Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Ремень безопасности для трех рядной машины

больше года назад
#адрес
0

Здравствуйте!
1. У меня автомашина Toyota Corolla Spacio 1998 год выпуска трехрядная. Первый ряд водитель и пассажир, второй детские сиденья (трансформер) и третий ряд для двух пассажиров;
2. Когда то давно мне правили левое заднее крыло и зачем то снимали обшивку салона. Сразу не обратил внимания, но с тех пор [i]ЛЕВЫЙ ремень для детских сидений не закреплен внизу[/i];
3. Решил снять обшивку сам и найти куда он крепится внизу. В левой боковой нижней обшивке багажника есть лючок. Думал туда. Но, во первых, сам лючок закрывается плотно и не имеет паза для ремня. Во вторых под ним какой то непонятный узел без всякой резьбы под болт крепления. Я вообще так и не понял, что это за узел и зачем нужен это лючок.
Если у кого то есть трехрядная Спаська, может подскажите как закрепить внизу ремень безопасности детских сидений. Желательно фото.

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 10 ответов

больше года назад
#адрес
0

Поскольку кузов унифицирован под 3 комплектации, вы поэтому и видите различные лючки и может даже отверстия под то чего нету. В данном случае левый лючок в обшивки был предназначен под 5-ти местную комплектацию когда взади диван, в этом случае взрослые ремни безопасности крепятся внизу около дверей с обоих сторон. В 5-ти комплектации из-за того что задний ряд-диван на 3 места находится ближе к середине, получается больше багажный отсек. В 6-ти местной комплектации задний диван на двоих находится совсем позади и там взрослые ремни безопасности крепятся совсем взади у потолка и внизу у салазок сидений и не имеют ничего общего со средним рядом.

И к вашему вопросу, ваш второй средний детский ряд имеет детские ремни безопасности, правый ремень крепится как к крыше, так и к полу, а левый ремень только к крыше и когда он не используется, он может висеть на пластиковом крючке по середине, такой же крючок есть и справа. Так что не ищите внизу его крепления, его там нету с завода, нету закладной гайки и прочего, а лючок в пластик просто унификация. У меня тоже 6-ти местный кузов, но я также знаком лично и с 5-ти местным, был у знакомого.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Нет! Такого не может быть по определению. Насчет лючков не спорю. Возможно, повторяю возможно, левая боковая нижняя обшивка багажника унифицирована под все комплектации. Но что делать с ремнем безопасности, которого в других комплектациях просто нет. А сейчас на нем болтается некий крючок, который должен куда то крепиться. Япония далеко не колхоз и ничего просто так не цепляет. Да и сам ремень должен работать на растяжку: верх, низ и через грудь к сиденью. А сейчас он просто идёт сверху и сразу на сиденье. Натяжение в таком случае не работает. Да и зачем тогда этот дурацкий крючок у пассажира на пузе. Нужно фото!!!

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Фото 1
Фото 2
Фото 3

Текст сообщения был изменен пользователем 27 дек 2021 в 14:04:17

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Большое спасибо за фотки! Ну да, у меня также. Вопрос: на Ваших фотографиях как бы две планки (не знаю, как правильно они называются) с пазами. Можно сфоткать, как этим ремнём пользоваться. Т.е. куда каждая из этих двух планок вставляется.

Текст сообщения был изменен пользователем 28 дек 2021 в 03:54:50

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Нижнее крепление, котооое меньшего размера, вставляется с левого края сидений в замок ремня, а верхнее крепление, которое больше размером вставляется между детскими сиденьями в один из замков.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Для обоих сидений отдельные ремни, для правого застёгивается обычным способом, а левое двумя замками.
Вырастил двух детей, катая на этих сидениях с раннего детства до 12 лет. В день двенадцатилетия торжественно пересаживал на переднее сиденье, рядом с водителем - оба были в восторге, ждали этого момента ;)
Несколько раз останавливали автоинспекторы: "А где у вас для детей специальные детские сидения?" - предлагал им сесть на эти детские - примерялись, затем хмыкали, удивлялись, говорили, что никогда такого раньше не встречали ;) и, разумеется, отпускали. Для молодой семьи с двумя детьми - идеальный вариант, я считаю.
Кстати, у Вас на фотографии, на ремне, если быть внимательным, есть схема правильного крепления ремня!  Ремень с двумя защёлками на этой фотографии для левого пассажира.

Текст сообщения был изменен пользователем 15 янв 2022 в 20:17:21

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Вроде стало понятно

Текст сообщения был изменен пользователем 16 янв 2022 в 02:25:20

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Спасибо!
Покупали машинку еще в далеком 2004 году. Мы тогда жили в П.К. 50, ныне Вилючинск. Только что приехала после учебы в Минске старшая дочь. Так что покупали с прицелом, что выйдет замуж, появятся внуки. Но не сложилось. Уехала моя доча в Англию, вышла замуж и там родила. Так что детские сиденья не понадобились. И вот через 18 лет я узнаю зачем этот ремень и как он крепится.
Спасибо!!!

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Где-то завалялся мануал, как можно сделать новых детей... Надо только поискать, но точно знаю, что он есть.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Мне без малого 70. Я не Джигарханян или Градский. Наверное, поздновато...

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга