Переворот в умах покупателей

12.02.2009

Девальвация рубля и политика автопроизводителей привели к неразберихе с позиционированием моделей на рынке. Дилеры грозят подорожанием, пытаясь стимулировать продажи.

Обзвонив 60 официальных автосалонов, я обнаружил большой разброс цен на одинаковые модели. Из-за фиксации некоторыми производителями цен в долларах и евро бюджетные модели стоят теперь как машины среднего или даже представительского класса. Так, Toyota Corolla cтоит теперь примерно как Toyota Camry, которая собирается в Петербурге и оценивается в рублях. А Hyundai Accent c автоматической коробкой переключения передач за счет скидочных программ стоит как Mitsubishi Lancer X (также c АКПП).
Повышение цен не связано с тем, производится ли машина на территории РФ или нет, хотя все дилеры объясняют его в том числе и повышением импортных пошлин. Продавцы поторапливают с решением о покупке, отмечая, что уже в ближайшее время цены вырастут на 10-15%, а что будет дальше, непонятно. В городских салонах, как и прежде, трудно купить популярные модели в базовых комплектациях, прибыль дилеров от продажи которых минимальна. Из-за этого зачастую машины экономкласса переходят в разряд более дорогих. Ирина Лаврова, генеральный директор «ТДВ Авто», уверена, что такие комплектации Ford Focus не пользуются спросом и их заказ на заводе чреват проблемами со сбытом в случае отказа покупателя от машины. Однако Марк Акудович, руководитель отдела продаж «СТК-авто», говорит, что и рад был бы продавать больше Nissan Qashqai в базовой комплектации, зарабатывая затем на их обслуживании, но политика производителя иная, и он ограничивает производство таких машин.

«Даже скидки не помогают восстановить спрос. Эта ситуация сохранится до конца года».
Евгений Верба, коммерческий директор ЗАО «ПЛТ»

Автор: Лебедев Денис

« К списку новостей

Добавить комментарий к новости


Каждый владелец Toyota Corolla Spacio, Corolla Verso или просто автолюбитель может вступить в наш Интернет-автоклуб. Здесь вы можете познакомиться поближе, пообщаться с одноклубниками и разместить контактную информацию о себе.

Для полноценного общения Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Подобная регистрация совершенно ни к чему Вас не обязывает, но дает ряд дополнительных возможностей.
Вы можете узнать об этом подробнее прямо сейчас.

Или напишите свой комментарий без регистрации

* Ваше имя:
* E-mail:
 
Имя автора комментария не должно совпадать с логинами участников автоклуба
* Текст комментария:
* Защита от спама: