Эксплуатация и ремонт

Приближается зима, а у кого-то она уже пришла. Менять ли антифриз?

больше года назад
#адрес
+22

Доброго всем дня господа Спасиоводы. У меня вопрос чайниковский, нужен совет. Машинку взял весной через два дня после отгрузки с парахода. Что за антифриз в нее залит в систему охлаждения двигателя фиг его знает, и он ли там залит вообще тоже вопрос. Хотя цвет красный и имеет какой то специфический запах. Так вот вопрос. Поменять его весь перед морозами или нет. Просто я не знаю как можно проверить его так сказать плотность или еще что там, что бы быть уверенным что в морозы его не заморозит. (возникает одна тупая мысль, тупо отлить его немного в баночку и сунуть в морозилку на ночь, а что? можно сказать такой тест как бы получится на его пригодность Что посоветуете господа. И какой антифриз брать? Видел Тойотовский оригинальный, баночка 1л, концентрат какой то и стоит офигеть, что бы поменять полностью разоришься. Заранее благодарен, с уважением Ваш коллега по транспортному цеху.

[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab41626.gif[/img] [/url]

В этой теме 9 ответов

больше года назад
#адрес
0

Если у знакомых ареометра нет - сгоняй на СТО. Проверка температуры замерзания занимает минут 5 и стоит копейки.

А по результатам и определишься - менять или нет.

P.S. Я у себя к зиме поменял. Делал концентрат на -50, но из-за того что часть антифриза (и довольно большая) не сливается - результирующая температура получилась -40

Думаю будет достаточно ...

Toyota Corolla Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

купил ареометр (50р) замерил, у меня был до -20,
далее сделал также как и OS

P.S. Я у себя к зиме поменял. Делал концентрат на -50, но из-за того что часть антифриза (и довольно большая) не сливается - результирующая температура получилась -40

антифриз можно лить и наш недорогой, главное того же цвета. На всякий случай смешай немного в баночке и оставь на полчасика, если осадка и хлопьев не будет, значит все нормально.

nze121 2002г.
больше года назад
#адрес
0

У меня тоже был залит антифриз красного цвета, возможно еще японский (предыдущий хозяин хранил машину в гараже, поэтому, возможно не менял после Японии. Забыл спросить при покупке :- )). Сгонял на СТО, померяли ареометром - темп замерзания - 25. На итог залил смесь с температурой -60 (на этикетке ), поскольку, как правильно было сказано выше, весь он все равно не сливается, получилось наверное как раз для местных морозов . Главное, если купите концентрат, не забыть его разбавить.
Вычитал на одном сайте:
"Этиленгликоль (концентрат антифриза) замерзает при температуре всего -13°С. В то же время он обладает совершенно уникальным свойством понижать температуру замерзания водных растворов (вплоть до -70°С). Поэтому чистый этиленгликоль замерзнет раньше, чем даже разбавленный на треть. Не зря в рекомендациях по применению названного выше концентрата Havoline XLC указано: для получения температуры замерзания -20°С готовится смесь из 33% концентрата и 67% дистиллированной воды, соотношение 50:50 дает температуру замерзания -38°С, 70:30 – -69°С. Но добавлять больше 70% концентрата нельзя!"

Toyota Corolla Spacio NZE121, 2001 г.в. -В этой тихой гавани нас интересует только одно - где купить елку, Владимир Владимирович?-
больше года назад
#адрес
0

Всем откликнувшимся огромное спасибо. Пойду покупать ареометр.

[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab41626.gif[/img] [/url]
больше года назад
#адрес
0

Купил ареометр или нет? Может не стоит париться (экономия денег сомнительная, а убитое время будет жаль). На любом СТО вся процедура займет полчаса (вместе с замером плотности), за работу возьмут 200-400 руб.(по крайней мере в Томске). То,что у тебя антифриз не до -40 град., это и без ареометра понятно (машина приходит из Японии, на севере там льют примерно -18-25 град., на юге может вообще быть всего до -5 гр.),сколько времени он уже плюхается в машине, сам японец тоже не скажет, холодильник у тебя дома тоже -40 градусов не выдаст (скорей всего -18-24),тогда зачем эксперимент..?
Войдет у тебя 5-6 литров (в зависимости от того, сколько останется не слито, и какой у тебя движок). В полуторный двиг полный заправочный объем 5,9 л, в 1,8 двиг - 6,5 л.
Сколько при тебе зальют, за столько и денег возьмут (не надо второй раз в магазин бегать, если не хватит, или излишки в гараже хранить). Литр стоит 110-150 руб.(опять же у нас). Посчитай всё, получатся не такие уж сумасшедшие деньги. Я вчера так и поступил. Заодно поменяли жижу в ГУРе на синтетику (зимой проблем меньше), и тормозную жидкость (на вид была идеальная, а гигрометр показал больше 3% влаги). Удачи.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Ареометр еще не успел купить. По одометру приближаюсь к 30 тыс. км. А может действительно не париться, а поменять антифриз да и все тут, на душе спокойней будет. Я сам в ЮФО проживаю, у нас максимум -28 на моей памяти было пару дней, как правило -20 одну-две недели бывает а так -12 и выше, в общем - то слякоть - то мороз. Ну коли решил менять то может кто подскажет какой лучше от морозов и для движка есть, а то я в этом вопросе полный ноль, он вообще как концентрат идет да? И что его прямо простой водой разбавлять? Я видел у знакомого (он на доливку брал) какой то Тойотовский, литровая баночка говорит стоит 500 рубликов с лишним.

[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab41626.gif[/img] [/url]
больше года назад
#адрес
0

При покупке ориентируйся на цвет и марку производителя. Красный (который сейчас залит) на основе ди-этиленгликоля и меняется через 5 лет, синий на основе этиленгликоля и меняется через 2 года.
Антифриз продается как концентрат, так и разбавленный до определенной температуры. на концентрате написаны пропорции его разбавления до разных температур. По-моему максимум морозостойкости при 50/50. При превышении или понижении концентрации температура замерзания выше.
А разбавляется концентрат не простой водой, а только дистиллированной.

Toyota Corolla Spacio, NZE121, 1.5л, FF, 2005г., X-G
больше года назад
#адрес
0

А зеленого цвета? Залил себе именно такой.

Toyota Corolla Spacio NZE121, 2001 г.в. -В этой тихой гавани нас интересует только одно - где купить елку, Владимир Владимирович?-
больше года назад
#адрес
0

flintmen пишет:
... в ЮФО проживаю, у нас максимум -28 на моей памяти было пару дней, как правило -20 одну-две недели бывает а так -12 и выше, ...


Не морочайте себе и народу голову, проблемы могут начаться после минус 25-ти. Антифриз не вода и блок при остывании не разорвет. Опасность при запуске в сильный мороз - закипание в малом круге из-за нераскрывшегося в шуге или холодного термостата, тогда пар "найдет" выход. Посему в сильные более 25-ти-30-ти градусов морозы запуск с одной двумя остановками для более равномерного прогрева подкапотного пространства.

пешеход =)