Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Скрип\треск тормозов при парковки и т.д.

больше года назад
#адрес
+6

Расскажу чудную историю.
Итак, полгода назад заметил странную фигню. При парковке, вперед или назад под самый конец нажатия на педаль тормоза, когда мы собственно останавливаем машину, слышен громкий противный звук-треск спереди от колеса. Также звук можно было отчетливо услышать играя тормозами на горке при трогании или при серьезном торможении на скорости, но не на достаточном для включения ABS.

Штудировал дром, наш форум, куча мнений и предположений, но факт остается фактом, у многих эта фигня по разным причинам, но вылезает.
Итак, что было сделано благодаря кривым рукам и делитанским советам местных горе мастеров, ремонт тормозов для которых ограничен заменой колодок, а ремонт двигателя-заменой масла:
*Замена ещё вполне живых тормозных колодок нишимбо, на новые нишимбо. Толку ноль
*Замена задних вполне живых тормозных колодок (зачем?) Толку ноль
*Смазка направляющих супорта. Толку ноль
*Вибростенд для проверки подвески и тормозных усилий. Толку ноль, по подвеске все очень неплохо.
*Замена противоскрипных пластин.

Хочу на ДВ...

Когда дошло дело до проточки вполне себе живых тормозных дисков я начал психовать и сказал, что они все идиоты и делать этого не стал, слава богу на тот момент купил ремкомплект суппорта 04479-20320.

Итак сегодня, бог миловал меня от покупки очередных нишимбо, поменял их на дешевые TRW. Принципиально взял другие.
Далее заехал к другу в гараж. Друг к счастью был в ударе для экспериментов.
Прочистили щёткой там все что только было можно. Сняли пластины направляющих 04947-20110 и увидели, что одна из них потрескалась.
Далее просмотрели сальник поршня 47731-20260 и сам поршень.
С одной стороны все неплохо, с другой...поршень в ржавчине, сальник порван. (сделали)
Заменили все пыльники направляющих суппорта и 2 направляющие (хоть они и были живые, но все таки...) набили все смазкой.
Поставили TRW на новых противоскрипных пластинах...

Езжу с нормальными тормозами без скрипа.
Все что нужно было, это просто небольшое ТО.

Потресканную пластину вставили обратно, ибо во всей нашей дыре полной иномарок и автосервисов, не нашлось такой ходовой вещи как ремкомплект для замены колодок на крайне редкий в России авто toyota corolla, стоимостью 300 р.
Пришлось заказывать. Придет поменяю, заодно тормоза прокачаю, благо книжку купил, но опять же не тут...

Я люблю свою машину!

В этой теме 7 ответов

больше года назад
#адрес
0

Делал переборку суппортов с заменой колодок,смазка ХАДО в балоне - суппорта работают идеально. Все хорошо,но появился скрип при полной остановке,противоскрипные пластины сгнили и я их выкинул.Может это быть из-за пластин или колодки гамно такое???

машиной полностью доволен!
больше года назад
#адрес
0

Есть и у меня проблема со скрипом передних тормозов, в мануале вычетал, что перед установкой противоскрипные пластины необходимо смазать спецсмазкой, кто-нибудь использовал такой метод?

Toyota Corolla Spasio 1NZ ...121... 2003 г.в.
больше года назад
#адрес
0

Нарооод!!! больную тему подняли!!! Огромное спасибо, что все номера написали, сам по теплу задумывал переборку супортов, вот ща закупаю колодки (беру уже который раз кашияму... безмерно доволен), противоскрипные пластины, и смазку...
по смазке вот чего начитал:

https://docs.go...3L70I/edit

осталось найти у нас в продаже смазку из третьей группы...

AE 111, 1998 год
больше года назад
#адрес
0

Я не думаю, что надо смазывать пластины. Там потом грязи будет море, которая благополучно в этой смазке осядет и проточит сами пластины.
Смазка должна быть под пыльником, снаружи она является грязесобирателем и впоследствии ржавчинонакопителем.

Смажте велосипедную цепь солидолом и покатайтесь пару дней для эксперимента...

Я люблю свою машину!
больше года назад
#адрес
0

Блин, почитайте инструкцион тогда хотя бы :). Там черным по белому прописано - необходимо смазать смазкой, стойкой к высоким температурам, противоскрипные пластины.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Здраствуйте!!! Дайте совет!! Торможение происходит как бы с толчками!! при скорости 50-60 км. Это нормально или где болячка имеется?

комплектация S
больше года назад
#адрес
0

Диски проточи или колодки поменяй

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга