Эксплуатация и ремонт

Масло в движок (2003гв, 121 кузов, 93 тыс. пробег)

больше года назад
#адрес
+29

Посоветуйте, пожалуйста. Брать либо родное Тойотовское (ориентируясь на таблицу), либо что-то другое.
Живу в Краснодаре, зимы у нас не суровые (можно сказать, что их вообще нет).

NZE121N 2003 год

В этой теме 17 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

Главное по вязкости ориентироватья на таблицу _W30 _W20. Еще не менее важно выбирать качество масла по API (желательно не ниже SL, а еще лучше SM). А уже на производителя масла можно смотреть в последнюю очередь.
Сейчас на многих станциях льют Шелл Хеликс Ультра синтетику. Причем мне уже на двух солидных станциях ТО, на вопрос о его качестве сказали "хорошее", а вопрос о качестве по API вызвал недоумение. А ведь этот самый ультра бывает как SG (совсем не пойдет) так и SH (еще куда ни шло) и уж никак не дотягивает даже до SL, не говоря уже о SM.
С учетом того, что на Экзисте родное тойотовское масло SM 5W30 стоит 1100-1200 рублей, я не вижу смысла искать что-либо другое по цене и качеству.

Toyota Corolla Spacio, NZE121, 1.5л, FF, 2005г., X-G
больше года назад
#адрес
0

Спасибо за развернутый ответ.
Меня просто вот что смутило. Хотел взять в одном магазине масло, нацелился уже было на Тойотовское, а продавец, спросив про пробег, посоветовал какое-то другое (хоть убей не помню марку). Но по цене выходило одинаково, в пределах 1,2 килорубля.

NZE121N 2003 год
больше года назад
#адрес
0

Я думаю надо лить родное тойотовское, тем более что оно есть в магазине и стоит не дороже других. Ведь в японии вероятнее всего тойотовское и лили...
P.S. Ну а если родного масла нет, то лить можно подходящее по вязкости лишь бы не паленое... На сайте есть табличка: http://www.spac...ce/volume/

nze121 2002г.
больше года назад
#адрес
0

dts пишет:
Спасибо за развернутый ответ.
Меня просто вот что смутило. Хотел взять в одном магазине масло, нацелился уже было на Тойотовское, а продавец, спросив про пробег, посоветовал какое-то другое (хоть убей не помню марку). Но по цене выходило одинаково, в пределах 1,2 килорубля.

Торговцы маслом иногда советуют для пробежных машин специальные масла. Они как правило несколько более густые (рассчитаны на имеющиеся зазоры в трущихся деталях) и иногда содержат дополнительные добавки (например молибден). По заверению продавцов это масло восстанавливает зеркало цилиндров, заделывает раковины и т.п. В это можно верить, а можно и не верить. Но почему-то производители машин не пишут о том, что после пробега 100, 200, 300 или еще колько-то килокм. требуются спец.масла.
А для вашего пробега, ИМХО, это еще вообще не актуально.

Toyota Corolla Spacio, NZE121, 1.5л, FF, 2005г., X-G
больше года назад
#адрес
0

Vasko, Evgenmart - спасибо за помощь и разъяснения

NZE121N 2003 год
больше года назад
#адрес
0

Отправил тебе информацию по Краснодару на электронный адрес.

NZE-121 X-Gedition 2002г.
больше года назад
#адрес
0

и мне информацию по Краснодару на [email protected], если можно ;)

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

и мне информацию по Краснодару на [email protected], если можно ;)

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Toka23, ничего не получил.

NZE121N 2003 год
больше года назад
#адрес
0

Для Краснодарцев!
Заменил масло на своей "спаське" на тайотовское SM5W30.
Угол ул. Суворова и Дмитриевкая дамба.
Замена с работой и родным маслянным фильтром - 1450 руб.
Рекомендую!!!

NZE-121 X-Gedition 2002г.
Страницы: |
1 2