Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Ремонт кондиционера

больше года назад
#адрес
+7

Зашелестел подшипник на кондиционере. Зашелестел конкретно, вот-вот заклинит. Снял ремень, езжу пока так. Обратился в автосервис, там говорят заменить подшипник не проблема, но выйдет весь фреон. Придётся заправлять кондиционер.
Вопрос: можно как-то исхитриться поменять подшипник, не выпуская охладитель?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 7 ответов

больше года назад
#адрес
0

У меня была та же проблема весной. Тоже задавал вопрос в форуме и не дождался ни одного ответа. Причем и в запчастях отдельно подшипник найти невозможно - только весь компрессор в сборе предлагают. В итоге разобрали старый компрессор, подобрали подшипник и заново заправили фреоном. Все вместе обошлось мне в 6.000 рублей.

Судьба - это когда все пути пред тобой открыты, а денег на дорогу нет
больше года назад
#адрес
0

Шесть тысяч, это круто. Не помнишь марку и цену подшипника?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Погодите деньги тратить. Если я правильно понял шелестит даже тогда, когда не работает кондиционер? А вы уверены, что это подшипник компрессора, а не подшипник электромагнитной муфты? Когда конд-р не включен - компрессор не вращается, вращается только эл/магн муфта. Она в принципе не сложно снимается и меняется отдельно. Хладагент при этом стравливать нет необходимости, да и сам компрессор снимать не нужно. Снимите приводной ремень и попробуйте вращать шкив компрессора если шелест есть то причина описана выше.

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
0

Да-да, совершенно верно. Шелест постоянный, не меняется при включении и выключении кондиционера. Похоже, развалился подшипник именно в электромагнитной муфте. Поэтому я и удивлён, зачем выпускать фреон. Неужели конструкция компрессора не позволяет снять муфту, не отсоединяя трубки?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Может просто конструкция компрессора такая, что муфта не съемная? Конкретно про наши машины сказать ничего не могу, но помнится разбирал компрессор конд-ра с субару леоне, муфту скинул без особых проблем. Кстати компрессор выдает 20 атмосфер и производительность у него о-го-го!!! Колеса качать - милое дело. Рукастые кулибины смогут найти ему применение.

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
+3

Слава богу. Удалось победить компрессор кондиционера малой кровью. Фреон выпускать не пришлось.
Сложность замены подшипника одна, никаким съёмником не подобраться. Снимать шкив, куда запрессован подшипник, пришлось с помощью зубила и …ной матери. Говорят, мне повезло, обычно приходится отсоединять и снимать компрессор.
Подшипник стоит закрытый игольчатый
D=52
d=30
l=22

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+3

Менял подшипник кондиционера , там стоял Koyo DAC3052-3RR9X. Размеры: 30/52/22
Подобрали по размеру Koyo 30/52/22.

Текст сообщения был изменен пользователем 04 май 2018 в 17:07:01

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга