Эксплуатация и ремонт

Что с электрикой? Прошу о помощи!

больше года назад
#адрес
0

Для начала хочу поблагодарить всех участников форма, неоднократно, ваши проблемы и их решения помогали и мне! Но, я вынужден зарегестрироваться и обратиться за помощью по особой причине... (предисловие закончилось)
Владею Spacio ae111, привезена была в 2008 как конструктор. Во время приобретения у неё была проблема со светом в салоне, он появлялся только при повышенной влажности (либо сильный ливень, либо неделя в сугробе). А так-же сбрасывался суточный километраж и часы после глушения двигателя.
В один миг мне это надоело и я стал разбираться в проблеме: Думал плохая сигналка (starline a9 если не ошибаюсь), а точнее её установка. Снял все провода, проблемы не исчезли! Проверил лампочки мультиметром - все целые. Провода - все звонятся. Заземление - под капотом все ок, у салонного блока предохр. вроде тоже норм. Сами предохранители - даже рабочие заменил на новые! Возможно проблема с самим блоком, но покупать второй лиж для проверки не хотелось бы, так как имею опыт с приборкой (плохой электрик насоветовал). В чем может быть еще проблема? Что, где, и как проверить?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 7 ответов

больше года назад
#адрес
0

Если по мере появления влажных условий возникает проблема, то для начала отсечь эти условия, впрочем думаю это вы уже сделали. Вода проводит электричество, значит минуст от кузова появляется там где его быть не должно, отсюда глючит свет и приборка. Пробуйте отключать лишние контуры, вынимать разъёмы, проводку, коннекторы, иглы-пины в конце концов и локализовать проблему.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Уточню, проблема со светом во время влажных условий как раз пропадает! Тоесть контакт на массу уходит. Мне все же не понятно,почему часы и километраж сбрасывается, они вид подсоединены на постоянный плюс по идеи, даже по ошибке на тот провод Тахометр не штатный ставил, и он работал при вынутом ключе. Может действительно проблема может касаться монтажного блока предохр? Как проверить его на работоспособность?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Я думаю если сбрасывается, значит пропадает питание чипа с памятью, аналогично как сбросить мозги у мотора. Как проверить: Прозванивать, вынимать преды, смотреть пины...

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Вполне возможно те кто собирал конструктор накосячили с проводкой.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Не знаю как про сбрасывание мозгов, но точно похоже как будто акуму снимают. И я выше указал, что все предохранители прозвонил, даже те что от сигнализации шли.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

А как быстро АКБ разряжается? Ток утечки проверьте, норма примерно 15-50 мА. Основными причинами увеличения тока утечки становятся следующие:

  • изношенная или некачественная проводка, изоляция;
  • неправильное подключение электроники;
  • грязные, окисленные контакты.

Текст сообщения был изменен пользователем 04 мар 2018 в 10:16:31

AE111, 1999 г., рестайлинг, 5 мест.
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Так-с, половина проблемы точно была решена! По поводу освещения (повезло повстречать электрика) мы нашли проблему в "+" который не доходил до фишки в блоке со стороны водилы. Взял 10см провода и запитал на "+" идущий к рулевой колонке (временное решение), и сразу заработал зумер! Про него вобще не думал даже. Настроил время и немного проехал, с утра проверю сохранилась ли инфа.
Итог на данный момент: в салонный блок, не приходил "+", либо повреждение в косе (нужно крыло снять и торпеду чтобы проверить разрыв), либо просто прокинуть новый жгут до +АКБ
По поводу разрядки АКБ, на досуге проверю, но нареканий в работе небыло...

Текст сообщения был изменен пользователем 04 мар 2018 в 12:05:32

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга