Объединенный форум Spacio

Задний ПТФ

больше года назад
#адрес
+17

У кого-нибудь на Спаське в новом кузове есть задний противотуманный фонарь? Если да-то можете сфотать?

ZZE-122 , FF , X-G edition , 2005

В этой теме 11 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

У меня в комплектации "Х" таковые отсутствуют... Особо не растраиваюсь. Больше хотелось бы передние. Щас подумываю о них, как вариант еще рассматриваю ДРЛки.

Toyota Corolla Spacio, NZE-121 2004г.
больше года назад
#адрес
0

Да я тоже особо не заморачиваюсь отсутствием! Но когда едешь в туман или снегопад-очень хотелось бы,чтобы были и передние,и задние ПТФ! Хоть и бывает это пару-тройку раз в год. На exist смотрел,что есть в продаже задний ПТФ,но почему-то ещё ни на одной Спасе не видел установленных. Интересно,к нему проводка штатная есть?

ZZE-122 , FF , X-G edition , 2005
больше года назад
#адрес
0

Задний ПТФ, устанавливаемый в середину нижней части бампера - для машин, у которых светодиодные задние фонари - и "стоп" и "габариты". У меня машина 2001 года, в задних фонарях две двухнитевые лампы - нижняя = "габариты" + "стопы", верхняя - "стопы" + "задние ПТФ". Я только купил клавишу (разъём для подключения примотан к проводке) и 2 метра провода - соединить спереди около правой ноги водитела пустой разъём с таким же пустам разъёмом за задним сиденьем, идущим на эту лампу (бело-зелёная, если не ошибаюсь, идёт сзади от разъёма до лампы). И всё, задние ПТФ теперь загораются при нажатии кнопки.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Anrony, ты - молодец, а какие нибудь дополнительные подсказки есть? Как пустые разъемы искать, как выглядят? "Задние ПТФы" в итоге обе светятся?

Я как то заморачивался, но дальше спортивного интереса дело не пошло.

XG-Edition
больше года назад
#адрес
0

Как потеплеет - сфотографирую. У меня там два свободных разъёма, один - для задних ПТФ, второй - для доп оборудования, у меня позволяет подключать к розетке в багажнике компрессор (ограничение по нагрузке, если кнопку не нажать - то зарядное для ноутбука работает, а компрессор - нет). По конфигурации разъёма - как на компьютере, перепутать и не к той кнопке не подключишь. А вот для подключения эл. корректора фар придётся что-то думать - или покупать как-то родную проводку или же искать разъёмы (для кнопки и корректоров), а проводку собирать самому.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
добавлено больше года назад, изменено 11 мес. назад
#адрес
0

вот что нашел http://toyota.e...tric/8116/

Текст сообщения был изменен пользователем 05 июн 2023 в 09:58:38

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

У меня Спасио 2001г.Питание на противотуманный фонарь приходит в жгуте к правому блоку фонарей(красный провод).На левый блок питание не приходит.На самом блоке нет третьего контакта для включения второй спирали лампы.Поэтому пришлось всё делать самому.Подсоеденятся к котакту на патроне лампы и кидать питание на левый фонарь.

ZZE124 1.8 л. 4WD 2001г
больше года назад
#адрес
0

для рассуждения, недавно менял на хонде стрим лампочки в задних фонарях, так вот в правом фонаре стояла трехнитиевая лампа(в магазине сказали что не видели таких никогда)...как я понял там габарит, тормоз, и задний птф...слева стояла двухнитиевая...может и у Вас в новых кузовах подобное есть...

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

как справедливо заметил Anrony, Задний ПТФ, устанавливаемый в середину нижней части бампера - для машин, у которых светодиодные задние фонари - и "стоп" и "габариты". А для машин 2001 года, в задних фонарях две двухнитевые лампы - нижняя = "габариты" + "стопы", верхняя - "стопы" + "задние ПТФ".
Вот только у меня тоже машина 2001 года а так просто сделать не получилось, так как проводка не протянута, и даже контакт в лампочках не был сделан. Кроме того, расположение проводков в штекере задней блок-фары (т.е. К7 и К12) не соответствовало ни схеме букваря, ни сообщению Brave_Lion.
Так что все пришлось ваять с нуля, отчет о чем предлагаю вниманию аудитории.
В лампочках нижних габаритов три контакта - посередине масса, а по бокам - плюсы нитей. Поближе - габарит (тонкая нить), а подальше ПТФ (толстая нить). В верхних габаритах все так же, только там толстая нить задействована под стоп, и к ней подведен провод как положено. А в нижней лампочке контакт имеется, но напротив него на корпусе фары нет контакта, и тем более не подведен провод, и в 6-контактном разъеме блок-фары шестой провод не подведен, и контакт пустой. Поэтому пришлось колхозить: припаять провод к контакту лампочки, через коннектор (засунутый в термоусадочную трубку) соединять со своим проводом, который прокинуть под панелями и порогами к контакту 1 (красный провод) черного разъема (для выключателя задних ПТФ - это разъем Е14 см. стр. 373 букваря, схема слева). Вообще-то этот контакт служит для индикации на табло, но от него же идет плюс на разъем Е73 (выход 78), а затем вывод 8 разъема ЕК1, откуда уже видимо и задумано питание задних ПТФ. Но т.к. я не нашел этот злосчастный разъем ЕК1, да и все равно реле там не предусмотрено (т.е. питание ПТФ идет прямо от кнопки), и провода в жгуте все равно не было (т.е. пришлось тянуть свой), то думаю я не сильно сколхозил, подключив провод прямо к кнопке, а не через ЕК1

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г
больше года назад
#адрес
0

прилагаю фотоотчет
так выглядит теперь у меня панель с кнопочками

желтый тумблер - передние ПТФ (о них отдельно напишу), синий - доп. фонари зх (о них также отдельно), а черная кнопка - задние ПТФ
вот то же самое изнутри

провод идущий от кнопки к задним ПТФ прокинут под порогами.
проблема была только пробросить под обшивкой багажника, т.к. она не снялась из-за прикипевшего крепежа

- видно сколько WD40 я туда напихал а все без толку. Пришлось корячиться так.
затем провод подсоединен к лампочке


(на нижнем фото того самого проводк'а почти не видно, второй желтый проводок подходящий к лампочке - это болтается лишний провод реле заднего хода)
соответственно, к левой фаре провод пришлось прокинуть под порогом багажника

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г
Страницы: |
1 2