даже не знаю. при торможении в сторону не тянет? что за резина стоит (размеры)? лампа абс на приборке когда загорается?

Текст сообщения был изменен пользователем 17 дек 2014 в 21:24:30

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

АБС - не сокращает тормозной путь, а наоборот  УВЕЛИЧИВАЕТ, особенно зимой, это нужно запомнить (кто не верит куче видио-тестов в инете, можете сами проверить, вытащить реле и проехать)
А создана АБС что бы не дать колесам заблокироваться и этим предотвратить занос ТС, а так же сохраняет возможность управлять автомобилем при торможении (этим то я как раз не воспользовался, подвела многолетняя практика управления ТС без АБС, в мозгу крепко засело, что когда тормозишь в пол, руль крутить бесполезно).

В сторону автомобиль не уводит, резина 185\70 R14, лампа загорается только когда зажигание включаешь, что бы горела когда срабатывает не видел.

Не забываем жать на плюсик, если сообщение для вас оказалось полезным!
больше года назад
#адрес
0

Срабатывает, не скажу, что постоянно, но не было дня чтобы не сработала. Вообще я адаптер подключаю elm27 и абс выключается, вообще красота тормозить

Spacio zze122, v1.8, 2002. g-edition
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Срабатывает. При экстренном торможении. Правда привычку нужно иметь к таким тормозам. Заноса нет, машина управляема, но догнать препятствие можно легко. Приспособился к абс - держу дистанцию. И я по крайней мере знаю, что при торможении меня не выкинет на встречку - а такое было без абс. Хорошо встречных не было.
(автору темы: может Ваша проблема в изношенных тормозных колодках?)

Текст сообщения был изменен пользователем 18 дек 2014 в 12:40:21

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

У колодок износ примерно средний, а как вообще влияет износ колодок в данной ситуации, разъясните если не сложно?

Не забываем жать на плюсик, если сообщение для вас оказалось полезным!
больше года назад
#адрес
0

  Предположил просто... Мало ли...

пешеход =)
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Кстати, супруга на днях ездила - тоже жаловалась. а у меня норм тормозит.
И у нашей Спаськи тормозные колодки заканчиваются, под замену просятся. Не знаю, как связаны между собой тормоза и абс, но я грешу именно на это.
Или как-то влияют морозы...
Может кто-то что-то присоветует?)

Текст сообщения был изменен пользователем 27 дек 2014 в 14:47:31

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

У меня даже летом постоянно срабатывало АВС причем когда просто ехал по дворам и тормозил перед кочками скорость в районе 5 км/ч. Менял колодки чистил датчики ABC нифига не помогало пока не проточил диски т.к. они были волнообразные! Сейчас всё норм.

2001г. S-Aerotourer 1.8