Отдых на острове Крит

18.08.2008

Отдых на острове Крит Путешествие на прокатной Toyota Aygo и на Yaris.
Крит – это очень правильное место, обязательно посетите его!

За что мы все любим отпуск?
- правильно! За свободу действия, времени и перемещения. И конечно же за путешествия.
А за что мы любим автомобили?
- и опять вы правы! За свободу перемещения и путешествия.
Именно поэтому многие любят проводить отпуск «на колесах». А как же еще все успеть посмотреть и везде успеть. Отпуск то не резиновый :)
Вот и я собираясь в очередной отпуск планировал поехать на своей машине.
Россиянам в этом плане повезло больше других. У нас самая большая страна в мире. Но с другой стороны у нас же нет дорог, у нас одни направления. И это орогчает и напрягает.

Первоначально я решил было ехать в Крым или на российское побережье (Сочи, Анапа и т.п.). Крым при этом был приоритетом. Там есть где покататься на машине. Хочешь равнину в районе Евпатории, а хочешь горный пейзаж в районе южного берега Крыма (ЮБК). Однако не все так радужно. Дорога длинная, неровная. К тому же еще в пути таможня и куча других дорожных поборов и обдираловок плавно повернули мою голову в сторону забугорья. На то он и отпуск, чтобы не напрягаться в нем и не портить себе настроение.

Другой вариант - на своей машине за границу. Вариант интересный, но тоже довольно таки хлопотный, особенно если хочется еще и теплого моря. Слишком это затратно ехать в Европу своим ходом. Ну а если ехать до средиземного моря – так это еще и очень далеко.

Как же совместить пляжный отдых со свободой перемещения? Выход один – брать на месте машину в прокат. Идеальным в этом плане являются островные курорты Греции. Остров Корфу, Крит и другие.
Во-первых на острове машина в прокат дешевле. Оно и понятно. Куда ты денешься с машиной с острова то?
Во-вторых на островах кругом море и много мест куда можно поехать. С машиной очень удобно.
Ну и в-третьих, как оказалось, в августе идеальные там погодные условия. Температура воздуха +30, а воды +25 и даже теплее.
Что еще не маловажно для меня, так это то что русских отдыхающих там не так много, как например в Турции. А по деньгам в этом году островная Греция выходит не дороже Турции (Египта и т.п.).

Итак решено - Едем в Грецию! Быстрый просмотр предложений, цен и условий выявил что лучше всего ехать на остров Крит, причем на западную его часть ближе к городу Ханья. Вообще сам Крит не очень большой остров – примерно 250 км. в длину, но при этом на нем целых пять аэродромов. Но только аэропорты Ираклиона, Ханьи и Ситии обслуживают пассажирские рейсы. Надо правда заметить, что аэропорт Ираклиона самый большой и туда выполняется бОльшая часть рейсов, аэропорт в городе Ханья средний по размерам с небольшим количеством рейсов, а аэропорт в Ситии самый маленький и он принимает только малые и средние самолеты. В Кастэли и Тимбаки расположены военные аэродромы. Поэтому можно смело утверждать что для туристов из России актуальны только два аэропорта: в Ханье и в Ираклионе.
Чтобы было понятнее, приведу карту-схему острова

Что касается дорог, то северная часть острова гораздо более развита в этом плане, чем южная. Ну оно и понятно, потому что южный берег острова – это сплошные неприступные горы с небольшими участками равнин, в которые гораздо проще протянуть дорогу с севера острова через перевал, чем тянуть дорогу по всему периметру острова.
Не смотря на то что сам остров по материковым меркам небольшой, вы легко сможете намотать 1000 и более км. по нему за неделю пребывания там. Все потому что дороги на острове – это горный серпантин, где по прямой 2 километра превращаются в 10 км. по дороге на машине. Вот схема основных дорог острова.

На севере острова протянулась вдоль всего его Новая Национальная дорога (New National Road). Она самая широкая, ровная и скоростная. Основной поток транспорта движется по ней. Пробок конечно нет, но поток приличный.

