Эксплуатация и ремонт

Попал в ДТП!!!

больше года назад
#адрес
+39

Разбили левое крыло и дверь(а также зеркало,подкрылок)Страховая насчитала на всё 20тыр.(изос влупили 63.5%)Почём крыло и дверь с разборки в Москве на Спасик 99г.в.

АЕ111 1999г.в. Курск

В этой теме 19 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

как правило, на выбор. -
-Нет в РосГосстрахе свой эксперт,который только описывает повреждения(здесь всё нормально)-после отправляют всё(документы)в Москву, где оценивают и начисляют деньги по ущербу.Яне согласен с суммой ущерба(кстати -саму калькуляцию на руки не выдают...увидел во сколько оценили:дверь-8,2т.р.,механизм стеклоподъёмника-1,1т.р)Написал заявление на выдачу копий документов,теперь жду....
Вопрос:Есть ли такие экспертизы которые реально указывают сумму требующуюся для восстановления праворуких японок(с учётом покупки деталей(например на том же Экзисте),доставки и т.д.)?
P.S.Начисляется ли износ на приобретение повреждённых деталей?

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

В практике к эксперту могут применить санкции за неправильную оценку если мало - за судебные издержки, много - превышение.
Посему ремонтируйте и подробный счет в страховую. В моем окружении случаев нехватки средств на восстановление не наблюдалось. Ниже выдержки из судебных решений из Консультанта+.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 26.03.2008 по делу N А13-5981/2007
Суд, ссылаясь на положения ст. 7 и ст. 13 Закона об ОСАГО, разъяснил, что указанный Закон не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда. По мнению суда, такое ограничение противоречило бы положению гражданского законодательства о полном возмещении убытков вследствие повреждения имущества потерпевшего, поскольку необходимость расходов, которые он должен будет произвести для восстановления имущества, вызвана причинением вреда.
Еще...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 04.03.2008 N Ф08-599/08 по делу N А53-2199/2007-С3-16
Суд, ссылаясь на ст. 7 и ст. 13 Закона об ОСАГО, разъяснил, что содержащееся в п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263) положение об учете износа имущества противоречит Закону об ОСАГО и общим правилам гражданского законодательства о возмещении убытков, поэтому по вопросу о размере страховой выплаты суд на основании п. 2 ст. 13 АПК РФ должен руководствоваться данным Законом как актом, имеющим большую юридическую силу.
И выдержка...
Однако довод заявителя о дискриминации его прав по отношению к страховщику неоснователен, поскольку пределы ответственности страховщика и причинителя вреда определены законом. Предел ответственности страховщика установлен статьей 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а причинитель вреда отвечает в размере, превышающем этот предел (статья 1072 Гражданского кодекса РФ) и до полного возмещения вреда. Суды применили к отношениям сторон указанные нормы.
Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и размер причиненного в нем ущерба, были предметом рассмотрения и оценки судов всех инстанций.
Т.е. должно быть полное возмещение убытков в пределах 120 (160) тыс руб.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Износ действительно считают, причем учитывают пробег и год выпуска. По формуле высчитывают коэффициент износа и умножают на стоимость нового авто - отсюда вытекает остаточная стоимость машины. По каталогам определяют стоимость кузовных элементов или агрегатов и умножают на тот же коэффициет, суммируют со стоимостью работ - получают стоимость ущерба. К сожалению рыночную стоимость запчастей при оценке не учитывают.

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
0

крыло на 111 кузов во владе 3 руб стоит, с доставкой 4.

хотел крузер купить, хватило только на спаську
больше года назад
#адрес
0

Вчера попал в ДТП. Нисан въехал мне в правое переднее колесо. Так как удар пришёлся под прямым углом, точно в колесо, внешние повреждения минимальны. Помято крыло и ободран бампер. Однако когда, после разборок с ГАИ, тронулся с места, засвистел какой-то ремень. Опасаюсь, что кроме крыла повреждена ходовка. В понедельник ехать на экспертизу. Подскажите, кто знает, я могу требовать выявления скрытых повреждений? Страховая компания Росгорстрах, друзья говорят: «ты попал, в Новосибирске Росгорстрах славится не чистоплотностью, занижает и затягивает выплаты страховой суммы».

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Процедура должна выглядеть так: обращаетесь в РГС, они вас направляют на экспертизу (в течение 5 дней с момента обращения, если не направят - идете сами к эксперту). На осмотре присутствует представитель страховщика (если не присутствует - главное, чтобы страховщик был письменно уведомлен о месте и дате-времени осмотра. если они выдали направление на экспертизу - то уведомлять их, наверное, нет большого смысла. Если вы сами пришли к эксперту - то надо обязательно. Потом в суде поможет.). ПРи осмотре внимательно смотрите на на список повреждений в акте, требуйте, чтобы эксперт записал в акте - "возможны скрытые повреждения". Затем, во время ремонта-разбора машины, при выявлении скрытых повреждений, вызываете (письменно, сообщаете о месте, дате-времени дополнительного осмотра) эксперта страховой на доп осмотр (акт осмотра при этом должен составлять независимый эксперт).
Еще один нюанс - по Правилам ОСАГО расчет суммы возмещения может быть произведен и страховой компанией, но по обоюдному соглашению сторон . Обратите внимание, когда будете писать заявление об убытке - не исключено, что там будет фраза "прошу произвести расчет суммы ущерба или что-то в этом роде" . Имейте в виду, что при самостоятельном расчете страховой компанией размер выплаты будет однозначно меньше. Поэтому внимательно все читайте, при необходимости пишите в заявлении о страховом случае, что несогласны.

Toyota Corolla Spacio NZE121, 2001 г.в. -В этой тихой гавани нас интересует только одно - где купить елку, Владимир Владимирович?-
больше года назад
#адрес
0

А если эксперт откажется писать о возможных скрытых дефектах? Он ведь лицо заинтересованное, его страховая компания выбрала. Вообще хотелось бы правила проведения экспертизы почитать, чтобы лапшу с ушей стряхивать. Если знаешь где, дай ссылку.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

http://www.autozakon.ru/ogl2.htm
По-моему, вот это. Если подождешь до понедельника, узнаю точно у экспертов (возможно, есть версия посвежее). И еще ФЗ "Об оценочной деятельности" можно посмотреть (большинство экспертов его не знают, а там прописаны общие принципы). Вообще, акт осмотра, составленный экспертом, должен быть подписан в том числе и тобой, поэтому, если с чем-то не согласен, укажи это в акте.

Toyota Corolla Spacio NZE121, 2001 г.в. -В этой тихой гавани нас интересует только одно - где купить елку, Владимир Владимирович?-
больше года назад
#адрес
0

Понял. Спасибо.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
Страницы: |
1 2