Эксплуатация и ремонт

Лютый расход топлива!

больше года назад
#адрес
+17

Я уже не знаю,что делать.Кто мне подскажет,расход топлива на спаське 1999года 1,6 4A-FE 16 литров зимой при условии нормальной езды- это нормально?Пробег с Японии был 60тыс.км.Я первый владелец.Проехал на ней 15тыс.Менял только маслосъёмные колпачки и резинки колодцев(масло кушала,теперь не кушает),не учитывая замены масла.Такой расход был с самого начала.Первые пол года он был 12,5-13 литров,а потом начал по тихоньку расти.Для меня нормально,если летом в городе ест 14 литров,по трассе 9-10.А зимой 16-17 в городе.Я повторюсь,что особо не гоняю!Обычно езжу спокойно,в зависимости от дороги.Может всё таки можно что-то сделать?

пешеход =)

В этой теме 53 ответа

больше года назад
#адрес
0

Ну у тебя крутая тачка тогда получается если у нее такие характеристики по расходу топлива, и при все при том что двигатель таскает такой агрегат как spacio.
Все понятно, тогда расскажи пожалуйста что ты подразумеваешь под словом Hi Gear??? Это что??? и как им пользоваться??? Лямбда зонд, можно про него по потребной, это что такое, и где он установлен??? И про катализатор, это тот который в выхлопной трубе стоит, под машиной???

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Ну вот, спустя почти 1,5 месяца, я так сказать набрался немного опыта по расходу топлива на своем авто, и теперь могу поделится со своими вычислениями и наблюдениями. Все началось с того что вопреки всему я все же купил и установил маршрутный компьютер multitronics RI-500. Самая главная задача в котором состояла вывода информации мгновенного расхода топлива в каждый из режимов работы двигателя. По итогам наблюдений, выявил некоторые особенности эксплуатации, например самый экономичная скорость, на городских дорогах получилась где то 70км в час, при этом автомат включает 4-ую передачу и расход составляет примерно 8-9 литров на 100. Но если мы двигаемся 50 и менее, то расход уже 10-12 литров на 100 км. В среднем в городском цикле расход получается 10,2-11 литров на 100 км. Пробовал двигаться по городу на повышенных оборотах двигателя, так сказать придавал тонус автомобилю, в среднем со скоростью 60-80км/час, и пробовал двигаться со скоростью 50-60км/час более вальяжно, самое странное средний расход оставался примерно одинаковым (10,2-11,5)!!! В общем буду наблюдать дальше за своей машиной, буду периодически выкладывать описания своих наблюдений!!!

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Artemspasevod
Молодец, что поделился наблюдениями! Продолжай, очень интересно.

111FWPEK.
больше года назад
#адрес
0

День добрый, Спасиоводы!
Скажите, пожалуйста, может ли езда с ближним светом как-то влиять на увеличение расхода топлива?

Toyota Corolla Spasio AE-111 2001 г. в.
больше года назад
#адрес
0

yurasik111175 При включении ближнего света,идёт нагрузка на генератор. Приблизительно увеличивается расход 0.5л-1л на 100км.

Toyota Corolla Spacio AE111-97г
больше года назад
#адрес
0

yurasik111175 При включении ближнего света,идёт нагрузка на генератор. Приблизительно увеличивается расход 0.5л-1л на 100км.

Меня всегда поражают такие "точные" цифры, откуда, спрашивается? Вы сами меряли или может имеет связь с конструкторами данной машины

NZE-121 X-Gedition 2001г.
больше года назад
#адрес
0

реально могу сказать - по показания мультитроникса - мгновенный расход при D и тормозе - так сказать на остановке
(просто встал и повключал - повыключал)
0.8 - обычный режим
1.5 - при включенном кондее
вот и все.
таким образом можно сравнить расход при включении различных приборов.
так сказать - методом "дегустации"

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

Цифры по мульти-сету, точность до грамма - ксеноновый свет + 6% к расходу. Галоген будет больше.
Вообще уже писал, что главный виновник расхода это стиль езды и недогрев двигателя. К стилю езды. Сейчас ездим на авто вместе с сыном. Так у него минимум средний расход за одну и ту же поездку больше чем у меня на 1-1,5 литра. Данные мульти-сета (точность до грамма)

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

Расход по городу 9-9,5
по трассе при 110 км\ч - 6,5 - 7 л\100 км
бензин - 92
замер от полного до полного бака

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

После замены свечей расход стал в смешанном режиме 8л/100

пешеход =)