По началу у меня было желание расписать отчет в виде подробного рассказа. Маршруты поездок, где был, что видел, какие интересные места можно еще найти. Однако большинство людей сами формируют свои ежедневные направления исходя из того места или отеля куда изначально была куплена путевка. Поэтому мои маршруты, подходящие для моего места ночевки и проживания, могут быть бесполезными для вас. Гораздо важней узнать какие где есть интересные места, а вы уж сами решите стоит ли туда ехать или нет. Большая часть информации будет подаваться в телеграфном стиле «вопрос-ответ», так, на мой взгляд, удобнее.
Я купил тур в отель Каврос Бич. Это небольшой 3-хзвездочный отель на первой береговой линии. Тип питания специально выбрал выбрал HB, потому как в обеденное время все равно буду далеко от отеля. Этот отель находится между Ретимно и Георгиуполисом. Ближе к Георгиуполису – до него всего 4 километра. Место на мой взгляд очень удачное потому что находится не на краю острова, ближе к центру. И соответственно, можно планировать маршруты в разные стороны острова. Вы можете посмотреть местонахождения отеля выше на карте (иконка домика).
К тому же, совсем рядом находится великолепное пресное озеро Курнас, с отдыха на котором начиналось каждое наше утро.

1. Есть ли машины с правым рулем?
За весь отпуск не видел вообще ни одной. Toyota Spacio там будет эксклюзивом. А вот Corolla Verso я видел, правда всего один раз. Вообще там преобладание маленьких прокатных машин, а местное население очень любит пикапы. Прям как американцы.

2. Нужно ли бронировать заранее машину, например через интернет?
Абсолютно не нужно – на месте всегда есть большой выбор, в любом городе острова, если конечно Вам не нужна какая-нибудь редкая модель.

3. Валюта?
Евро естественно. Греция входит в Шенгенскую зону. Причем доллары там вообще не катят даже в виде чаевых :)

4. Сколько стоит бензин?
1,275-1.33 Евро/литр. Это 95-й. 92-го там нет вообще, зато есть бензин премиум 100.

5. Какие есть ограничения на прокат?
Обычно стаж вождения ОТ одного года и более.

6. Как включить дополнительных водителей в договор?
Обычно включено 2 водителя, но надо это уточнять сказав об этом прокатчику. Максимум придется доплатить сверху 1-2 евро в день.

7. Как избежать франшизы и как она называется?
Называется self-pay, избежать можно сказав при заключении договора “Full insurance, no self-pay, tires included, free kilometrage”. Это будет полная страховка от всех случаев, включая колеса, без ограничения пробега. Посмотрите потом правильно ли все отражено в договоре – он составлен в виде таблицы и прост в чтении.

8. Нужен ли all-inclusive?
Если он вам действительно нужен, лучше ехать в Турцию или Египет. Это без сарказма, просто на Крите нужно не сидеть, а ездить по острову и AI останется невостребованным.

9. Какие машины предлагаются в прокат?
Любые, включая кабриолеты и представительский класс. И даже лимузины. Машины классифицированы по группам, начиная от А (самые мелкие и дешевые) и заканчивая мерсами Е-класса и большими вэнами.

11. Какие штрафы за нарушения?

Штрафы высокие, но они компенисруются почти полным отсутствием полицейских на дорогах. Вероятность что вас оштрафуют минимальная, но все же расслабляться совсем я бы не советовал (об этом ниже). Везде что местные, что приезжые обгоняют черзе двойную сплошную, нарушают скоросной режим и т.п. Однако как ни странно все это делается не так как в Москве по-хамски, а вполне разумно без подрезаний и прочих гадостей.
Самое интересное, при оплате штрафа в течение 10 дней с момента нарушения государство предоставляет скидку в 50% от суммы, которая распространяется на все виды штрафов за исключением штрафа за неустановку предупреждающих знаков о ремонтных/строительных работах. По прошествии 10 дней нарушитель обязан внести 100% суммы штрафа.
Полная таблица здесь штрафов

12. А вообще существует ли там дорожная полиция?
Да, существует. Как в явном виде – патрули на машинах, засады под мостами на НьюНэшнлРоад, мотоциклисты в городах, так и в скрытом – на обочине стоит неприметная машина без опознавательных знаков, в ней мужичок читает газеты. В машине камера с радаром – автофиксация. Следует сказать, что полиция все же редкость на дороге если сравнивать с количеством засад на наших дорогах. Особенно это касается езды без шлема (helmet) на мото – за это жопят особенно азартно, притом, что почти все местные ездят без него (понт?).

