Путин показал журналистам свою "Ниву"

Путин показал журналистам свою "Ниву"

Премьер-министр РФ Владимир Путин показал в субботу журналистам купленную им около месяца назад машину "Нива", причем некоторые из них даже смогли прокатиться на этом автомобиле, передает Прайм-ТАСС.

Журналисты ждали премьера около входа в его резиденцию в Сочи, где в скором времени должны были начаться его переговоры с премьер-министром Турции. Неожиданно для всех во двор резиденции заехала окрашенная в камуфляжные тона трехдверная "Нива". За рулем автомашины сидел сам В.Путин.

Журналисты спросили, какая на ней коробка передач. "Ручная", - ответил премьер.

Он признался, что машина ему нравится, хотя он проехал на ней она совсем немного - всего 300 метров. Машину только сегодня доставили в Сочи из Тольятти. Пробег - чуть более 270 километров.

"Вы для рыбалки ее себе купили?" - последовал вопрос. "В том числе", - сказал В.Путин. При этом он не стал уточнять, сколько стоит автомобиль.

"Это специальная комплектация. Но не для меня лично, а они именно в такой комплектации выпускаются серийно", - отметил он, обратив внимание, в частности, на колеса.

"Здесь в данном случае резина немного улучшенная" - сказал В.Путин. "Мягкая, хорошая. Приемистая, движок мощный достаточно", - охарактеризовал он машину.

"А Mercedes не приемистей?" - поинтересовался журналист. "Попробуйте, почувствуйте", - предложил В.Путин.

"Лучше отойти, ребята. Машина серьезная", - предупредил В.Путин фотографов. Увидев, как быстро начал движение журналист, занявший место за рулем, В.Путин пошутил: "Фонари сейчас будет считать".

"Хорошую вам форсированность сделали", - оценил машину водитель после того, как сделал круг по двору резиденции.

"Не вам, а клиенту, - поправил В.Путин. - В такой комплектации машина продается, можете заказать".

Затем за руль машины села девушка, которая также сделала круг по двору вокруг фонтана. "Для блондинки тоже подходит", - сказала журналист после тест-драйва. "Неплохо проехали, мягонько, спокойненько", - оценил В.Путин.

"А это гонщик", - сказал В.Путин по поводу турецкого журналиста, который третьим опробовал машину. Турецкий репортер, прокатившись на машине, не поверил: "Это правда "Нива"?" "Нива", - подтвердил премьер.

Журналист поинтересовался, ожидается ли поставки этих автомобилей в Турцию. "Она продается достаточно широко во всех странах мира. Это из всей линейки ВАЗовского завода самая продаваемая в мире машина", - сказал премьер.

Газета "Московский комсомолец" отметила, что "журналисты заметили на приборной доске навигатор. "ГЛОНАСС?" — тут же спросили у Путина. "Нет, GPS", — удивил публику премьер. И не знаю, говорит ли это о достоинствах "Нивы", но после даже такого маленького тест-драйва из ячейки на двери премьерского авто вывалился динамик…"

Подпишитесь на «За рулем» в