Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Низкий уровень масла в АКПП

больше года назад
#адрес
+1

В марте купил Spacio 99г, 1.6л, 4A двигатель.
Сейчас руки дошли, чтобы проверить уровень масла в АКПП. Горячее масло находится ниже уровня LOW (в шкале HOT). :(Собственно, находится масло ровно посередине между минимум для горячего и максимумом для холодного масла.
Делал все по инструкции. Машина проехала сегодня пол сотни километров. Остановился. Поставил на ручник. Пробежался по 3 сек. по каждой передачи АКПП от P до L. Поставил на парковку. Не глуша двигателя, вытащил щук, протер, вставил обратно, изъял и проверил уровень. Два раза проверял.
На щупе написано Dexron II.
Подскажите, пожалуйста. на сколько страшно, что я ездил на низком уровне? И как исправить положение?
Я так понял, надо немного докупить масла (сколько примерно?) и залить в узкую горловину откуда вынимал щуп? А делать это на работающем двигатели или нет? И еще может какие нюансы.

И еще важный вопрос: в книге по эксплуатации авто указано, что рекомендовано заливать в АКПП масло Dexron III, а тут II-ой залит...

PS: это мой 1ый автомобиль. Сильно не пинайте пожалуйста.
PPS: авто нормально ездит, АКПП вроде не тупит с таким уровнем.

Спасибо заранее за помощь!

Spacio, 99г., 4A, Салон 2+3

В этой теме 10 ответов

больше года назад
#адрес
0

Еще сразу добавлю, что с марта по сей день на машине намотал около 2тыс. км. В день побег около 40-50км. Путь проходит каждый раз через подъем и спуск под 12%. Вроде, пишут, что если едешь в подъем и коробка "тупит" (пробуксовывает), то это бывает из-за проблем с АКПП и низким уровнме масла. У меня же таких пробуксовок не было вообще.

Spacio, 99г., 4A, Салон 2+3
больше года назад
#адрес
0

2 варианта если жидкость уже темная, то поменяй, если нет то на сто долей. У меня так же D-2, его и лью. Разницы для авто с D-3 нет, только цена.

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

Двое в этом немного разбирающихся смотрели - масло не темное, нормальное. Гарью не воняет.
Мне советуют,все же, масло полностью сменить на СТО (специальном аппаратом). 12литром масла потребуется. Вот думаю залить Dexron III может? Его все-таки рекомендуют..

Spacio, 99г., 4A, Салон 2+3
больше года назад
#адрес
0

ATF можно сменить самому - примудростей там нет, особенно если не снимать поддон ( а на СТО так обычно и делают, чтобы не заморачиваться с прокладкой). Сливаешь масло с коробки, отвернув пробку. Доливаешь литра три свежего для промывки через трубку щупа. Включаешь двигатель и сливаешь ATF через трубку идущую к масленому радиатору. При этом происходит тоже самое как и при аппаратной замене на СТО - полная замена включая гидротрансформатор. Сухой объем коробки А246E около 7,6 литра. При сливе остслеживай количество - столько же постепенно и доливай. У меня ушло еще литров 7-8, пока пошло чистое масло. Потом на горячую проверь уровень и долей до метки.
Некоторые просто сливают старую жижу до пены, глушат двигатель и льют сначала 3 литра, потом заводят и доливают. И не в коем случае не соглашайся на дорогие синтетическую Амалию или Т4... у них меньше вязкость - будет пинаться Если хочешь почитай кучу мануалов как это делали другие
http://www.toyo...vl-atf.htm
И одна из заморочек Спаськи - очень аккуратно закручивай обратно пробку картера АКПП - легко сорвать резьбу. Кстати на СТО все любят крутить пневмопистолетом... Страдает посадочная резьба под винты поддона и пробка , Они из легкосплава

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Спасибо за ответ, но менять я сам точно не хочу. Проще 600р. в СТО заплатить. Подскажите, пожалуйста, мне какое масло лучше залить в эту машину? Dexron II (который на щупе) или рекомендованный в книге Dexron III?

И как так получилось, что масло у меня ниже нормы? Прошлому хозяину не долили? или коробка масло куда-то съедает? Под машиной никаких маслянных подтеков никогда не замечал.

Spacio, 99г., 4A, Салон 2+3
больше года назад
#адрес
0

elbrus1966 пишет: И не в коем случае не соглашайся на дорогие синтетическую Амалию или Т4... у них меньше вязкость - будет пинаться


Со ВСЕМ уважением, залито уже 1.5 года, ну не пинается. Кстати на 4WD по Легионовскому мануалу рекомендуют T-IV.

Toyota Corolla Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999,Aero Tourer
больше года назад
#адрес
0

Archie85 пишет:И как так получилось, что масло у меня ниже нормы? Прошлому хозяину не долили? или коробка масло куда-то съедает?


Предположу, что предъидущему хозяину было пох, что у него залито и сколько.

Toyota Corolla Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999,Aero Tourer
больше года назад
#адрес
0

Задай интересующий вопрос по коробке www.pitstopavto.ru/fag/...
и на следующий день получишь исчерпывающий квалифицированый ответ.УДАЧИ!

Toyota Corolla Spacio 2002г v- 1.5
больше года назад
#адрес
0

Сегодня утром проехал 20км, встал на ровный асфальт и опять проверил щуп. Уже было повыше масло. Всеголишь где-то на 2мм ниже минимума для горячего масла. :) Вроде как, не шибко страшно, но я все же масло поменяю от греха))

Spacio, 99г., 4A, Салон 2+3
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

меняй не задумываясь пусть будет декстрон2 но не на разлив главное обрати внимание что бы промыли и почистили фильтр или меняй если есть возможнось.я еще и поддон попросил подправить мятый был а это не гуд.да и много тоже хреново тоже самое что мало

Текст сообщения был изменен пользователем 08 май 2021 в 21:47:28

пешеход =)