Объединенный форум Spacio

пропал ручной тормоз

больше года назад
#адрес
0

Доброго времени господа. Такая вот ситуация сложилась: ранее ручник работал в штатном режиме и всё было в порядке, но порой начал пропадать (выщёлкивался на все деления вместо трёх и машину, соответственно, не фиксировал). Но обычно через день-два это проходило. Но вот он, наконец пропал совсем, а вместе с тем уменьшилась и эффективность тормозной системы. Они как будто дольше срабатывают что ли. Стоит ли ехать в сервис или можно исправить своими силами? На что вообще грешить в данной ситуации? Сорри, если вопрос вдруг не очень умный, прост первый год за рулём и много не знаю. 

пешеход =)

В этой теме 7 ответов

больше года назад
#адрес
+1

Непонятная ситуация - то работает то нет. Может быть, тросик плохо закреплен на рычаге, но тогда скорей всего тормоз бы сразу пропал. А может быть что-то в барабанных тормозах перекосило, например механизм подвода колодок, тогда ездить вообще дело опасное. Я бы посмотрел на крепление тросика к рычагу, и если там в порядке то снял бы барабаны и смотрел что там и как.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

например механизм подвода колодок, тогда ездить вообще дело опасное.


У меня было такое, как раз ручник перестает держать. Соскочили пружинки которые в этом механизме, просто прослабли от времени. Купил в Экзисте они копеечные заменил и все стало нормально. Ездить не опасно просто ручника считай нет.
Пружина регулятора, вот как эта штука называется: 90506-12036 
Но это на 111 кузов, посмотри на свой в Экзисте

Текст сообщения был изменен пользователем 13 фев 2016 в 18:17:55

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Было такое дело, подошла пружинка от ваза какого то.

Toyota Spaсio 2003 г. V Type
больше года назад
#адрес
0

Рекомендую обратить внимание на смазку для направляющих суппортов , причина может быть ещё и в ней. У меня в своё время была подобная проблема, решил её как раз с помощью этой смазки, причем своими силами. Нашел пошаговую инструкцию, и постепенно сделал всё что нужно, оказалось ничего сложного. В общем имейте в виду этот момент, может кому-то поможет.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
+1

Свинтились винты на колодках в барабанах сзади, отсюда педаль тормоза практически проваливается в пол и ручник практически не работает. Всего скорей слетели трещотки.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
+1

Nolan пишет:Рекомендую обратить внимание на смазку для направляющих суппортов , причина может быть ещё и в ней. У меня в своё время была подобная проблема, решил её как раз с помощью этой смазки, причем своими силами. Нашел пошаговую инструкцию, и постепенно сделал всё что нужно, оказалось ничего сложного. В общем имейте в виду этот момент, может кому-то поможет.

Направляющих супортов в задних тормозных барабанах попросту нет, вы перепутали с передними дисковыми тормозами.

SPACIO A111, 2000 г\в, RAUM NCZ20 2004 г\в
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Скорее всего у Вас закисли тормозные цилиндрики, нужно разобрать и почистить наждачной бумагой "0". Или обратиться к специалисту. Хотя заранее знаю их ответ - замена тормозных цилиндров, а может и еще чего придумают.

Текст сообщения был изменен пользователем 02 окт 2016 в 21:07:53

SPACIO A111, 2000 г\в, RAUM NCZ20 2004 г\в