Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Расход бензина

больше года назад
#адрес
+69

Подскажите, плз, какой средний расход бензина в городе у 4ВД с двиглом VVT-I 1,8.
13 литров это беспредел или норма ?
Что-то меня смущает эта цифра ...

1ZZ 4ВД

В этой теме 75 ответов

больше года назад
#адрес
0

У меня такая же проблема, причем расход 12,5-13л.составлял в теплое время года, а че будет зимой ??? В день пробегаю 30-40 км, езда умеренная - макс. 2500 об.(и то при обгонах и т.д.).Ну в пробках новосибирских иногда постою - все равно не согласен я мириться с таким расходом.
И что я только не делал! Машина пришла с аукциона в августе (декабрь 2002 ,4В,37000км ). Поменял масло (Elf 5W-30), возд.фильтр, баллончиком промыл расходомер - нет результата.
Записался (за 10 дней) в крутой тоетовский центр на комп.диагностику. Отдал 1200 целковых (правда еще машину помыли - это обязательно, там чистота как в операционной).Комп выдал 3 ошибки: замена свечей, промывка дросс.заслонки и чистка возд.датчика(рядом с фильтром который).На след.день мне там же все это сделали за 1400р(опять машину мыли)+ свечи 500р. Замерил расход- всё те же 12литров. Это пипец какой- то! Че делать-то? Неужели нужно смириться? Или действительно плавная езда со скоростью 50-60 км/ч экономит 2-3 литра на сотню при моих 12л.сейчас?
Плиз,сообщи результаты своей диагностики.Может тебе удастся снизить расход - отпишись, буду весьма благодарен.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Не забывайте, что пробки значительно увеличивают расход бензина - проехал 40 км, причём в пробке провел один час - считал, на пару литров расход больше. Чем дольше стоишь в пробке, тем больше расход топлива стремится к бесконечности!

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Контроль расхода топлива показал 11,72 л/100 км, режим езды - городской цикл/загород, температура за бортом (-7+1 С) Думаю, что для V1,8 это приемлемо.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

alex78 пишет:
... баллончиком промыл расходомер - нет результата.
.


А каким "балончиком" мыл? "Расходомер"= ДМРВ?

Тут вот на форуме Vitz народ тоже "мыл" карбюраторными очистителями и радовался, но не долго:http://vitz.ru/...=1983&st=0




Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Ну, значит, сделал сегодня в рамках борьбы с выросшим расходом:

1. Новый воздушный фильтр.
2. Промывка топливной системы.
3. Проверка лямбда-зонда (или как он там) - показало OK.
4. Чистка этого самого воздушного датчика.
5. Свечи не менял, проверили - все OK.

Также заменил антифриз (моя машина, видать, из теплых японских краев) - но это уже к теме расхода не относится :)

Посмотрим теперь как оно будет. Субъективные ощущения пока ехал с сервиса домой - ничего не изменилось в плане динамики разгона и все такое.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

"после замены воздушного фильтра: открутить два винтика,вытащить,слегка поворачивая влево-вправо датчик расхода воздуха(кажется так называетсяпрозрачная "капля")-находится сразу за воздушным фильтром сверху"

Выдернул эл.разъём и увидел шарик из пластмассы на ножке, а не две пластинки и на конце прозрачная "капля"-должна быть прозрачная.
Открыл книжку тоже не нашел ничего про датчик расхода воздуха, нашел про датчик температуры воздуха после фильтра.
У меня спаська 1997 г. может на моей и не должно быть датчика расхода воздуха в виде капли?

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Да,эта "капля" -датчик температуры воздуха,а внутри тонкие элементы-расход.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Приветсвую всех!
Приобрел себе недавно эту машинку
2001 год, 1.8 1ZZ-FE 2WD
Заправился на угад, т.е. залил почти 26 литров (ну на сколько влезво в рублях, бак был пустой до этого)
Пока ехал с Новосибирска до Барнаула (т.е. общий км составил примерно 295 км) Примерный расход бензина показал 7л./100, осталось даже примерно около 10 л. может меньше(это если верить делениям)
В итоге, на сл. день, отдал в сервис. Заменили масло в двигателе, заменили масло в коробке в т.ч. фильтр и прокладку (сказали что уровень был минимален), заменили жидкость в ГУР.
Начал кататься. залили полный бак, под завязку. Сегодня уже на одометре 360 км в баке наверно около 5 л. Расход получается обалденный.... :(
Сегодня же заменил воздушный фильтр.
Машина у меня первая, поэтому считаю, что расход большой для 1.8.
Немного эксплуатации: машина стоит на теплой стоянке, езда в городе 40-70 км/ч. на работу и с работы (примерно 20 км в одну сторону)

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Так что получается-после сервиса всё стало плохо?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Замерил расход после всех мероприятий - 13 литров.
Конечно и грею теперь и поездки короткие.
Датчик кислорода из принципа менять не буду. И форсунки трогать (25 тыс. назад чистил после покупки авто).
Датчик расхода воздуха слегка запылен был - заменил . Сеточка топливного фильтра идеально чистая - заменил и ее и фильтр и т.п.
Короче, все в идеале и лучше не трогать, пока ездит. А то тратить на ТО денег в разы больше, чем на бензин не разумно как-то

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга