Дефицит новых иномарок вызвал в России бум на подержанные авто

09.09.2008

Российский внутренний рынок демонстрирует неожиданный тренд - согласно статистике, количество ввозимых в страну готовых импортных моделей примерно равно объемам вторичного рынка зарубежных атвомобилей, что свидетельствует о неисчерпанном потенциале отечественных потребителей.

За I полугодие текущего года в РФ было ввезено почти 339 тыс. подержанных автомобилей, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Национальном агентстве промышленной информации (НАПИ).

По данным Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ), продажи новых иномарок выросли в первом полугодии на 47% (всего — 1,058 млн экземпляров).

В пятерку лидеров рынка подержанных автомобилей вошли исключительно японские бренды - Toyota, Nissan, Honda, Mazda и Mitsubishi. У четырех из пяти фаворитов импорт подержанных машин практически равен импорту новых: 53% от общего объема импорта у Toyota, 54% — у Mazda, 49% — у Honda и 46% — у Nissan. Только у Mitsubishi подержанные автомобили составляют лишь треть от всего объема импорта, передает РБК. На бизнес самих японцев это никак не влияет, зато отнимает долю у брендов эконом-класса и АВТОВАЗа.

Как считают в НАПИ, причины роста заключаются в нехватке на рынке новых иномарок и повышении стоимости отечественных авто. Кроме японских брендов, в импорте подержанных автомобилей хорошие позиции у южнокорейской Hyundai и американской компании Ford.

Источник информации: www.kolesa.ru »

« К списку новостей

Добавить комментарий к новости


Каждый владелец Toyota Corolla Spacio, Corolla Verso или просто автолюбитель может вступить в наш Интернет-автоклуб. Здесь вы можете познакомиться поближе, пообщаться с одноклубниками и разместить контактную информацию о себе.

Для полноценного общения Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Подобная регистрация совершенно ни к чему Вас не обязывает, но дает ряд дополнительных возможностей.
Вы можете узнать об этом подробнее прямо сейчас.

Или напишите свой комментарий без регистрации

* Ваше имя:
* E-mail:
 
Имя автора комментария не должно совпадать с логинами участников автоклуба
* Текст комментария:
* Защита от спама: