Японские машины резко подорожают?

06.11.2008

Люди, заказавшие машины из Японии, гадают: успеют ли их авто пройти таможню до 14 ноября. Успеют – считай, повезло. А если нет, то стоимость подержанной иномарки взлетит до небес. Через девять дней пошлина на кузова иномарок резко повысится.


Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

«Тойоты» за 200 тысяч рублей после 14 ноября до нас уже не доедут.

- Импортные машины из Японии во Владивосток часто гонят в виде конструктора. Обычно делают так: покупают подержанные иномарки в Японии и там же их разбирают. Через границу эти машины идут уже как запчасти, с минимальной пошлиной, - говорит пресс-секретарь Иркутской таможни Татьяна КРАСАВИНА. - После того как авто пройдет таможню, его снова собирают и доставляют новому владельцу.

Получается, государство с каждого автомобиля недополучает огромную сумму пошлины в казну. Раньше за кузов платили 15% от стоимости машины. Теперь то же самое, но не меньше 5 тысяч евро, а это около 175 тысяч рублей.

Получается, власти объявили «конструкторам» настоящую войну. «Тойоты» за 200 тысяч рублей после 14 ноября до нас уже не доедут. Ведь раньше, как нам сообщили в автосалонах Иркутска, пошлина за тот же кузов была смешная – всего около 15 тысяч рублей. А 175 тысяч - это ведь дороже в 10 раз. Но еще и за другие «запчасти» надо заплатить. Это делает ввоз разобранной машины просто бессмысленным.

Отсюда и вывод напрашивается - «японки» у нас могут серьезно подорожать. Но это с одной стороны, а с другой - такая мера, возможно, поможет отечественному автопрому встать на ноги.


 

Автор: Ольга ЛИПЧИНСКАЯ

Источник информации: kp.ru »

« К списку новостей

Комментарии к новости



Нашему автопрому такая мера- как мертвому припарка. Не умели делать машины и не научаться никогда.
Зайдите на любой сайт любителей отечественных авто- хотя бы на сайт любителей Лады-Приоры, там обсуждают вопросы как на НОВОЙ машине нужно что-то прикрутить, приделать, как первая скорость не включается с первого раза на Приоре (сам лично читал).

Я на своей 7 (!!!) летней японской машине за 27 000 км проеханных по нашим Амурским направлениям не ремонтировал НИЧЕГО. Только менял расходники (масло, жидкость АКПП, фильтра).


Отправлено: 08.11.2008

Добавить комментарий к новости


Каждый владелец Toyota Corolla Spacio, Corolla Verso или просто автолюбитель может вступить в наш Интернет-автоклуб. Здесь вы можете познакомиться поближе, пообщаться с одноклубниками и разместить контактную информацию о себе.

Для полноценного общения Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Подобная регистрация совершенно ни к чему Вас не обязывает, но дает ряд дополнительных возможностей.
Вы можете узнать об этом подробнее прямо сейчас.

Или напишите свой комментарий без регистрации

* Ваше имя:
* E-mail:
 
Имя автора комментария не должно совпадать с логинами участников автоклуба
* Текст комментария:
* Защита от спама: