Эксплуатация и ремонт

Дезинфекция кондиционера

больше года назад
#адрес
+14

Столкнулся с небольшой проблемой - запах из кондиционера. Пока не сильный. Но дожидаться сильного не хочу, как и вдыхать живущие в кондере бактерии, вызывающие запах. Прочитал в тойота-клубе статью про дезинфекцию кондиционера путем разбрызгивания над воздуховодами антисептика. Кто-нибудь пробовал подобное? Помогает?

Toyota Corolla Spacio NZE121, 2001 г.в. -В этой тихой гавани нас интересует только одно - где купить елку, Владимир Владимирович?-

В этой теме 27 ответов

Страницы: |
1 2 3
больше года назад
#адрес
0

Надо соблюдать следующее при использовании кондиционера:
1. Следить за салонным фильтром, продувать раз в месяц (хотябы вытряхивать его и смотреть на состояние), а менять раз в 10-15 тыщ.
2. После поездки с кондиционером, необходимо не менее 2 минут просушить его (отключить кондиционер и в ключить вентиляцию на полную мощьность потянет влажным воздухом, возможно потребуется приоткрыть окна). Я например при поезке с кондиционером минуты за 3-4 до места назначения отключаю кондер и сушу испаритель.
При соблюдении этих правил никаких проблем с запахами не будет.

Toyota Corolla Spacio, ZZE122, 1.8л, FF, 2002г., X-G
больше года назад
#адрес
0

Да, мысли конечно здравые, со всем согласен.

NZE-121 X-Gedition 2001г.
больше года назад
#адрес
0

В общем почистил кондюк StepUpом, заменил фильтр (нашел угольный неоригинал нормального качества за 550 р) и в результате несильный запах пыли, когда включаешь кондюк, остался, а кислый запах ушел. Так что эта чистка не панацея все же, видимо пена не везде достала и пыль где-то в воздуховодах осталась.

NZE-121 X-Gedition 2001г.
больше года назад
#адрес
0

Аналогично и у меня. Хотя ощутимо лучше чем, было.
Можно еще попробовать освежитель кондиционера от того же производителя, чтобы убрать запах окончательно.
А еще мне помогает просушивать испаритель перед окончанием поездки по совету MaximN - если этого не делать, потом из кондера может тянуть сыростью.
А можно поподробнее про угольный фильтр (не оригинал) - марка, код, если есть и фото упаковки, если есть возможность?

Toyota Corolla Spacio NZE121, 2001 г.в. -В этой тихой гавани нас интересует только одно - где купить елку, Владимир Владимирович?-
больше года назад
#адрес
0

Марку и код попробую посмотреть на самом фильтре, а вот коробочку я в магазине не взял, зря конечно. И еще после замены фильтра дуть стало гораздо лучше, на 2 делениях сейчас как раньше на 3-х

NZE-121 X-Gedition 2001г.
больше года назад
#адрес
0

Доступные по цене и хорошего качества есть фильтры M2 Cabin Filter есть у них на спасика 2 типа фильтров противопыльные и угольные. Сцылко http://m2cabin....el=COROLLA+SPACIO
Я месяц назад брал угольный за 450 рублей, он от оригинального тоётовского ничем не отличается зато стоит в 2-3 раза дешевле.
Есть ещё невские фильтры (тоже качественные), но у себя в городе не нашел, Фильтры Сакура для салона визуально не впячетлили, поэтому не юзал их, теже деньги что и за M2.

Toyota Corolla Spacio, ZZE122, 1.8л, FF, 2002г., X-G
больше года назад
#адрес
0

Ну вот тоже решился на StepUpом (пена), небольшие рекомендации: не надо лезть под машину, всё из салона, руку протянул вниз пассажира отодвинул коврик и выдернул трубку слива конденсата кондёра и вот нюанс, как написано на баллоне шланг засунуть до упора, не надо усердствовать (до упора в комнату радиаторов испарителя и печки, а затем чуть обратно, ну 1 см) иначе выйдет осечка шланг упирается в пластмассу и пена из баллона не идёт. И готовьтесь сразу приобрести 2-й баллон StepUpом (освежитель) иначе не победить запах влажного сена в салоне. Пока первые впечатления, по результатам ещё отпишусь, но грязи из шланга за 12 лет вышло не много.

Verso-Элеганс-2012г.
Страницы: |
1 2 3