Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Система SMART DOOR LOCK -методом личных проб и ошибок

больше года назад
#адрес
+26

В марте прошлого года приобрел Спасио в 122-м кузове 2004 г. в. с дв. 1 ZZ в комплектации Икс ж эдишн. В комплекте было два ключа с брелоками управления центральным замком. При покупке машины обратил внимание на кнопку расположенную на ручке водительской двери. Спросил у хозяина машины. Он пояснил, что она служит для закрывания машины без использования брелка или ключа, что и продемонстрировал. Ну я особого внимания этому не уделил, посчитав, что это малополезная фишка. В то время по этому вопросу мало было инфы, не знаю как сейчас. Вот и решил отписаться чего я своим личным опытом узнал о ней.
После того как машина прибыла в Читу сеткой в первые же дни установил сигналку. Купил Шерхана. Сигналку устанавливал сам, это уже четвертый раз. На всех ранее купленных машинах так же сам устанавливал, поэтому особых проблем с установкой не было. Правда раз случайно коротнул кое чего и сгорел один предохранитель. Пред заменил и все нормально работало…. До тех пор пока я не столкнулся с вышеназванной системой. Собрав все панели воедино и на место (после установки сигналки) стал проводить контрольную проверку и настройку Шерхана. Вышел из машины поставил на охрану – все сработало как надо - двери закрылись светодиод заморгал. И тут я ненароком взялся за ручку водительской двери. Как только прислонился пальцами к ручке с внутренней стороны - ЦЗ разблокировал все двери, а сигналка начала орать (дверь не открывал). Я как бы сразу не врубился че-кого. Повторил – все тоже самое. Потом ручку не трогал и все стало нормально. Затем снова повторил, но уже без участия сигналки. Эффект тот же. Двери разблокируются при легком касании ручки. Предположил, что повредил какую-то электронную начинку при КЗ. Нифига думаю засада это че теперь каждый может подойти к машине коснуться ручки и она радушно примет в свои объятия ? И тут я вспомнил про эту кнопку, что на ручке водит. двери. Осмотрел ручку. Она оказалась не такой как все остальные – с металлической полосой с внутренней стороны. Дальше - больше. Полез внутрь водит. двери. Нашел блок к которому шли провода ручки. Отцепил от него колодку – «злополучная» кнопка перестала работать, но с брелка и ключом ЦЗ управлялся!!!! Ну думаю узкоглазые замутили какую-то хрень.
Короче в итоге не стал я заморачиваться, отключил я этот блок и ездил примерно год не вспоминая этой проблемы.
И вот как-то поехал мой друг во Владик со своим родственником. Друг купил себе грузовика, а его родственник – Н. Мурано 2005 г. вып. Пригнали они машины, а друг рассказывает. На муране, говорит, оказалась система управления ЦЗ с карточкой, типа подходишь к машине – двери разблокируются, отходишь – блокируются. И снова я вспомнил про свою кнопку. Подключил я блок как положено и начал «дрюкать» эту ручку.
Дрюкал-дрюкал - все так же как и было до этого. Коснешься ручки - двери открылись. И тут мне в голову пришла мысль. Я нажал кнопку на ручке и отошел от машины метра на три. Оставил брелок с ключами на полу и снова подошел к машине. Хвать за ручку – а машина не открывается. Ну думаю пипец, неужели брелок с модулем управления имеет радиосвязь. Оказалось так и есть – полоса на внутренней стороне ручки является по-видимому антенной. Радиус действия системы – около двух метров( от ручки).
И еще несколько наблюдений: при использовании этой системы если брелок находится в зоне приема, то на нем мигает светодиод с частотой примерно раз в две-три секунды. При совместном использовании с сигнализацией отметил, что если продублировать закрытие дверей смартлоком после постановки на охрану, то при снятии с охраны двери не разблокируются. Можно прикоснуться к ручке, воспользоваться брелком или ключом. У системы так же имеется функция автоматической блокировки дверей в случае если после разблокировки двери не открывались.
По моему личному мнению толк от этой системы в том, что если носить к примеру брелок в кармане, то можно не доставая его открывать и закрывать машину. Но в реальной жизни толку от этого мало. Потому как абсолютное большинство водителей ключ зажигания и брелок ЦЗ (если таковой имеется), а так же брелок сигнализации носят на одной связке. К коим собственно принадлежу и я )))).
Как я понял из нета, что СМАРТ это аббревиатура технологии защиты радиокоманд различных устройств. Не знаю какова его надежность от радиоперехвата и возможность подбора кодов, но по-видимому выше чем в простых брелках или в ключ-пультах. Иначе я думаю япы не стали бы устанавливать на свежую машину данный девайс.))))
Вот такая вот инфа. Надеюсь кому-то мое сообщение принесет пользу.
А еще у меня на машине установлен датчик дождя и с ним у меня то же были «закидоны», но это уже другая история и ее я изложу в другой раз.

ZZE 122 X-Gedition 2004

В этой теме 14 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

Мысль интересная, но все же пользоваться двумя брелками каждый день напряжно.
Меня вот другая мысль терзает - слышал что среди сигнализаций есть так называемые "слейв-системы", т.е. сигнализации, которые вовсе не имеют своих брелков и подключаются к штатным брелкам дистанционного открывания дверей автомобиля. Вот может быть к таким сигналкам можно приспособить смарт-кей в полном функциональном режиме? Как думаешь?

Toyota Corolla Spacio, NZE121, 1.5л, FF, 2005г., X-G
больше года назад
#адрес
0

Нет вся прелесть в том, что брелком лока не надо пользоваться, его только нужно носить в кармане. Закрывать кнопкой, а открывать касанием за ручку двери - практически никакого напряга. А штатную сигналку я никогда не считал охранной системой, я даже блокировку стартера не подключал. Мне она нужна только для автозапуска и проверки состояния авто. А еще я зацепил на нее коврик подогрева сиденья. Теперь после автозапуска двиг-ля у меня автоматически включается подогрев сидушки. Еще можно подключить управление отопителем (делал на прошлой машине).
Насчет "слейв-систем" что-то мельком слышал, но особого внимания не уделял.

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
0

Пожалуй действительно самый верный вариант-открывать касанием и закрывать кнопкой,а сигналка для контроля и создания шума в случае чего.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Подскажите может кто знает купил машину с одним ключем, смарт ключ сказали зашит с сигналкой вместе, можно вобще как то сделать дубликат смарт ключа ? на барахолках и в объявлениях я не нашел проажи смарт ключа на наши спаськи.

Toyota Corolla Spacio 2003г. X-G edition
Страницы: |
1 2