Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Смазка шпилек колеса

больше года назад
#адрес
+2

При смене резины на шиномонтажке сломали в общей сложности 4 шпильки на трех колесах. Возникла мысль, во-первых самому колеса прикручивать, во-вторых можно ли использовать какую-либо смазку для колесных гаек, чтоб легче откручивать было? Что посоветуете в плане смазки?

Toyota Corolla Spacio AE115 2001г

В этой теме 10 ответов

больше года назад
#адрес
0

да они крутят пневмозеверткой...
дури полно!!!
сам меняй... неторопясь за 20 минут одному... можно...
поднимал одним домкратом сразу весь бок :)
смазка... имхо - графитовая....
а я просто мажу литолом :)))
все равно - 2 раза в год откручивать :))) минимум...
тьфу тьфу тьфу

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

Я почти при покупке машины купил в ордере брикетик пластилина автомобильного, и с тех пор всё что откручиваю, закручиваю с пластилином на резьбе, и потом ещё и остаток резьбы пластилином замазываю. в том числе и колёсные гайки... Но колёсные много мазать пластилином не надо, он при нагреве плавится. Только при смене шаровых не мазал их, но сейчас положение исправил - конус графитовой смазкой смазал. И, проверено, само ничего не откручивается, а ключом - на раз!

AE 111, 1998 год
больше года назад
#адрес
0

Saraigo пишет:... можно ли использовать какую-либо смазку...

Да.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

я присмене колес летняя - зимняя шпильки всегда смазываю силидолов. Тек делаю уже 14 лет и всегда колеса откручиваются и зкручиваются без проблоем.и не когда гайки не ослабевали и сами не откручивались, как мне утверждали некоторые автовладельцы.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

При смене колес (задних),заметил,что они вращаются туго, как-будто кто-то придерживает их.А по идеи, они должны крутиться свободно?..

ae111-1.6л FF 1998 2-3
больше года назад
#адрес
0

Если туго вращается при чистой резьбе,то однозначно резьба потянутая,надо менять.Я смазываю старой дедовской смазкой графитовой,но можно любой .

Toyota Corolla Spacio 2002г v- 1.5
больше года назад
#адрес
0

PV,я имел ввиду не гайки,а сами вывешенные домкратом задние колеса...

ae111-1.6л FF 1998 2-3
больше года назад
#адрес
0

vvk46, офтоп конечно ... но подскажу
у тебя перетянуты тормоза. Проверь - сильно ли греются задние тормозные барабаны после пробега по городу в несколько км, они должны быть теплые, но не горячие (рука терпит спокойно). Не вздумай трогать для сравнения передние диски! ))
Все дело в авторегулировке задних тормозов у Тойоты. При использовании ручника происходит подкручивание болта с храповичком, который удаляет излишний зазор сносившихся тормозных прокладок. Иногда, например для снятия барабана этот болт возможно ослабить даже не снимая колеса... Но если снимешь колесо и барабан, то все много доступнее и понятнее.
Тебе надо приподнять стопор и немного закрутить этот регулировочный болт.
Вот рисунки с его конструкцией и способом регулировки





в Руководстве на стр 147 есть описание устройства задних тормозных барабанов

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Сегодня проехал около 15 км.без остановки.Потрогал задние тормозные барабаны,на ощупь-едва теплые.Может быть перетянуты подшипники в ступицах???

ae111-1.6л FF 1998 2-3
больше года назад
#адрес
0

Чтобы два колеса разом.... это маловероятно
Может ты перед тем как машину приподнимать ручник поставил, а сейчас голову греешь? ))))

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга