Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

При пуске двигателя тарахтит, как дизель

больше года назад
#адрес
+4

Опытные люди, может кто сталкивался с проблемой глухого металлического тарахтения в правой части (по ходу движения) двигателя. В разных сервисах собрал несколько версий: 1. Гремит цепь. 2. Беда с натяжителем цепи. 3. Поломался механизм VVT, который регулирует работу ГРМ. Исключить из перечисленного вроде можно только при вскрытии больного. Может кто знает менее радикальные способы? И ещё вопрос, может ли проблема возникнуть в следствие залитого не родного масла Castrol? Хотя в ходе эксплуатации уже поменял его на родное, но при покупке было именно кастроловское.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга

В этой теме 16 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

Возможно это компенсатор заедает. Сними крышку головки блока и посмотри состояние деталей. Если эксплуатировали на плохом масле или меняли не вовремя будут отложения(кокс).Компенсаторы в таком случае будут подвисать что и создаёт стук.Если не поздно то поможет капитальная промывка двигателя.

Toyota Spacio nze121
больше года назад
#адрес
0

Для начала по-минимуму проверь муфту компрессора кондюка - подшипник целый (придется снять ремень)?

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
0

Спасибо за советы. За время, прошедшее с создания записи смотался в Крым. К стати, на Украине запрещён ввоз и регистрация праворучек. Машинка вела себя довольно бодро на трассе, а вот по приезде звук стал более явным и более металлическим, думаю всё-таки придётся вскрывать. А причём тут кондей - не понял, может пояснишь? Думаешь звук не из движка, есть подобный опыт? В любом случае спасибо. Да ещё не по теме, порадовался, что поставил стойки от висты ардео - грузи добра в багажник сколько угодно.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Для определения места происхождения звука есть "дедовский" метод: возьмите деревянную палку метр-полтора и прикладывайте к корпусу работающего двигателя, а второй конец к уху (можно через руку). Переставляйте палку по корпусу и деталям. в этом случае воздух как бы перестает быть основным источником переноса звука.
Успехов.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Найдёшь причину, отпишись.

Toyota Spacio nze121
больше года назад
#адрес
0

Отписываюсь. Нашли мне опытного чела. Он сразу сообщил, что в двигателе есть механизм регулирования газораспределения "ванос" (ну VVT по тойотовскому). Это я знал и без него, к стати. А вот то, что перед ним есть канал для подачи в него масла, а в этом канале стоит сеточка не предполагал. Вся процедура заняла пол часа. Сняли крышку, вытащили сетку промыли её жидкостью для промывки карбюраторов (засрано всё было изрядно - наверное маслецо до меня лили левое). Поменяли масло в двигателе. Машина едет гораздо плавнее, нет рывков и подтупливаний, набирает приятнее. Правда, в ходе вскрытия выявили неприятное обстоятельство - цепь растянута, хотя и не катастрофично, но меры принимать в обозримом будущем надо. Ежели кто менял просветите - необходимо менять и натяжной механизм, или можно обойтись одной цепью. Рад, если кому информация о моих опытах будет полезна.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Молодец! Информация полезная. Если решишь менять цепь не поскупись и поменяй натяжитель, успокоители цепи и за одно сальник масляного насоса.

Toyota Spacio nze121
больше года назад
#адрес
0

В первую очередь проверь состояние весго что перечислил ПЕВЕК. У меня была такая же картина. Цепь растянулась и разболталась сильно, а вот башмак и успокоитель еще не выроботали свой ресурс. Глубина выроботки должна не более 1 мм. Натяжитель был в удо. состоянии, но раз был уже новый - поменял. Сальник одевай очень акуратно. Бывает заворачивает его.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

ivdi а после промывки сеточки при заводке металический звук пропал или нет?

Toyota Spacio nze121
больше года назад
#адрес
0

Звук пропал. Остался такой шелест, судя по всему от цепи. Когда прогревается - пропадает. К стати, как проверить сальник, или проще поменять не задумываясь?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
Страницы: |
1 2