Объединенный форум Spacio

Переключила на ходу с D на R

больше года назад
#адрес
+1

Здравствуйте уважаемые. Вчера я ехала на спуск,где-то 20км/ч, машину немного стало заносить на луже,решила тормозить двигателем, а "стормозила головой", с D на R на ходу. Машина так шумела, что я не услышала как двигатель заглох,благо на перекрестке машин не было.Завелась без проблем вроде.Доехала до пункта назначения и обратно вернулась,где-то 100км на небольшой скорости. Казалось всю дорогу, что колеса не крутятся, сама машину толкаю.Подскажите, что мне предпринять.Сегодня снова надо ехать, боюсь так.

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 8 ответов

больше года назад
#адрес
0

Интересно почему автомат позволил такое переключение на ходу..

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Ну я на кнопку на рычаге передач нажала. Она позволяет видимо.

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

http://enc.drom.ru/2609/

Переключать же на ходу автомат в положения "P" и "R" категорически не рекомендуется. Это чревато серьезными поломками автомата. Хотя многие рассказывают о том, что в случае переключения на "P" или "R" во время движения вперед все обошлось тем, что машина заглохла, заниматься этим не стоит - произойдет жесткое торможение двигателем, что может вылиться в дорогой ремонт или замену АКПП.

Spacio ZZE122 - 1.8л, 2006 г.в.
больше года назад
#адрес
0

однако в ремонт нуна....
диагностику делать...
так как переключения на "Ракету" чреваты могут быть....
не нужно гадать - просто на диагностику....
там скажут конкретно, где и что лечить....

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

Данная ситуация была показана если мне не изменяет склероз, в программе "Разрушители Мифов" они там изголялись над АКПП. Вроде как автомату ничего не сделалось типа защищен он от таких нештатных ситуаций, но диагностику сделать нужно.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Кстати жесткого торможения двигателем у них не получилось ))

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Ясно все, спасибо. Звонила на СТО, там парнишка сказал, что раз завелась и проехала, не заморачиваться, но впредь избегать подобные ситуации.У машин установлена защита от подобных ошибок, но испытывать судьбу не стоит.

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

У меня как-то прошлым летом подруга при скорости 5км/ч переключила с D на P, так пошёл хруст, машина резко затормозила, а пассажиры испугались. Автомат вроде пережил, но ничего хорошего тут не было.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка