Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Звукоизоляция в 122 кузове своими ручками

больше года назад
#адрес
+39

Здравствуйте всем, решил поделиться небольшим опытом по звукоизоляции своей машинки - Spacio, 122 кузов, 2001 года рождения.
1. Для начала купил несколько листов ВИБРОПЛАСТА, по 230 рублей за лист - специальный материал выглядит как слой сырой тягучей резины наклеенный на алюминиевую фольгу.Клейкая сторона вибропласта закрыта листом защитной бумаги. Площадь листа -0,4 квадратных метра. (Любой приличный сервис, который устанавливает качественную музыку или делает шумоизоляцию должен иметь вибропласт или визомат в продаже).
2. Стал разбирать салон - оказалось, что под ногами переднего пассажира и водителя имеется какое-никакое звукоизоляционное покрытие, плюс пенопласт, плюс войлочный утеплитель. А до конца снять покрытие пола без разбора передней панели не получается. Посему оставил пока идею звукоизоляции спереди на потом.
3. Перешел к среднему ряду- там тоже имеется звуко-теплоизоляция, хотя и похуже, чем спереди. И также проблематично со снятием войлочного покрытия - только если разрезать, а потом сшить или склеить. Но не захотел резать.
4. Собственно перешел к задней части автомобиля- там звуко-теплоизоляция отсутствует как таковая вообще. Вытащил покрытие, поддон с домкратом и балонником, вытащил докатку. Открутил 4 болта крепления третьего ряда сидений. Задние болты откручиваются без проблем, а с передних сначала нужно сдернуть декоративные накладки- это которые имеют треугольную форму и расположены справа-слева возле бортов. Снимаются они довольно просто- просто сдергивается сначала узкая часть, потом снимается широкая. Одеваются в обратном порядке.
5. После снятия третьего ряда сидений (снимали вдвоем, но оно не такое уж и тяжелое) освободившееся пространство ниши под запаску пропылесосил, обезжирил, и наклеил вибропласт. Клеил вырезая по рельефу кузова, крупными кусками, на зад у меня ушло чуть меньше 3 листов вибропласта.
6. Сборка проведена в обратном порядке, сразу скажу, что толщина вибропласта хоть и небольшая - около 2- 2,5 мм., но дала о себе знать, и когда складывается третий ряд сидений, он сначала немного не до конца сложился (миллиметров на 5). Потом, когда все примялось, стало лучше. Но это в общем то нисколько не напрягает.
7. Испытания. Результат превзошел мои ожидания. Первую Спаську в 111 кузове я проклеивал пеноплистеролом- уровень шума практически не изменился. В этот раз на той дороге, где из-за гула в салоне не слышно музыки стало заметно тише. Впечатления самые положительные, так что продолжу совершенствование звукоизоляции своего авто и по другим направлениям- на очереди передние двери. Как они разбираются видел в инструкции в мануале, думаю, сложностей не возникнет.
8. Для тех, кто решит самостоятельно заняться звукоизоляцией своего авто рекомендовал бы набрать в поисковике слово вибропласт, визомат, или "звукоизоляция автомобиля", и почитать что советуют профессионалы.

Тем, кто прочитал- спасибо за внимание, если что- сильно не пинайте, все делал в первый раз, может чево и неправильно сделал.

Spacio - для души. Wish- для остального

В этой теме 5 ответов

больше года назад
#адрес
0

Привет!
Я на старом спасике (АЕ111) делал шумку. Тоже клеил вибропласт М2. Но я на него еще сверху сплэн клеил (типа паралона с клейкой стороной).
Больше всего меня удивил офигительный эффект снижения шума от мотора когда наклеил шумку на капот. (После ресталинга она уже там налеена). А еще говорят в минивенах очень хорошо глушит шум если потолок обклеить, хотя многие об этом недогадываются и ограничиваются только полом и дверями.
На новом спасике тоже хочу заняться, пока руки не дошли.
Давай твой опус добавлю в раздел "своими силами"? Особенно будет гуд, если ты вышлешь фотки

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Можно по-подробней про обклейку 111 кузова и вибропласт М2? Спасибо.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Буду рад, если мой опыт кто-то прочтет и кому-то поможет, фотки буду делать, когда стану в дверях звукоизоляцию ставить, а про капот- интересная идея! надо попробовать. Да и про потолок можно подумать, только снимать обшивку лень :))))))) может так, прямо на обшивку? :))))))))

Spacio - для души. Wish- для остального
больше года назад
#адрес
0

DIM пишет:
Да и про потолок можно подумать, только снимать обшивку лень :))))))) может так, прямо на обшивку? :))))))))

Буш потолок делать, имей ввиду там ручки по бокам над дверми тяжело вынимаются. Кстати они просто на длинной защелке. Нет ни шурупов ни болтов ни саморезов крепящих их.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Опубликовано
http://spaciocl...nds/noise/

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга