Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

дополнительные фонари заднего хода

больше года назад
#адрес
+6

дополнительные фонари заднего хода
думаю, не у одного меня такая проблема: при движении задним ходом нередко не хватает освещения.
Народ решает проблему по-разному.
мне известно 2 способа:
1. увеличить яркость штатных лампочек
2. поставить дополнительные фонари
насчет первого способа ничего толком сказать не могу. Слышал, некоторые ставят себе туда ксенон, но я так с разгону не соображаю как это сделать, т.к. у нас в блок-фаре питание всех ламп подходит сразу в 1 разъем, и тот как назло как раз в лампочке заднего хода. То есть неясно как модифицировать все это на ксенон. вроде как еще есть светодиодные лампочки, но говорят что
1. действительно яркие и надежные лампы дороги
2. не факт что они будут хорошо освещать т.к. диодный свет имеет такую особенность: когда смотришь прямо на него то типа ярко, а когда смотришь как он освещает то плохо. То есть светодиоды хороши для информирования (типа ДХО, поворотников, габаритов, стопов) но плохи для освещения (т.е. головной свет, и задний ход)
Так что я пошел по пути 2. идея проста - поставить фонари на задний бампер, запитать их от зажигания через тумблер (чтобы можно было включать или выключать доп. подсветку) и реле (чтобы подсветка могла сработать только если горят основные лампы заднего хода).
дальше было дело техники
1. физически установить фонари - я таки взял светодиодные, они светят не сказать чтобы сильно ярко, но зато мало кушают, что немаловажно; если что, можно заменить или поставить третий посередине бампера (с галогеновой лампой)
2. поставить тумблер на панельке перед водителем (синий), который замыкает цепь от зажигания на провод уходящий в багажник
3. пробросить провод под порогами и обшивкой багажника от панели под рулем к правой блок-фаре
4. установить 4-контактное реле около правой блок-фары - основная цепь приходит от тумблера и уходит на плюс фонарей (а их минус садится на корпус около бампера), а управляющая цепь приходит от плюса лампочки заднего хода и уходит на массу в том же разъеме (пришлось впаиваться в оба проводка)
5. протянуть провод от реле к фонарям - это оказалось самое мерзкое дело, т.к. между салоном и местом установки фонарей в принципе нет прохода, все заделано и аж герметиком замазано, так что пришлось скрепя сердце сверлить дыру под порогом багажника и выводить провод через кабель-ввод
тумблер подключал так:
1. ground на массу – коричневый разъем Е13 (черно-белый провод, любой из двух)
2. АСС на провод уходящий к фонарям
3. power на питающий плюс типа зажигания (IG2) - реально я не стал лезть в замок зажигания а посадил на тот же коричневый разъем Е13 (красно-синий провод 3) (можно красно-зеленый вывод 3 черного разъема Е14, что хуже, т.к. без зажигания тоже будет работать)

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г

В этой теме 9 ответов

больше года назад
#адрес
0

схема тумблера


вид тумблера





мерзкий винт который так и не открутился из-за чего пришлось корячиться протаскивания провод


реле




проброс провода к фонарям




подключение фонарей



итоговый вид

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г
больше года назад
#адрес
0

да, и еще забыл - подробнее о разъемах что болтаются за панелькой и потребуются для монтажа см. в сообщениях

http://www.spac...278/39232/

и

http://www.spac...114/39233/

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г
больше года назад
#адрес
0

Как при тех осмотре на это посмотрят?

NZE121 - 1.5л 2002г
больше года назад
#адрес
0

я себе тоже осенью (еще по теплу) установил сзади галагеновый фанарь. поставил над номером в штатном месте номерного знака (японского). запитал от лампы заднего хода. ф задних фонарях штатные лампы з.х. имеют мощность по 21вт. чтоб снизить нагрузку, в правом фонаре поменял лампочку на 5вт.(можно для 100% снижения вероятности перегрузки и левую лампочку поменять на маломощную, но в любом случае есть предохранитель). так что работает отлично и видно все хорошо.

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

да, вопрос.
Хотя, на противоречие какому конкретно нормативу могут указать?

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г
больше года назад
#адрес
0

После праздников могу узнать про допфонари.

AE111N FNPEK
больше года назад
#адрес
0

При таком креплении можно легко оторвать фонари, да еще и "с мясом". У меня стоят родные, в принципе вполне хватает, т.к. задним ходом только медленно, да и если слегка придавить педаль тормоза, для включения стоп-сигналов, освещенность увеличивается.

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

Может все таки надо было к заднему ходу подключить, тогда вроде и докопаться не к чему.

NZE121 - 1.5л 2002г
больше года назад
#адрес
0

так оно и подключено к заднему ходу в том смысле что загорается только вместе со штатными лампами заднего хода (просто запитано отдельно чтобы не нагружать штатную цепь)

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г