Объединенный форум Spacio

вопрос по пробке радиатора

больше года назад
#адрес
0

Здравствуйте! Подскажите, услышал я давненько от сервисменов о том что необходимо каждый год менять пробку радиатора, якобы там клапан засоряется, вследствие чего может лопнуть верхняя крышка( из пластика которая) радиатора и можно закипеть. Кто что по данному поводу скажет?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга

В этой теме 4 ответа

больше года назад
#адрес
+1

Ну конечно, все автомобилисты каждый год эту крышку меняют. :)) Да чертз два, по нескольку лет, а то и десяток служит. Вообще эта крышка-клапан хитрая и важная, но даже в случае выхода ее из строя фатальных вещей обычно не происходит, но быть готовым к замене при очередном ТО нужно. Мне по первости тоже ее как-то меняли, она была толи заклинившая толи что и что-то там из-за этого не сильно хорошее происходило.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Благодарю за ответ. Я так понял, что понять что пробка неисправна можно по лопнувшей верхней крышке радиатора, вроде как она самое слабое место на нем;) если клапан на пробке не отработает даванет крышку и она не выдержит.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
+2

Может быть как раз наоборот - клапан прохудился и не держит нужное давление. Ничего не рванет, но
появляется склонность к закипанию из-за падения температуры кипения ОЖ. Видно по тому, что начинает выгонять ОЖ в бачок. 

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
+1

На счет ежегодной замены это уже перебор а вот что клапан клинет это правда у меня треснула банка из за того что клапан не сработал и я не закипел хотя проехал так более 20 км. Просто по чуть чуть выбрасывало антифриз. Эта банка не чем спаивается а если спаяеш то не надолго короче пришлось купить новый радиатор стоимость 2300 и крышка 150.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга