Объединенный форум Spacio

Литые диски + шины.

больше года назад
#адрес
+1

Доброго времени суток всем.
Проблема заключается в следующем:
Являюсь обладателем спаськи 2000г ае111, это мой первый автомобиль.
При покупке на ней стояли стальные диски и покрышки 175\65\R14, я решил прикупить литье и шины к зиме, и столкнулся с рядом проблем и неясностей.
По порядку начну:

1) Найти литье что подходило по всем параметрам не смог, нашел только такие "6,0J*14 4*100 ET45 60,1 SLK1330 B49REX".
На сайте нашел что на спаськах должны быть следующие диски: ширина 5,5, 4*100 отверстия под крепление, ЕТ(вылет) 45 и DIA(lиаметр центрального отверстия) 54.
сразу возник вопрос подойдут ли эти диски мне и какие потом шины придется брать 185\65\14 или какие-то другие. Подскажите пожалуйста и если не трудно объясните что к чему =)

2) Где-то нашел информацию что размер DIA не такважен, главное чтоб он был не меньше, чем на должен быть, а разница компенсируется какими-то специальными кольцами(вставками\прокладышами\или что-то в этом роде). В интернете на форумах и сайтах кто-то пишет что ничего страшного, кто-то пишет что может срезать болты с гайками на которые крепится колесо.
В общем заехал на одну шиномонтажку, там парень сказал что лучше взять все по размерам, так будет намного надежнее. В общем запутали напрочь.
Помоги-те А ?)

пешеход =)

В этой теме 6 ответов

больше года назад
#адрес
0

Друг, вы всё усложняете, на Короллы (Спасио) подохдят очень много какие диски, главное чтобы отверстия для гаек были PCD 4x100, диаметр можно 14, можно 15, да хоть 16.

У меня сейчас стоят такие кованные диски: 6,5x15, ET 32-43, HOLE 4H/5H, PCD 98-114,3. Резина на них R15/195/60, и всё отлично.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Т.е. размер DIA(центральное отверстие диска) не так важен, я вас правильно понимаю ?)

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Ну если оно слишком маленькое, то может не налезть, но такое редко бывает, если вы выбираете ЦО чуть больше в пределах допустимого. Если так беспокоитесь, то покупайте диски в магазине-СТО где сразу можно померить!

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Ну то что маленькое DIA не налезет это понятно, меня беспокоит что будет если оно будет больше.
Допустим в моем случае диск который мне предлагают имеет значение DIA 60,1 а у меня 54.
Вот я и в замешательстве, толи прям так прикрутить, толи нужно специальные вставыши покупать чтоб разницу эту компенсировать, толи вообще так делать не нужно =)

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Вы наивно думаете что колесо крепится за центральное отверстие? :) У меня там вообще брэндовые пластиковый колпачки стоят. Диски крепятся гайками к ступице за посадочные штыри, это и есть PCD 4 по 100. Остальное - вылет, ширина? Берите родные 6.0-6.5, не пролетите.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Спасибо большое. Завтра поеду брать =)
Ну и резину куплю зимнею заодно 185х65\R14

пешеход =)