Эксплуатация и ремонт

Установка пружин ОВК С4Т-13902Н

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Всем доброго времени суток! Решил заменить родные пружины, т.к. им уже 14 лет и соответственно осаночка - "кривая". Долго копал информацию по пружинам С4Т-13902Н, но толком ни чего не нашел.
Рассказ для тех кто надумал взбодрить осанку спасика. Процесс снятия/установки описывать не буду, поскольку на нашем форуме есть замечательный и подробный отчет.

Расстояние от земли до арки(ч/з центр колеса), до замены -65,5 см.

Высота новой пружины - 35,5 см.

Высота старой пружины - 33,5 см. (На фото не видно тех 5 мм из-за ракурса съемки). Толщина прутка старой пружины - 11 мм, новой - 12 мм.

Как видим после установки новых пружин, корма приподнялась почти на 6 см.

Вот так выглядит спасик со стороны (мне кажется немного высоковато). Косяк в том, что при выезде из гаража антенна цепляется за воротный проем(пришлось антенну немного подвязать проволокой(изгиб виден на фото)). За то при поездке на море с семьей амортизаторы не будут упираться в отбойники. Придется ставить на место третий ряд сидений, дабы немного при грузить корму (ну или мешочек с песком).
В общем, что хочется сказать, знал бы что корма так задерется, взял бы пружины черного цвета (без буквы "Н" в артикуле). По жесткости, разницы я не заметил, вроде мягенько (однозначно перед жестче проходит неровности). Всем спасибо за внимание, удачи на дорогах!!!

Текст сообщения был изменен пользователем 21 апр 2016 в 19:41:28

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга

В этой теме 23 ответа

Страницы: |
1 2 3
больше года назад
#адрес
0

simk03 пишет:А винты какие были (диаметр и длина) не подскажете?
Диаметр 6мм, длина миллиметров 15.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Спасибо за ответ. Тоже в прошлом году по осени попробывал приклеить, но может уже холодно было может плохо очистил места, а может не туда приклеивал но отвалились мои винты от арки через несколько дней. Ближе к лету буду пробывать снова, посмотрим что получится.  

NZE121N-FPPNK X
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Степа пишет:На винты и клипсы безболезненно закрепить не получится, т.к. в арке нет соответствующих отверстий(дырявить арку не захотелось), но есть специальные площадки на которые (в заводских условиях - для европеек обязательно) привариваются болты, шпильки назовите их как угодно. По скольку варить тоже не хотелось, дабы не нарушать заводское покрытие металла, было принято компромиссное решение - приклеить болты на эпоксидку(точнее на Проксипол)
Наконец выбрал время повторно закрепил локеры задних арок от Солано, клеил по совету Степа винты на Проксипол сначала сделал заготовки из винтов и шайб

  поверхность шайб ободрал немного на наждаке для лучшего приклеивания, потом эти заготовки приклеил к арке колеса, предварительно очистив и разметив места на поверхности: 

Затем устанавливаем в арку колеса локеры 

и закрепляем на пластиковые клипсы (гайки) от Солано и в местах штатных креплений 

правда не закрепил передний край локера к кузову не было клипс под круглые отверстия и не подошло по месту отверстие крепления подкрылка заднего бампера (на фото плохо видно это место вверху).

Текст сообщения был изменен пользователем 24 июн 2017 в 19:41:06

NZE121N-FPPNK X
Страницы: |
1 2 3