Эксплуатация и ремонт

Свечи?

больше года назад
#адрес
+3

Какого производителя свечей лучше выбрать и какие свечи брать (иридеевые что это значит)?

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 11 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
+1

Приветствую, ставлю то, что доктор прописал DENSO или NJK, в целом довольно-таки не плохо себя зарекомендовали, единственное нужно зазор на свечах посмотреть и привести в соответствие с инструкцией по ремонту и эксплуатации(хотя они с прилавка идут по 1,0; но я проверяю, привычка)))А вот здесь можно прочитать по подробнее про плюсы и минусы http://www.zr.ru/a/281438/. Лично на моём моторе замена свечей не представляет трудностей, потому выбираю классику.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Привет, в двигателе моей машины стоят DENSO K16RU. Проблем нет.

AE-111 1,6л 2+2+2 1997, Zumberoff
больше года назад
#адрес
0

Иридиевые свечи способствуют сокращению расхода топлива на 5%, но ты это не заметишь

AE-111 1,6л 2+2+2 1997, Zumberoff
больше года назад
#адрес
0

только DENSO ставлю...

G Edition
больше года назад
#адрес
0

Ирридий улучшает эксплуатационные параметры, но не на столько, сколько они стоят.

Я когда свою взял, только через 2 года заинтересовался а что у меня со свечами. Выкрутив увидел как раз таки ирридиевые, до меня дама ездила 2 года, она не ставила их, получается они ко мне с Япии приехали, до сих пор живые, правда я их как запасные оставил со словами да сколько можно на них ездить, у них вроде ресурс как 30 заявлен.
Сейчас на Боше платинум езжу уже 2 года, пока без нареканий FR 7 DPX.  По цене демократичны. сделаны в германии

TA-NZE121N-FPPVK. Живу сам и не мешаю остальным
больше года назад
#адрес
0

В первый раз поменял свечи, развели на иридиевые. Потом уже почитал, поговорил - развод это. Все говорят, что разница в пробеге в наших условиях максимум раза в два, а цена - в 4,5 раза.

Spacio ZZE124 2006 4WD X edition
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

"Немного о свечах зажигания!
При чтении форумов обнаружилось, что о свечах существует не меньше мифов, чем о масле. Вот некоторые из них:"Иридиевые свечи на нашем бензине не живут". Это не так. Иридиевые свечи живут дольше обычных. На любом бензине."Все иридиевые свечи ходят 100 тыс. км.". Это неверно. Существуют т.н. "производительные" типы иридиевых свечей (например, Denso Iridium Power), которые живут 20-30 тысяч км., но они увеличивают мощность двигателя."Моему двигателю иридиевые свечи противопоказаны". Такого не бывает. У свечей должны подходить размеры, число электродов, калильное число и зазор, а вот из какого материала они сделаны -- выбирать вам.
Для примера, подбор свечей Denso для двигателя Toyota 1NZ-FE (зазор 1.1 мм, калильное число -- 16 по шкале Denso).
1. K16R-U11 -- "обычные" свечи. Срок службы -- тысяч 10. "Толстый" центральный электрод. Из "изюминок" -- патентованный U-образный боковой электрод. Стоимость -- 1.5--2 $.
2. SK16R11 -- иридиевые свечи OEM. Срок службы -- 100 тыс. Центральный электрод 0.7 мм. Боковой электрод с платиновой "нашлепкой". Немного повышают мощность и снижают расход относительно "обычных".
3. VK16 -- свечи серии Iridium Tough. Срок службы -- 100 тыс. Центральный электрод 0.4 мм. Боковой электрод с платиновой "нашлепкой". Немного повышают мощность и снижают расход относительно иридиевых OEM-свечей.
4. IK16 -- свечи серии Iridium Power. Срок службы -- 15--20 тыс. Центральный электрод 0.4 мм. Никелевый U-образный боковой электрод. Снижают расход. Повышают мощность сильнее всех."

С сайта! Какой не помню!

Текст сообщения был изменен пользователем 19 ноя 2014 в 19:42:01

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Бляшка от сандалика! Ну как могут свечи повышать мощность!? Они имеют всего одну функцию - воспламенять горючую смесь. И, соответственно, могут или работать, либо пробивать, и зажигать смесь не каждый рабочий такт. Это тоже самое как сказать, что костёр, разведенный от зажигалки, горит теплее и ярче, чем костёр подожженный спичками. Ставьте нормальные, рекомендованные свечи Денсо за 5 копеек пучок и будет вам счастье. Про то что ходят они по 10 тысяч, тоже поспорю. Я как то по запаре на одном комплекте проехал более 30 тысяч и поменял только когда вспомнил, а не по причине их плохой работы. Зазор был уже в полтора раза больше рекомендованного, но они исправно работали.

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000
больше года назад
#адрес
0

Аналогия с костром не вполне корректна. Там практически стационарное горение, а в цилиндрах динамичное, поэтому интенсивность поджига имеет значение для скорости и полноты сгорания. По крайней мере, так писали в обще-теоретических статьях, не имеющих характера рекламы каких-то фирменных свечей. Правду ли пишут в рекламных объявлениях - другой вопрос.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Согласен, что на более технологичных свечах изменение мощности может и есть , но оно настолько незначительно, что заметить его водителю нереально и его можно списать на погрешность измерительных приборов. У нас качество бензина на одной и той же заправке от бензовоза к бензовозу меняется кардинально. ИМХО, экономия топлива и прирост мощности от иридиевых свечей зажигания будет излишней тратой денег. Но каждый живет так, как хочет.

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000
Страницы: |
1 2