Общие вопросы

Клапан вентиляции 111 кузова

больше года назад
#адрес
+30

Добрый день, коллеги!

Есть небольшой вопрос. Сзади слева, скрытая задним бампером, есть вентиляционная решетка с клапаном выпуска воздуха из салона. Есть подозрение, что он является источником неприятного звука возникающего на мелких неровностях (щебенка). Характер звука – как будто болтается незакрепленная пластмассовая деталь в левой задней части кузова. Кто-либо сталкивался с подобной проблемой? Спаська 1999 (после рестайлинга) года кузов AE111, вариант 2-2-2.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга

В этой теме 7 ответов

больше года назад
#адрес
0

Спаська 2-2-2, 1999 года, после рестайлинга :)))
Итак - бывает стук в задней (левой) части салона...
именно как бы пластмасса....
Думал про обивку задней стоики крыши...
Так как самостоятельно дотянуться не могу...с переднего сиденья на ходу... для определения конкрутного места думаю сделать следующее:
1. Сесть сзади и слушать - трогать - щупать...
Снять все, что можно снять. крышки задних бардачков, подголовники, собрать задние сиденья - освободив багажник (а может сиденья снять?)
но все же не думаю, чт имено вентиляционное отверстие - является источником и зимой и летом.
И еще - левая сторона,над ногам пассажира... пластмассовый стук :)) иногда....
:)

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

Спасибо за ответ. К сожалению почти все описанные варианты уже исключил. Первое заменил, стойки стабилизатора поперечной устойчивости (сзади). Снимал все - лючки пластиковые, домкрат, запаску, сажал слухача, разбирал левый задний фонарь, протянул все мыслимые и немыслимые гайки крепления кресел, ставил кресла в вертикальное положение и т.д. Что не сделал - не заменил резинки крепления стабилизатора поперечной устойсивости, не снимал полностью кресла и не снимал левую заднюю обивку салона (как-то рука не поднимается), есть еще один кандидат на искомый звук - крепление ремней безопасности (узлы подмотки ремней). Сам слышу звук слева сзади, слухач (без металла в голосе) утверждает, что звук происходит из центральной задней части (примерно из района номерного знака). Все там облазил (снимал панель в районе замка задней двери). Замок двери (задней) также исключил, дверь не имеет даже намека на болтанку. А подозрение на клапан вентиляции из-за того, что слышу подобный (или похожий) звук (разовый) при закрывании дверей (при закрытых стеклах когда воздух уходит из салона через это отверстие; хотя даже не знаю есть ли там клапан) - вроде как какая-то заслонка хлопает. Вообщем голова кругом...

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Talex пишет:
Спасибо за ответ. К сожалению почти все описанные варианты уже исключил.
----------------
Вообщем голова кругом...

Таааак :))))
все правильно, голова пойдет кругом...
сегодня в теплом гараже похлопаю задней дверью :)))
ну еще - зажать-закрепить резинку вентиляции :))))
но ведь точно, именно сзади слева или к центру :)))
Будем искать! :))))

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

А что значит резинка вентиляции?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Насколько мне кажется - там из кузова (точнее из пространства между обивкой и железом) есть выход с решеточками наружу - под бампер...
он прикрыт или резинкой-крышечкой, или поролончиком...
вот я (может по аналогии с нивой) подумал, что может там телепается....
ну не смог вчера открыть - посмотреть :))) не успел - забыл :))))

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

Теперь понятно о чем речь. Насколько я понял (руками наощупь) клапан представляет из себя чисто пластиковый патрубок (примерно 150х100 мм) впресованный (или загнанный на защелках) в технологический проем. Торец патрубка закрыт очень мелкой сеточкой. Пытался вытащить патрубок поддевая отверткой выступающие края - не получилось сидит плотно. Посмотрел в электронном каталоге подобные устройства есть практически во всех Тойотах. Вопрос только в том есть ли там какие-либо движущиесмя детали или нет. Кстати раньше у меня была пятерка в ней как во всех Жигулях есть вентиляционные рещетки на задних стойках кузова, в них есть так называемые "лепестки" из полиэтилена которые выполняют роль обратных клапанов. И они тоже иногда "шлепали" на ходу но очень тихо, а здесь похоже более жесткий лепесток и как мне кажется он гад и постукивает.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Добрый день.а где находится такой клапан вентиляции на 121 кузове?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга