Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Установка передних пружин от девятки (ВАЗ-2109) на кузов АЕ111

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+9

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Любителям колхоза посвящается. Всем борцам за "чистоту запчастей" - мимо.
Много БУКВ!
Это мой первый пост на форуме, не судите строго.
Сломалась у меня тут недавно передняя пружина на спаське. Да и до поломки было уже очевидно, что пружины просевшие, на хороших кочках машина откровенно клевала носом а при наличии пассажира собирала все неровности на дороге.
Просмотр рынка и чтение форума на предмет покупки пружин сильно разочаровал - покупать штатный китай, наподобие OBK и т.п. с сомнительным качеством за 3-5 т.р. пара очень не хотелось. Информации по установке аналогов от других машин тоже исчерпывающей не нашел. Решил рискнуть и установить пружины от ВАЗ-2109 сам.
Были приобретены вот такие пружины производства г.Орел 

В сравнении с родной это выглядит примерно вот таким образом 


Т.е. Видно что пружина выше на один виток и общее количество витков у нее больше на 2. Внешний диаметр пружины практически идентичен спасиковской. Диаметр прутка у девятошной больше на 0.1-0.2 мм, глазом это не заметно, определяется только штангель-циркулем.
Для справки - теоретически существуют еще пружины ВАЗ-2108 Евро, которые по высоте практически соответствуют нашим и чуть пожестче обычных, но я их не нашел и продавцы нашего улуса такого "зверя" не видели....
Дальше берем в руки болгарку и ровняем высоту пружин. я срезал ровно один виток.


как видно из фото - высота пружины получилась как у штатных, витков на 1 больше.
Затем собираем стойку.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить обрезанным концом в нижнюю чашку стойки, в выемку для пружины. а более полого изогнутый заводской конец ставим в верхнюю часть стойки.
я еще заморочался и сделал резиновые проставки в верхнюю часть стойки, поскольку если сравнивать верхнюю чашку стойки ВАЗ и нашу, то мы видим такую картину:

Верхняя опора спасио не имеет выемки для упора крайнего витка пружины, поскольку у штатной пружины верхний край ровный по плоскости (видно на третьем фото), тогда как 2109 верхний виток немного уходит по спирали вниз. Ничего особо критичного в этом нет, но все-таки чтобы сгладить этот небольшой перепад я сколхозил из проставок под пружины от ВАЗ-классики проставку в нашу верхнюю опору:


Вот что получилось в итоге:



Едет нормально, не сказать чтобы совсем как телега, но и не пробивает. Гораздо жестче, чем раньше, но и не чрезмерно. 
Стоимость колхоза: 1000 р. пружины и около 200 р 3 проставки от классики.
Результат вполне нормальный, на мой взгляд. Посмотрим, как будет после длящейся эксплуатации, пока немного езжу (но проверку проходят каждый день - езжу из деревни в город на работу каждый день 35 км в одну сторону)
Машина приподнялась, но даже не скажу на сколько.
Букв много, прошу строго не судить.
Еще пару фото для сравнения диаметра пружины и прутка

Текст сообщения был изменен пользователем 25 авг 2016 в 06:30:50

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 18 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
+1

Лёве на заметку однозначно.

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
+1

давным давно на своей 90-й королле так же колхозил. еще и задние ставил от 9-ки, не смотря на меньший деаметр. :)

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

А почему на этикетке написано 2108

2-2-2
больше года назад
#адрес
0

:) я так предполагаю потому, что разницы в пружинах 2108 и 2109 нет никакой :)

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Кстати езжу уже почти год - полет нормальный. ничего не просело, не сломалось. Достойный колхоз.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

А если непилить и с проставками незаморачивать подойдут . Да кстати пружины зти хвалят

Текст сообщения был изменен пользователем 10 апр 2017 в 19:34:31

2-2-2
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Если не пилить то встанут, но будет жестковато. Проставки тогда точно не надо делать.
Хотя, если бы сейчас колхозил, то не пилил бы. 

Текст сообщения был изменен пользователем 12 апр 2017 в 17:19:34

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Спасибо !!!воспользуюсь твоей темой , потомучто китаю недоверяю

2-2-2
больше года назад
#адрес
0

Спасибо сегодня поставил пружины вазовские отлично подошли непилил ,пока высоко но современем подсядут

2-2-2
больше года назад
#адрес
0

Могут и не просесть. =) Я 5 лет назад на попу поставил сильные пружины и без изменений. =))

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
Страницы: |
1 2