Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Вибрация при разгоне и гул на высоких скоростях

больше года назад
#адрес
0

Всем привет! Недавно столкнулся с проблемой вибрации при разгоне авто с 20 до 60 км/ч, затем вибрация пропадает. Если отпустить педаль газа или наоборот газануть, то в момент разгона вибрация пропадает. Также появляется гул с 80 км/ч и пропадает после 110. Гул также пропадает при поворотах руля. Первое подозрение - ступичный подшипник, задомкратил, покачал - все мертво, никаких лювтов. Начал копать интернеты, пишут, что причина может быть во внутреннем шрусе.
Может кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет как с ней бороться? 

x G-Edition, 8Q1

В этой теме 3 ответа

больше года назад
#адрес
0

Приводные валы на люфт проверьте тоже. Горизонтальный люфт валов в несколько мм допустим, вертикального быть не должно совсем.

AE111, 1999 г., рестайлинг, 5 мест.
больше года назад
#адрес
0

Люфта нет. Колеса тоже новые, с магазина, развал сделан.

x G-Edition, 8Q1
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Первое подозрение - ступичный подшипник, задомкратил, покачал - все мертво, никаких лювтов. Начал копать интернеты, пишут, что причина может быть во внутреннем шрусе.
Проверяем вот так:
Поддомкрачиваем  колесо, акпп на нейтраль, кладем одну руку на пружину второй вращаем колесо. Если это ступичный то вы почувствуете перекладку  (вибрацию) идущую от подшипника, (естественно проверяем обе стороны).
Если всё чисто а шум при этом есть тогда в помощь берем медицинский стетоскоп или фонендоскоп и вращая колесо слушаем шумы на ступице.
Если опять всё чисто то исключаем подшипник и копаем дальше.
!!!Люфт возникает когда обойма разбита уже, на самом последнем этапе его жизни.
Так же можно проверить на ходу:
Набираем скорость 20-40 кмч и делаем змейку,  при правом повороте гудит левый, при левом повороте гудит правый.

У меня была похожая ситуация, в сервисе подняли покачали сказали люфта нет это не подшипник, а шум у тебя от резины типа с зимы на лето перешел вот и кажется тебе. Пока сам не проверил по вышеуказанной методе. Результат замена левого переднего ступичного.

Текст сообщения был изменен пользователем 18 май 2018 в 08:38:46

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6