Объединенный форум Spacio

не работает стартер

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Здравствуйте уважаемые спасиоводы!
Машина в старом кузове. Проблема такая: Четыре дня назад машина утром не завелась. Симптомы: Включаю зажигание, реле щелкают, слышно жужжание (бензонасос?), панель приборов пригасает и все. Стартер даже не пытается дергаться. Бросил это дело, вечером продолжил- попробовал другой аккум, проверил предохранители, результата нет. Убедился что реле стартера целое, щелкает, контакты замыкает. Полез в форум рекомендуют убедиться что стоит в парковке. Ладно стоит в Р, тем не менее дергаю рычаг и о чудо машина заводится (правда тяжело, ну так я ее помучил изрядно). Ну значит что-то недовключилось. Езжу три дня все нормально. Вчера вечером опять бац и не заводится. Дергать рычаг пытался, бесполезно. Ну думаю наверное датчик положения АКПП. Пол машины разобрал, пока сообразил что датчик не в рычаге переключения, а на самой АКПП возле расширителя тосола. Ладно с матами снял его, разобрать не получилось, только один из болтов свернул, там намертво все. Ладно прозвонил, все работает нормально, замыкает в положениях Р и N как положено. Смотрю схему, а этот датчик стоит не в цепи стартера, а в цепи реле стартера, а как я писал выше реле у меня исправно щелкает, т.е. дело не в датчике. Просто дикое совпадение что 50 раз пытался завести впустую, а дернув рычаг завелся, хотя может когда дернул рычаг-тряхнул чутка стартер, он и завелся. Опять бросил все. Сегодня с утра завожу, с натягом но завелась. Что это может быть? Стартер или втягивающее? Какие есть признаки их скорой кончины? Снимать стартер чтобы убедиться что он целый нет никакого желания, учитывая что я впустую и так столько всего перелопатил. Может у кого была похожая ситуация? Подскажите куда дальше копать, а то ездить страшно при такой плавающей неисправности.

Текст сообщения был изменен пользователем 30 ноя 2015 в 17:26:12

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения (Л.И. Брежнев)

В этой теме 5 ответов

больше года назад
#адрес
0

скорее всего щетки. или сгорела обмотка стартера. я долго так мучился с заводом пока не разобрал ,думал что щеткам хана и так оно и есть ,да еще и обмотка стартера сгорела.а обмотка сгорает из-за щеток,если так долго ездить и мучить стартер. так что скорее разбирай и смотри.
пришлось новый брать за 4500.

Spacio AE111N-FPPEK, 1,6л, Код цвета: 199,Дата выпуска: 1997.03, Комплектация 2+2+2.Люк.
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

sanek-2607 пишет:скорее всего щетки. или сгорела обмотка стартера. я долго так мучился с заводом пока не разобрал ,думал что щеткам хана и так оно и есть ,да еще и обмотка стартера сгорела.а обмотка сгорает из-за щеток,если так долго ездить и мучить стартер. так что скорее разбирай и смотри.
пришлось новый брать за 4500.
Спасибо за ответ. А как узнать втягивающее или сам стартер? Втягивающее отдельно продаётся? Оно разборное? Коды деталей есть? Просто сегодня опять не за велась, но лёгким постукиванием в район втягивающего за велась. В данный момент езжу не глушу до гаража.

Текст сообщения был изменен пользователем 29 ноя 2015 в 10:04:15

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения (Л.И. Брежнев)
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

была такая ситуация,разобрал заменил щетки поставил подточив автоваз(2 года езжу все норм). так-же не срабатывал стартер,постучал по нему-завелся.

Текст сообщения был изменен пользователем 29 ноя 2015 в 21:18:09

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

lemeng пишет:была такая ситуация,разобрал заменил щетки поставил подточив автоваз(2 года езжу все норм). так-же не срабатывал стартер,постучал по нему-завелся.
Спасибо всем! Проблема решена. Отогнал на сервис по ремонту стартеров. Подгорели щетки стартера, сказали что еще не много и накрылась бы обмотка. Втягивающее в порядке. Отдал за работу 1600 и за щетки 250. Не очень дешево, но ипаться самому нет ни времени ни возможности. Зато заводится с полтычка. Вроде и раньше хорошо заводилась, но теперь разница отчетливо ощущается.В сухом остатке-если реле стартера (это в блоке предохранителей, у меня оно фиолетового цвета) щелкает при старте значит не блок зажигания и не датчик положения АКПП, а дальше либо проводка, либо втягивающее стартера, либо сам стартер. Если заводится только с постукиванием по стартеру-сразу в ремонт, замена згоревшей обмотки гораздо дороже обойдется. В ходе поиска неисправности выяснилась что в одной банке АКБ уровень низкий и плотность тоже. Буду разбираться. Но это уже совсем другая история... Всем удачи на дорогах!

Текст сообщения был изменен пользователем 30 ноя 2015 в 17:22:46

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения (Л.И. Брежнев)
больше года назад
#адрес
0

Что я и говорил раньше про обмотку. Вот мне не повезло.

Spacio AE111N-FPPEK, 1,6л, Код цвета: 199,Дата выпуска: 1997.03, Комплектация 2+2+2.Люк.