13. Какую машину лучше брать?
Маленькую и с маленьким мотором. В прокате это В или С класс. Если по-русски, то это примерно Хундай Гетц, хотя именно хундай (как и все корейское) я бы не советовал из-за его традиционной прожорливости. Аргументы такие – все равно везде ограничения (город – от 30 до 50, трасса от 40 до 100, лишь местами no limits). Так что если вы намерены более-менее соблюдать ПДД по скорости, вам некуда спешить и вы не намерены гоняться с местными – берите мелкую машину. Свои задачи она выполняет на 100%, ездит как раз в нужном режиме и экономит вам деньги. Второй важный момент – города на Крите построены бессистемно и улицы очень узкие. На мелкой машине ездить по ним намного удобнее, не говоря уже о парковке. Мелкая машина ТАМ совершенно не вызывает ломки после практически любой ТУТ. Аффтар ездит по Москве на Спасио 1.8, на Крите же была арендована Тойота AYGO с двигателем 1,0 л., что много раз впоследствии вызывало только радость и удовлетворение. Данный аппарат, прозванный сразу Пырзиком, имел пробег 842 км., шустро разгонялся, вполне себе ехал – даже по горам, даже с кондеем – и в любом режиме езды не выходит за расход 5,5 л/100. Если кто-то опасается не уместиться в маленьком авто – отговаривать не буду, скажу лишь, что рост аффтара 186 см, вес 90 кг.

 

13. Сколько стоит машина?
По-разному. Не поленитесь обойти несколько прокатов, везде приводя цену к общему знаменателю фразой из п.6. Когда у вас будут на руках несколько проспектов с прайс-листами с пометками, сделанными с учетом всех нюансов – тогда и выбирайте по цене. Мы пользовались сетевым агентством FLISVOS, где оказались максимально прозрачные входные условия и приемлемая цена. Пырзик со всеми нюансами стоил около 27 евро в сутки, арендовался на 3 дня. Машина была новая но уже побегавшая достаточно (45тыщ пробега). Далее хотел еще продлить на сутки, но он уже был забронирован и я взял Toyota Yaris в новом кузове за 30Ерво в сутки. Машина была абсолютно новая (7 тыщ пробега)

14. Дизельные машины?
Их нет в прокате. То есть СОВСЕМ нет. Возможно только если брать джип в прокат.

15. Сколько стоит еда?
Есть простое правило – ешьте там, где видите максимальное количество народу. Все таверны на Крите открытые, поэтому наблюдать можно без проблем. Следуя этому правилу, есть вы будете вкусно и недорого. Ужин на двоих с пивом или вином в правильном месте будет стоить в пределах 20-30 Евро. В неправильном месте (обычно оно имеет знак отличия – крайне навязчивого зазывалу перед входом) цена может удвоится, а качество и размер порций обратно пропорционально упадут.

16. Какие условия пребывания на пляжах?
Вход свободный, аренда 2х лежаков и зонтика стоит от 4 до 8 Евро на весь день.
В своем отеле нам все было бесплатно. Спасатели, еда, мусорные корзины, пресный душ и туалет есть практически на любом пляже.

17. Разница во времени с Москвой?
Минус 1 час.

18. Парковки машин?
Проблема парковок есть только в городах. Опять же из-за большого обилия прокатных машин и узких улочек. Однако платных парковок почти нет. Мы везде оставляли машину бесплатно. И под знаками стоянка запрещена тоже.

Непутевые заметки

Иногда прямо у дороги можно наблюдать такую картину. Стоит будка и в ней собака на цепи. Ни домов ни людей вообще ничего рядом нет по близости. Что она там охраняет непонятно и главное как охраняет? Она ведь на цепи. Выглядело это как ворота в другой мир. Так и назовем:

 

Moni Preveli встретил нас какими-то развалинами на подступах. После этого было принято окончательное решение развалинами на Крите не интересоваться. Кто интересуется – вот:

Закат на северном побережье




Волны в Ставросе – местечке неподалеку от большого города Ханья, расположенного к западу от Ретимно.
Не самые большие из увиденных, но какие-то мощные и долгоживущие. Наверное, из-за рельефа бухты. Причем, к вечеру они только усиливались:


Благодаря этому, там даже тренировались начинающие серфингисты:

Старинный узкий мост:

 

Деревня с названием Агиос Павлос. Довольно приятное место – зажатая с двух сторон скалами бухта с хорошим песчаным пляжем, чистой водой и пикантной особенностью – если смотреть на море, то по левую руку за скалой есть еще один мини-пляж, где скрытые от посторонних глаз, тусят нудисты.

Тоже самое место но вид с террасы таверны на склоне горы

А это на юге острова. В Элафониси обнаружилось самое большое количество туристов. Видимо, это место хорошо разрекламировано во всех путеводителях. Само по себе, оно не отличается развитием инфраструктуры. Даже последняя миля дороги лишена асфальта. Благоустроенных стоянок тоже нет, поэтому паркуются все как придется. Очень много кемперов (откуда они там взялись?! Если только на паромах из Европы?). Тем не менее, лежаки и зонты присутствуют массово и при определенном запасе питания там можно провести весь день.
Природа внушает – огромные пространства светло-бирюзовой воды, перемежающиеся песчаными отмелями. Поодаль сам островок Элафониси, до которого можно дойти вброд (далековато, на самом деле). По воде бродят люди. Редкие энтузиасты добираются до глубины. Вода (блин!) самая холодная на Крите - парадокс! Но привыкаешь быстро, тем более это понятие относительное.

Снимать можно с берега


Можно с воды, отойдя далеко в море


Многие так и бродят с фотоаппаратами и видеокамерами, стараясь запечатлеть причуды природы. Запомнились греки (назовем их «беженцы», которые шли, по всей видимости, давно и издалека, как есть, со всеми вещами

 

Горные дороги и …козлы, причем удивленные козлы


Потом живописные древние развалины, разве только без скелета в окне

Спасибо всем, кто дочитал – получилось в итоге что-то реально много.
Крит – это очень правильное место, обязательно посетите его!
За сим пока прощаюсь, однако постараюсь дописать свои основные маршруты и выложить побольше фоток.

Продолжение следует...

Фото: Romi93

Автор: Romi93

Комментарии к статье



Саня, как всегда - ЗАЧОТИЩЕ! Ништячный отчет.
Отправлено: 04.09.2008

Саша
говорят что вы отчет украли http://wwwboards.auto.ru/travel/848169.html и http://wwwboards.auto.ru/travel/1105580.html
Отправлено: 12.11.2009

Kir
И не стыдно? Ладно, воровать или не воровать дело личное.
Вы мне вот что скажите - на хрена вам это? Понты? Так на Крит это весьма бюджетная поездка. Графоманскими талантами блеснуть? Так тоже отчет вполне обычный, без особых литературных изысков. Так зачем его переть-то было?

Отправлено: 12.11.2009

Спасиоклуб
В отчете указано имя автора - Romi93 и еще указана ссылка на него.
Отправлено: 12.11.2009

Саша
ну и куда вы затерли пост.
"ВОРОВАТЬ ОТЧЕТЫ НЕ ХОРОШО"
Отправлено: 12.11.2009

Добавить комментарий к этому рассказу


Каждый владелец Toyota Corolla Spacio, Corolla Verso или просто автолюбитель может вступить в наш Интернет-автоклуб. Здесь вы можете познакомиться поближе, пообщаться с одноклубниками и разместить контактную информацию о себе.

Для полноценного общения Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Подобная регистрация совершенно ни к чему Вас не обязывает, но дает ряд дополнительных возможностей.
Вы можете узнать об этом подробнее прямо сейчас.

Или напишите свой комментарий без регистрации

* Ваше имя:
* E-mail:
 
Имя автора комментария не должно совпадать с логинами участников автоклуба
* Текст комментария:
* Защита от спама: