Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Масло в двигло - ставим точку!

больше года назад
#адрес
+87

Уважаемые Спасиоводы новых кузовов, давайте поставим точку - какое масло лить в двигатель. Хотелось бы узнать:
1. марку и номер (плюсы и минусы)
2. синтетика, полусинтетика, минералка и от чего зависит (не от пробега ли?)
3. мменять с промывкой или без, самостоятельно или на сервисе
Вообщем один раз отписаться, чтобы потом вопросов не возникало, а собранный материал выложить в раздел статьи.

Сам до этого (в предыдущее авто, пробег 150т.км.) лил Valvoline (полусинтетика). Хотя большинство рекомендует Castrol. Вот и думаю стоит ли переходить на это масло или нет?

пешеход =)

В этой теме 133 ответа

больше года назад
#адрес
0

Полусинтетика Shell 10w-40

Toyota Corolla Spaciо, AE111, 4A-FE
больше года назад
#адрес
0

Прочитал публикацию по приведенной здесь ссылке http://www.avto...igatel.php и что-то засомневался в ней. Если конкретно, то возник вопрос по поводу "забьется маслоприемник и конец двиглу". По-моему если забьется маслоприемник то датчик давления масла об этом сообщит.
Катастрофа будет только если дохлый датчик.

1ZZ 4ВД
больше года назад
#адрес
0

Залито Shell 10w-40, но рекомендуют заливать минералку...почему фиг его знает..

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

joe-tob пишет:
Залито Shell 10w-40, но рекомендуют заливать минералку...почему фиг его знает..

Рекомендовал бы залить масло пожиже (синтетика), для движка ZZ так надо Без всяких тех. и хим. заморочек:(в порядке предпочтения)0-20, 5-20, 0-30. Производитель - любой непаленный.

...мля, да Хондаводом стал...CR-V...
больше года назад
#адрес
0

Мужики, я чего-то не пойму - если я правильно понял, то производитель рекомендует масло 0W30 или 5W30, тогда почему почти половина на форуме пользуется маслом _W40? Оно же при достижении рабочей температуры двигателя будет существенно гуще чем _W30, а значит и масляный насос не сможет поддерживать нужное давление масла на всем протяжении масляных каналов => следовательно появляется маслянное голодание => повышенный износ трущихся пар.
Это что такая форма автомазохизма (особенно учитывая информацию об "одноразовости" наших движков)? Или все же _W40 тоже допускается мануалом?
Не примите за хамство, просто хочу понять что мне лить при получении машины из Попонии.

Toyota Corolla Spacio, NZE121, 1.5л, FF, 2005г., X-G
больше года назад
#адрес
0

взято с http://toyota-club.net
"Правильно ли я понял, что если в качестве рабочих вязкостей в мануале указаны 5w-30 и 10w-30, то это минимально достаточные вязкости и, на самом деле, можно спокойно лить и 5w-40, и 5w-50, 10w-60 будет только лучше? Ведь смазка обеспечивается на меньших оборотах, клин толще и т.п.

Точно. Кривошипу будет лучше, особенно, при больших нагрузках на малых оборотах (например, трогание с места с груженым прицепом после того, как этому предшествовала "трасса"-высокие обороты под нагрузкой, которые могли привести, как минимум, к временной потере вязкости загущенного масла). Но если вы существенно превышаете требуемые минимальные значения вязкости в подшипниках, особенно, высокозагущенными маслами (5w-50 и 10w-60), то начинают расти отрицательные моменты их применения:
- существенные потери на гидродинамическое трение (вязкость масла), сильно растущее с увеличением оборотов (снижение мощности, повышенный расход топлива);
- локальный перегрев деталей из-за меньшей скорости циркуляции масла в системе (ухудшается отвод тепла), что в конечном итоге приводит к быстрому окислению и самого масла, а также к увеличению кол-ва высокотемпературных отложений (=опять ухудшение теплоотвода);
- высокий процент загустителей в составе масла также приводит к увеличению кол-ва отложений в двигателе (страдают даже выпускные клапана)...
... перечислено не все, но достаточно, чтобы искать золотую середину для каждой конкретной модели двигателя, с учетом степени износа кривошипа и поршневой (величина зазоров будут определять необходимую для клина вязкость), и, конечно, условий эксплуатации.
Нет универсального ответа, но есть подход, учитывающий плюсы и минусы (а-ля оптимизация :) В приведенном Вами примере найдутся условия, при которых оптимальным станет применение даже 25w-70. На этом же двигателе, но в других условиях оптимальным может стать и 0w-20 :)"

Всё засисит от состояния движка (хотел сказать, что и от пробега, но это будет не точно)...

ZZE122 - 1.8л, X-G 2003г.
больше года назад
#адрес
0

Мужики! Не изобретайте велосипед. Если производитель пишет что двигателю рекомендуется 5W30, то и лейте именно это! Можно было бы другое написали бы диапазон используемых масел. Иначе из гарантированных 300 тысячь км пробега двигателя. Получите только треть!
Встречал умников которые умудрялись такой двигатель, на новой машине, угробить за два сезона. И во всем виной оказалось не рекомендованное масло!
На 5W40 через 40 тысячь летит насос. На синтетике после 50 тысячь начнутся проблемы с системой газораспределения!
Кому двигло не жалко, пробуйте!

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Dorick206 пишет:
На 5W40 через 40 тысячь летит насос. На синтетике после 50 тысячь начнутся проблемы с системой газораспределения!
Кому двигло не жалко, пробуйте!


А вот тут по подробнее, 0W30 рекоминдовано производителем, а на сколько я понимаю это синтетика. то есть через 50 тыщ двишка накроется из-за того что я лью 0W30 (синтетику)?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Всем привет. Я вот лил все время Castrol TXT Softec Plus SAE 5w-30 - слышал что его уже не выпускают - кто что может сказать по этому поводу, правда или нет?!

AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Если использовать более густое масло ...
Все как-то забывают что на 121-124 стоит муфта VVT-I.
При более густом масле она будет более тормозно отрабатывать. Расход бензина увеличится однозначно.
Встречал утверждения и о том что может выйти из строя, но этому не очень доверяю.

1ZZ 4ВД