Объединенный форум Spacio

Пищит при включении электроприборов

9 мес. назад
#адрес
0

Доброго дня! Прошу помощи.
Spacio AE111 1997г, 1.6л. 

При включении "относительно мощных" электроприборов раздается нескончаемый писк (как при включенной задней передаче), экран на приборке начинает моргать или тухнет вовсе.
"Относительно мощные" - это ближний/дальний свет, стопы, печка на 2-й скорости и выше.
Если включать более слабые потребители (не одновременно), то писка нет, но у экрана приборки заметно снижается яркость (кнопка регулировки отключена, яркость всегда на максимуме).
Более слабые - это габариты, печка на 1-й скорости.

Заведен двигатель или нет - на ситуацию никак не влияет. Аккумулятор купил новый. На клеммах 12 с лишним вольт. В заведенном состоянии 14 с лишним.

Проявляется проблема случайным образом, закономерности не заметил. Может запищать после ночи на стоянке, может прямо в дороге (редко). Есть тенденция к учащению повторений. Начиналось с 1 раза в полгода, потом раз в месяц, сейчас может появляться чаще. 

Сперва пропадала моментально после скидывания клемм с батареи, сейчас можно снять провода, прождать час, и будет по-прежнему пищать. За ночь может пропасть сама, может не пропасть.

Вот так выглядит:

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 3 ответа

9 мес. назад
#адрес
0

Где-то у вас повреждение электропроводке, скорее всего салонная коса. Я её в своё время много ковырял, в принципе взять тестер, набраться терпения всё это вызванивать и даже особо без опыта вполне можно разобраться. Либо ищите автоэлектрика.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
9 мес. назад
#адрес
0

Я когда приобрёл спасио, то была такая проблема, что вентилятор радиатора жил своей жизнью, мог, например, утром при повороте ключа включиться. На охлаждение, правда, включался всегда. Менял и реле и сам датчик включения, но ничего не помогало. Начал поиски проблемы с блока предохранителей, что под капотом - там все силовые предохранители и основные реле находятся. Так вот, когда я его снял, то обнаружил, что один из нескольких разъёмов снизу этого блока, был вставлен не до конца, т.е. не был защёлкнут.

AE111, 1999 г., рестайлинг, 5 мест.
добавлено 9 мес. назад, изменено 9 мес. назад
#адрес
0

Mikeken пишет:Где-то у вас повреждение электропроводке, скорее всего салонная коса. Я её в своё время много ковырял, в принципе взять тестер, набраться терпения всё это вызванивать и даже особо без опыта вполне можно разобраться. Либо ищите автоэлектрика.
Спасибо ответившим. Кажется нашел косяк: провод соединяющий массу на кузове с двигателем был сильно поврежден. Там посередине разъем держался на скрутке, благодаря какому-то "автоэлектрику". Сам разъем был расплавлен и провод давал сопротивление в 450 ом. В итоге, как понимаю, на всю электрику, в том числе на приборку, приходило пониженное напряжение, на которое та реагировала писком.

* Не смог добавить фото в собщение.
https://ibb.co/YkhMb9j

Текст сообщения был изменен пользователем 10 авг 2023 в 15:45:52

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга