Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

тормоза мягкие,воздух в тормозах

больше года назад
#адрес
0

Здравствуйте подскажите пожалуйста где искать поломку?Ситуация такая педаль тормоза мягкая,срабатывают почти в самом конце,если несколько раз нажимаешь на педаль ,туже жмуться.менял цилиндры задние не помогло.при прокачке тормозов с левого переднего выходит воздух,очень много почти литр тормозухи влил,другие прокачаиваються нормально воздуха  нет! тормозуха из  бочка не уходит,как определить что неисправно,пожалуйста подскажите?

пешеход =)

В этой теме 34 ответа

больше года назад
#адрес
0

задние цилиндры поменял,прокачаивал когда с переднего колеса воздух выходит и выходит, сдругих нет воздуха,тормозит вроде нормально,в конце срабатывает только,и когда на педаль жмешь звук типо воздух хапает,как то так((уже не знаю что делать

пешеход =)
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+2

Могу только предположить,что когда меняли задние т.цилиндры,также снимали и сами колодки тормозные.

После установки последних,вы трещетку взводили на задних тормозных барабанах?

Она хоть и самовзводящая трещетка,но если она не подведена,то задний суппорт не сразу будет срабатывать из-за большего растояния хода т.цилиндра и отсутствия торможения или очень слабого прижима колодки к барабану.
И получается,что тормозят только передние.
Ход педали в самый конец срабатывания,будет обуславливается тем,что задние не участвуют при торможении или пытаются но все равно не тормозят из-за не разведеных трещеток в задних барабанах.
Со временем трещетка доходит до нужного положения.

Это мое предположение за ваш случай.
Возможно причина в другом,но явных признаков из приведенных,остается только главный цилиндр.
Если потеков т.жидкости нет,вакуумник вы проверили,колодки нормальные,воздух выгнали.

А тормозит машина с ваших слов, нормально как?
Как описал выше про не разведенную трещетку, машина будет тормозить только передними,ход педали больше и тормозной путь тоже больше и вяленько так.

PS: Последний раз когда менял задние т.колодки,трещетки не подвел.После поехал и машина тормозит вяло,зад не схватывает.

Точно не помню,склероз ,что стал сразу после этого делать,до упора жать в пол педалью или дергать ручником до упора вверх многократно.И трещетки развелись.Поехал,все стало замечательно.Обычно сразу после замены задних колодок,отверткой развожу трещетки с обоих сторон до упора.А тут забыл.
Это к чему,что можно долго очень ездить без задних тормозов с новыми к примеру колодками.Ход педали и торможение будет не особо.И ручник будет срабатывать в самом самом конце.Задних колодок будет хватать очень на долго.

Вашем случае,возможно это и происходит.Ход педали большой,срабатывает в самом конце.Тормоза вроде бы и есть но должны быть лучше.

На машине,у меня одна колодка буквально немного подскрипывает об пыльник барабана в момент торможения.Заметно,как скрип двери не смазанной еле еле слышно.Бывает такое очень редко,мазану торец литолом и забыл а тут не стал мазать.
Из-за этого,момент срабатывания тормоза слышен и сам момент и синхронность с педалью.Задние тормоза срабатывают чуть ли не одновременно с передними.Меняю задние колодки раз в сезон.

Можно конечно на вывешанной машине проверить соотношение всех колес с педалью тормоза.

Текст сообщения был изменен пользователем 06 янв 2019 в 09:33:23

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
больше года назад
#адрес
+1

Насчет разведения колодок в барабанах согласен. Бывало такое в спешке менял колодки забывал разводить задние, потом мучился с вялыми тормозами. Если нет времени то можно пользоваться ручником почаще. Механизм там саморазводящийся через какое-то время станет получше. Или перед поездкой и после поработать ручником 7-8 раз в течении недели.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
+2

Или поставить задние дисковые тормоза. 

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

я колодки не снимал,а как развести колодки?можно поподробнее?ручник не работает у меня,воздух только в переднем левом колесе в других нет,еще когда нажимаю на тормоз звук такой типо "пшик",тормозит то вроде нормально только в конце схватывать начинает,понять не могу перед только тормозит или и зад тоже,я когда прокачивал тормоза на переднее левое колесо ушло пол литра тормузухи,а воздух все равно был,не может же так много там быть,у меня на задние гораздо меньше ушло,а контур же короче там должен или как?

Текст сообщения был изменен пользователем 08 янв 2019 в 18:36:08

пешеход =)
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Вам важнее наверное найти место,там где звук типо "пшик".
Вот и подсос воздуха и причина от этого "пшик",скорее всего.
По ходу у вас реально,где-то подсос воздуха и завоздушивает систему.Непонятно только,что следов течи тормозухи нигде не видно,как вы уже писали.

А как развести задние колодки,не заморачивайтесь пока,если после покачки тормозной системы,воздух снова появляется.

Попробуйте еще раз внимательно просмотреть всю тормозную систему.
Трубки тормозные,т.цилиндры,вакуумник,главный тормозной цилиндр.
Лучше с кем нибудь в двоем глянуть,один жмет на педаль тормоза,другой слушает,где идет звук "пшик".

Кстати,внимательно нужно посмотреть еще все трубки,которые идут на блок ABS и от него.Блок с лева на крыле под капотом.
Если нарушения герметизации не обнаружите,то попытатся еще раз выгнать воздух из системы,только уже на заведенном двигателе и с помошником.

Текст сообщения был изменен пользователем 08 янв 2019 в 19:45:35

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
больше года назад
#адрес
0

получаеться из гтц подсасывает,течи нету,тормозуха из бачка не уходит

пешеход =)
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

А как вы определили,что именно в ГТЦ подсос воздуха?
Там шипит?
Если вы уверенны,что именно там подсос воздуха,то пытайтесь устранить если это возможно.Или под замену вышедшую из строя деталь.
Главное точно установить место подсоса воздуха.Можно мыльным раствором.
После устранения подсоса воздуха, прокачка тормозов обычным способом с дальней магистрали и по порядку к короткой.Можно на заведенной машине.

Про разведение трещеток в задних барабанах выше написали.
Интенсивно,многократно взводить ручник до упора и обратно.Именно многократно.Тем самым трещетка (механизм саморазведения) выберет нужный зазор.
Ручник станет упругим,если он работает изначально (трос в порядке итд).Соответственно регулировка произведенна.
Это делается сразу,после замены задних тормозных колодок.
А так,чтобы понять,лучше покурить мануал на машину или глянуть в инете про замену задних колодок,чтоб представлять несложный механизм самовзведения.

Текст сообщения был изменен пользователем 09 янв 2019 в 09:47:00

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
больше года назад
#адрес
0

я вот даже не знаю как определить,откуда подсос воздуха идет,мылным раствором гтц намазать,потом на тормоз нажимать?попробую,ручник у меня не работает

пешеход =)
больше года назад
#адрес
+2

Ищите место по потекам тормозухи или характерному звуку воздуха из системы.
Вы же сами писали про звук типо "пшик",ищите это место,раз оно появляется в момент нажатия педали.И так понимаю воздух у вас в левом переднем если опять,смотрите именно с этого места по ходу к примеру от т.цилиндра этой стороны,трубок с этого колеса и куда трубки последовательно идут.
Тщательно осмотрите все трубки,тормозные цилиндры и блок ABS еще раз.

AE111N 373 000 т.км 02.10.18