«Правый руль» пока остается в России

26.08.2009

Из грядущего технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» исключен пункт, касавшийся запрета ввоза автомобилей с правым рулем. Такое решение было принято на заседании сводных комиссий под председательством вице-премьера правительства Игоря Шувалова. 

Впрочем, окончательное решение об отмене этой строчки в новом регламенте будет принимать Минпромторг. «Прежде всего, нужно отказаться от примитивности восприятия этого документа. Речь идет не о запрете на эксплуатацию праворульных автомобилей, а об обеспечении безопасности, о сохранении жизни и здоровья людей», – уклончиво заметил корреспонденту агентства «Интерфакс» представитель ведомства.

Еще одной причиной для отмены коварного нововведения для автовладельцев могла стать претензия Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Чиновники убеждены, что запрет может ограничить вхождение новых компаний на рынок.

Изначально регламент был подготовлен Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом по запросу Ростехрегулирования (отвечает за стандартизацию). В частности в этом документе говорилось, что машины с правым расположением рулевого механизма не смогут пройти обязательную сертификацию при ввозе на территорию РФ, при этом владельцы уже растаможенных машин смогли бы без помех их использовать до истечения срока эксплуатации.

« К списку новостей

Комментарии к новости



А про то, что в этом техническом регламенте есть требование, что VIN должен содержать 17 цифр, а у японских машин их 11 все умалчивают. Так что не обольщайтесь, курс правительства на запрет праворульных неизменен.
Отправлено: 29.10.2009

Добавить комментарий к новости


Каждый владелец Toyota Corolla Spacio, Corolla Verso или просто автолюбитель может вступить в наш Интернет-автоклуб. Здесь вы можете познакомиться поближе, пообщаться с одноклубниками и разместить контактную информацию о себе.

Для полноценного общения Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Подобная регистрация совершенно ни к чему Вас не обязывает, но дает ряд дополнительных возможностей.
Вы можете узнать об этом подробнее прямо сейчас.

Или напишите свой комментарий без регистрации

* Ваше имя:
* E-mail:
 
Имя автора комментария не должно совпадать с логинами участников автоклуба
* Текст комментария:
* Защита от спама: