Объединенный форум Spacio

То ли гул, то ли подвывание спереди стоя на месте

больше года назад
#адрес
+2

Доброго времени суток, форумчане!

Помогите ,пожалуйста, найти причину (источник) постороннего звука.

Исходные данные:
Toyota Corolla Spacio, 2002 г.в., кузов 121, двигатель 1NZ, привод передний.

Недавно я начал замечать, что при удерживании педали тормоза и переводя рычаг АКПП в разные режимы, субъективно слева спереди слышится то ли гул, то ли вой. При этом какой-то системности отметить не могу. Может раздаваться кратковременно, может и подольше, может и вообще в рандомном порядке. Может и вообще не быть (ну или я не слышу).

Сначала были подозрения на вентилятор радиатора (почему-то казалось, что этот звук появлялся в момент включения вентилятора).

Сейчас выяснил на 100%, что этот звук издаёт не вентилятор радиатора. Приехал на работу с обеда. Встал. Коробка в режиме P. Обороты холостые. Авто на стояночном тормозе. Снова появился этот звук.

Поднял капот и стал искать его источник.
Вентилятор недвижим. Точную локализацию появления звука установить не получилось. Субъективно звук раздаётся откуда-то с задней стороны двигателя (если стоять со стороны открытого капота). Слева или справа - понять не смог. Смотрел не только я, но и ещё пара человек. Никто не смог понять, откуда точно раздаётся этот звук.

Жижа в коробке чистая, розовая и прозрачная. Во всяком случае на чистой белой тряпке с щупа ничего криминального не вижу. Гарью не пахнет. Уровень в норме (сейчас же и проверил).

Недавно делал компьютерную диагностику. Сказали мне, что все показатели в норме, среднестатистический автомобиль - ошибок нет.



Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга

В этой теме 8 ответов

больше года назад
#адрес
0

Проверь ремни навесного оборудования, в особенности генератора. Идет нагрузка на гену и если ремень старый то он может свистеть, гудеть и т.д
Ремни рекомендуют менять каждые 40-50 тсч. пробега, но многие катаются и больше.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Благодарю за столь скорый ответ.
К сожалению, в технической части я чайник. :( Как можно понять, пришла ли пора менять ремень? Мурзилку по авто читал. Но ведь всё познаётся в сравнении. А по причине неопытности, сравнить и понять для меня весьма сложно. Если выложу фото ремня, по нему можно будет поставить диагноз ремню? Натянут он хорошо. Во всяком случае надавливал достаточно сильно - провисаний не заметил.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Попробуй вывернуть его на ружу чутка и посмотри на состояние внутри, он поликлиновой (т.е. там несколько как бы это сказать дорожек ) если они порепаные-покоцаные то его лучше заменить.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Да вроде такого износа я не заметил. Хотя для верности надо будет завтра ещё раз обратить на него внимание.
Кстати, раз уж пошла речь о ремне - он подходит для любого 1NZ-FE? Имею ввиду, если движок 1NZ, то не важно, на какую модель Тойоты он устанавливался, и можно смело покупать?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

У меня на 121 кузове один ремень(.1NZ-FE).Когда ремень покупал,-продавец уточнил дату выпуска авто.Обьяснил тем,что после апреля 2003года ремень чуть длиннее или короче-я не помню(на этих же двигателях).Больше ничего сказать не могу(новичок)

Toyota Corolla Spacio в 121 кузове 1nz-fe
больше года назад
#адрес
0

Спасибо! Исчерпывающий ответ. :) Именно это меня и интересовало.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Сфотал ремень навесного. Под рукой, правда, только мобила оказалась, поэтому качество не очень.


Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга