Общие вопросы

Про O/D

больше года назад
#адрес
+18

Вопрос конечно "баян" но все-таки:
надо ли отключать в городе "овердрайв" (O/D OFF)?
А то меня мысли посещают, что зимой (скользкие дороги) лучше ездить с отключением О/Д, да и расход может снизится?
А также кто какое масло на зиму заливает? Двиг. 1ZZ-FE. Сейчас у меня залито Castrol 5w40 Magnatek, синтетика. Пока в Иркутске еще морозов в начале ноября не было, но скоро придут. Стоит ли менять масло.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга

В этой теме 9 ответов

больше года назад
#адрес
0

С каких щей расход снизится???
- ты всего-лишь поставишь запрет на включение 4-й скорости...
и только на 3-й будешь летать по городским улицам?
А я вот и на 4 неплохо по городу (где можно)
Тут другое дело - что торможение двигателем будет эффективнее...
тем более это актуально зимой, в гололед....
вот и все.
у меня масло вторую зиму кастрол 5-40
до этого был равенол 5-40
у кастроле (имхо) ужор меньше :))))

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

У меня Ликви Молли 5w40. Четвертую передачу отключаю в основном как раз для торможения двигателем, переходя иногда на вторую передачу - машина очень успешно тормозит двигателем.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

хотел спросить про автомат.
а не вредно ли переключать в движении на пониженную передачу? Как это правильно делать?
раньше на механике я довольно успешно работал зимой коробкой, доходя в торможении до второй передачи, почти не задействуя тормозов, а вот про автомат я точно не знаю, боюсь что-нибудь поломаю :)

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Смотри по оборотам - чтобы не превысить максимальные. Запомни, на какой скорости включается следующая передача и возьми её за основу.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

MacroHARD пишет:
хотел спросить про автомат.
а не вредно ли переключать в движении на пониженную передачу? Как это правильно делать?
раньше на механике я довольно успешно работал зимой коробкой, доходя в торможении до второй передачи, почти не задействуя тормозов, а вот про автомат я точно не знаю, боюсь что-нибудь поломаю :)

Переключение с 1 на 2 происходит в районе 20 км/час
2-3 - после 40
С 3 на 4 - ближе к 70...
Отключение ОД можно делать и на ходу (под 100 - для интенсивного разгона и обгона, что машина не сдохла при обгоне :)))) - обогнал (130 например) включи 4.
А вот торможение двигателем... если только на 2...
Так сказать в горных условиях :)) или при гололеде - ну и ставь рычаг на 2, естественно на скорости как и на механике, не при 100 :)))
имхо - 40-60... если больше - может получиться значительный рывок, отсюда по гололеду и скольжение... (АВС ни при чем) - двигатель не успеет раскрутиться...
Неужели такая необходимость тормозить двигателем? - может лучше выбирать разумную скорость?

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

Неужели такая необходимость тормозить двигателем? - может лучше выбирать разумную скорость?


ехх - в спасёныше разумная скорость электронно ограничена ста шестьюдесятью километрами в час...

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

добрый день :)
нашла этот форум через поисковик и как раз нужную тему :)
пару недель назад купила спасио, а сегодня смотрю горит O/D ? вот пришлось искать что это такое :)
нашла :)
можно типерь вапрос задам - как мне это выключить?? :)
заранее спасибо :)

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

На рычаге переключения передач есть маленькая круглая кнопка (ниже большой кнопки, иногда она банально закрыта декоративным чехлом и её не видно). Нажатием её включается/выключается овердрайв (в кузовах 111, 115).

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

спасибо :)
я когда в машинку села - сама вспомнила про эту кнопочку :)
случайно видимо нажала, когда парковалась - девочка одним словом :))))))))))

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга