Эксплуатация и ремонт

Твердый налет на свечах

больше года назад
#адрес
0

Прошу совета! Свечи Денсо отходили 2т.км. Сегодня открутил: 2 и 3 свечи в нормальном состоянии, а на 1 и 4 твердый налет черного цвета (фото не мое, отложения похожие, но черного цвета и очень твердые). Зажал пассатижами электрод и налет рассыпался. Мотор 4афе, пробег 260 000км, масло (Шелл 5w-40) жрет 1 литр на 2000км. Сначала думал просто поменять маслосъемные колпачки, а сейчас в раздумьях: неужели попал на капремонт? Или все-таки колпачки? Подскажите....  

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 6 ответов

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Попробуй для начала сменить марку масла.

Но колпачки это точно, 260000 столько они не живут.

Текст сообщения был изменен пользователем 05 мар 2014 в 15:11:38

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Смысле погуще? Масло ZIC 10W-40 п/с подойдет?
И еще вопрос: сколько масла может съесть мотор при убитых колпачках?
С утра в теплом гараже мотор при запуске дымит синим около минуты, потом нет. На горячую после получасовой стоянки при запуске тоже дымит недолго. Если сильно газануть  - идет сизый дым.

Текст сообщения был изменен пользователем 05 мар 2014 в 16:03:33

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

У меня тоже масло жрёт, но такого нету. Из трубы не валит синее что - то и свечи не залиты маслом)
Шел тоже лью, но 10-40 кажется, а не 5-40.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

сколько масла может съесть мотор при убитых колпачках?
По разному.

Смысле погуще? Масло ZIC 10W-40 п/с подойдет?
Не обязательно гуще, просто другую марку и не 10w40 а можно попробовать 5w50 на какое то время поможет, но надо запланировать замену колпачков.

Опять же посмотри нигде масло не подгоняет? Из под сальника распред вала, сальника колен вала. из под трамблера может гнать не слабо, из под клапанной крышки не сопливит? Крышка клапанная нормальна затянута?

Всё в совокупности может давать большой расход масла. У меня например 280000 пробег, расход масла 1.5 -2 литра на 8-9 тысяч. Масло лью "Mannol" 5w40 до этого лил тоже 5w40 но другого производителя, почему то оно уходило в разы больше.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Залей масло Петро Канада, 10W30 и посмотри будет налет или нет, просто я себе лью и ни какого нагара нет, свечи как кирпич красные

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Заменил колпачки. Налет исчез, но свечи черного цвета. Дым при запуске исчез.  

Старые колпачки стали пластмассовыми крошились в руках.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга