Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Сочится масло…. собираю опыт по устранению

больше года назад
#адрес
+2

История долгая. Машине 150 тысяч. Началось всё года три назад. Тогда было в районе 100 тысяч. Решил поменять прокладку клапанной крышки, т.к. по углам из под крышки начало сочиться масло (так скажем подпотевать немного) и заодно посмотреть состояние под крышкой. Прокладка оказалась задубевшей, под крышкой оказалось много мест с закоксовавшимся маслом. Что лили в япии до меня не известно, я с самого начала лил Кастрол Магнатек 10W40. Почистив всё внутри и заменив прокладку и положив в указанные в мануале места закрутил всё обратно и ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИМ ключём выставил нужный! момент. Спустя некоторое время запотевания появились вновь, но уже не на углах, а по всей кромке крышки…. Подумал – может не доприжал прокладку – и с этой мыслью немного докрутив болты крышки и сорвал на них шляпки…. Сочиться стало и от туда.
В эту зиму поменял масло на Ликви Молли 5W30…. Ощущения двоякие – машина перестала замечать мороз вообще – берёт и заводится (вроде бы гуд), но из под крышки уже ручейки….. и на отливах на головке блока, переходящих в выпускной коллектор уже скапливаются лужицы, чего раньше с кастролом не было. Да и раньше покупал канистру 4 литра, заливал 3,4 литра, потом доливал в течении 8-10 тыщь остатки и ездил спокойно, а с 5W30 не прошло и 3 тыщ, а канистра уже на исходе…. Цвет выхлопа, кстати, не изменился.
Пока пришёл к таким выводам: замена прокладки крышки, замена маслосъёмных колпачков, масло скорее всего поменяю на 10W30, пока не знаю чьё.
Кто что ещё посоветует? Внимательно выслушаю.

AE 111, 1998 год

В этой теме 13 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

Как то давно, еще на 8-ке, перегрел двиг и маслосъемные колпачки.
Масло стало подъедать, но эффект был такой: стоишь на красном светофоре, двиг на холостых, масло через задубквшие колпачки стекает в цилиндры, включается зеленый, трогаюсь, сзади выплевывается сизое облако выхлопа с маслом, потов в движении все нормально. Поменял колпачки, облако при трогании исчезло, масло не убывает. Вот такой был очень явный признак угробленных мной самим колпачков.
Я думаю, что в твоем случае скорей все же прокладка виновата, может говно подсунули? Я бы с нее начал. Но это мое мнение, может и не совсем правильное.
На OPE тоже было, совсем незаметно сочилась ОЖ из помпы, расширительный бачек почти опустел. А сочение было совсем малозаметно. Помпу заменили, все прекратилось.
Я это к тому, что вроде и мал подтек из под крышки, а на
расход масла может хорошо влиять.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Возможно плоскость крышки которая соприкасается через прокладку с головкой блока повело (перетянул один из крёв)не прижимается,шлифани кышку большим шлиф кругом без фанатизма.

Toyota Spacio nze121
больше года назад
#адрес
0

ПЕВЕК пишет:
Возможно плоскость крышки которая соприкасается через прокладку с головкой блока повело (перетянул один из крёв)не прижимается,шлифани кышку большим шлиф кругом без фанатизма.

неее, льёт по всему периметру...

AE 111, 1998 год
больше года назад
#адрес
0

Машине 160 тысяч, купил 4 месяца назад, залил 5/30 ликвимолли. Месяц назад заметил подъедание масла, неделю назад провели раскоксовку и полную чистку химией BG. Опять залил 5/30 ЛМ и за 400 км машина съела один крестик на щупе, завтра еду менять маслосъемные колпачки ...

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

SaS может крышку на герметик посадить?) Может давит из за того что сапун забит)))?

мечтаю о марке=)
больше года назад
#адрес
0

tourer пишет:
SaS может крышку на герметик посадить?) Может давит из за того что сапун забит)))?

в последнее снятие крышки посадил весь периметр на герметик, перед этим естественно очистив места прилегания обезжиривателем, и герметик тонким слоем положил - результат тот же
сапун проверял, прочищал - не забит, всё нормально...

AE 111, 1998 год
больше года назад
#адрес
0

Попробуй прокладку сменить на другого призводителя, раз давит по периметру.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

У хорошей прокладки в местах где не посредственно притягивают гайки стоят металические проставки для того чтобы не перетянуть при затягивании. Сама прокладка из маслостойкой резины. Пробковую не бери полная лажа.

Toyota Spacio nze121
больше года назад
#адрес
0

Купил машинку осенью. Залил масло NGK 5W30. Тоже подъедает. Жду тепла, хочу померить компрессию для начала, затем сделать раскоксовку, да и поменять маслосъемные колпачки, если компрессия хорошая, если нет, то и кольца поршневые.

ТС совет будешь менять прокладку поменяй и колпачки маслосъемные

AE111, 4A-FE
больше года назад
#адрес
0

Видимо все таки прокладка го..о, смени на оригинал, почисти поверхности и с герметиком обратно... хотя может и крышку слегонца повело.

Велосипед - не авто, жоп@ едит, ноги нет! AE-111, 1999 г., 1.6, FF, 2-0-2, люк
Страницы: |
1 2