Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Холостой ход замучал

больше года назад
#адрес
+1

Здравствуйте. Машина заводится на холодную вроде нормально, прогревочные обороты соответствуют, но после прогрева не сбрасываются до положенных минимальных. После езды по городу, при остановке на стоянку (положение муфты "Р") обороты остаются большими, иногда "плавают" вверх-вниз. После чего на "горячую" завести невозможно. Менял все что можно - вакуумный датчик, датчик температуры, топливный фильтр, свечи, бронепровода. Блок дроссельной заслонки и датчик холостого хода снимался и чистился за 1,5 месяца 6 раз. Может у кого было подобное, прошу написать возможную причину этой неисправности. Спасибо.

Spacio ZZE124 - 1.8л, 4WD, 2003-07, после рестайлинга

В этой теме 40 ответов

Страницы: |
1 2 3 4
больше года назад
#адрес
+1

не пойдет можешь смело ехать на СТО. При ХХ клапан закрыт тоесть воздух не по подает в металлический патрубок и не должен по подать, только при высоких оборотов он открывается и воздух вместе с парами бензина по подает в патрубок. Беда скорее всего в клапане ХХ (клинет), уплотнительное колечко не забыл поставить с клапаном ХХ.

Spacio AE111N-FPPEK, 1,6л, Код цвета: 199,Дата выпуска: 1997.03, Комплектация 2+2+2.Люк.
больше года назад
#адрес
0

Спасибо. И все же, все же непонятно - два месяца после покупки мучаюсь с холостыми, но они были неприлично большими, а после вчерашнего случая (когда заглох окончательно) стали вообще маленькими под 300 и то со снятой трубкой от адсорбера.

Spacio ZZE124 - 1.8л, 4WD, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
+1

Может быть, при снятой трубке даже сосет лишний воздух. Я однажды после чистки БДЗ забыл надеть трубку адсорбера - и обороты были очень низкие. Видимо получился конский подсос воздуха, потому что при небольшом подсосе обороты обычно повышаются. 
Попробуй сам поработать клапаном холостого хода - позакрывай пальцем частично этот патрубок, с которого снял шланг, посмотри как будут меняться обороты. Тогда можно будет сделать выводы насчет количества воздуха - не хватает или лишнее. 

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Попробую, добро. Стояла всю ночь со снятой этой трубкой, я пришел, надел трубку - завелась сразу без подгазовки, но обороты какие-то небольшие снова, ну не 300, как вчера, а где-то под 500-600. Хотя должны же быть прогревочные, под 1200 или сколько там.
Короче, машина живет своей жизнью, хочу завожусь, хочу - глохну.
Попробую отогнать сегодня на станцию.

Текст сообщения был изменен пользователем 16 дек 2015 в 05:33:20

Spacio ZZE124 - 1.8л, 4WD, 2003-07, после рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+2

Заработало. На станции опять все перемыли, плюс я настоял, как советовали мне здесь, посадить блочок КХХ на герметик. Там, как оказалось, была плохая резиновая прокладка и антифриз попадал в воздуховодные отсеки КХХ, при нагревании-остывании попавшего туда антифриза залипал клапан - отсюда все беды. Так объяснил мастер на СТО. Может я чего-то не так понял из его объяснения - прошу прощения. После этого проездил почти сутки, около 100 км, пока все тьфу-тьфу, и ХХ нормальный. Посмотрим дальше. Может этот случай неисправности поможет кому-то.

Текст сообщения был изменен пользователем 17 дек 2015 в 09:40:30

Spacio ZZE124 - 1.8л, 4WD, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

была такая проблема с оборотами. после замены термостата на 88 градусов проблема ушла. но напоминаю что это проблема с оборотами

пешеход =)
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Сталкивался с такой проблемой КХХ и дросельную заслонку промыл почисти собирал сразу на чёрный геметик..Это было лето и обороты вошли в норму .Наступило прохладное время года и проблема стала появляется снова я перечитал форум пошёл купил термостат на 88 градусов и всё опять ОК.Мозги у машинки думают что она холодная и греют её повышенными оборотами а дело в термостате он работает криво т.е.он открыл большой круг и пока это все прогреется.Меняеш термостат на 88 большой круг откроется только когда на мало температура достигнет 88 градусов.Мозги у машины уже не думают что она холодная и холостой ход есть вот как-то так

Текст сообщения был изменен пользователем 26 дек 2015 в 14:42:34

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Прочитайте внимательно описание симптомов : обороты плавают и машин перестал заводиться на горячую. А это уже не объяснишь недогревом от плохого термостата.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
+1

Докладываю - после этого моего ремонта прошло 2 месяца, пока все работает, ХХ в норме и тд. Так что, получается, вопрос был в прокладке и герметике.

Spacio ZZE124 - 1.8л, 4WD, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

У меня тоже обороты были высокие после прогрева, а на горячей иногда "плавали".
Поменял термостат и обороты в норме. У вас скорее всего "стоошники" не захотели заморачиваться.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
Страницы: |
1 2 3 4