«Японки» подорожают из-за новых пошлин

13.12.2008

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об утверждении новых импортных пошлин на автомобили. Ставки ввозных таможенных пошлин вводятся сроком на девять месяцев и вступят в действие сразу после новогодних каникул. Это решение больно ударит по приморцам. Ведь «проходными» в соответствии с документом станут машины не старше пяти лет, а не семи, как сейчас. Это значит, что за «японки», выпущенные позднее 2004 года, придется платить гораздо больше.


Известный на всю Россию рынок "Зеленый угол" будет никому не нужен из-за дороговизны машин?
Фото: Игорь НОВИКОВ

Константин ШАТОБА, заместитель председателя Общества защиты прав автомобилистов Приморского края, уверен:

- От приморского авторынка останется не более 20 процентов. Реально будут ввозить только машины 2004 - 2005 годов выпуска. На авто старше и моложе пошлины станут уже запредельными. Правда, машины проходного возраста на японских аукционах и сейчас стоят недешево. Их цена составляет в среднем $10 тысяч. При повышении пошлин она поднимется еще на несколько тысяч.

Собственно, это уже и происходит на авторынке «Зеленый угол». Совсем недавно мы писали о том, что «японки» упали в цене из-за финансового кризиса (см. в номере "КП" за 5 декабря). Но, когда наступила ясность насчет новых пошлин, продавцы приподняли ценник, чтобы не остаться в прогаре.

Акция протеста, запланированная автомобилистами в то время, когда предложения о повышении пошлин еще только обсуждались в правительстве, все равно состоится. Водители Владивостока надеются, что еще что-то можно изменить. Ведь, хотя повышение ввозных пошлин касается только юридических лиц, они привозят машины для простых горожан.

Что почем?

Как поменяется ценник на легковушки

Марка авто

Год выпуска

Сколько стоит

Сколько будет стоить

TOYOTA Vitz

2001 – 2003

от $8 000

от $ 10 300

TOYOTA Platz

2004 – 2006

от $ 10 000

от $ 14 000

TOYOTA CorollaRunX

2007 – 2008

от $ 30 000

от $ 35 000


 

Автор: Елена АСТАФУРОВА

Источник информации: Комсомольская правда »

« К списку новостей

Добавить комментарий к новости


Каждый владелец Toyota Corolla Spacio, Corolla Verso или просто автолюбитель может вступить в наш Интернет-автоклуб. Здесь вы можете познакомиться поближе, пообщаться с одноклубниками и разместить контактную информацию о себе.

Для полноценного общения Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Подобная регистрация совершенно ни к чему Вас не обязывает, но дает ряд дополнительных возможностей.
Вы можете узнать об этом подробнее прямо сейчас.

Или напишите свой комментарий без регистрации

* Ваше имя:
* E-mail:
 
Имя автора комментария не должно совпадать с логинами участников автоклуба
* Текст комментария:
* Защита от спама: